ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Салехардского городского суда <адрес> Скрипов С.В., с участием
государственного обвинителя ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО3,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. 1 май <адрес> Киргизкой ССР, гражданина России, образование среднее, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, с 16.00 часов до 18.00 часов, умышленно, тайно, с корыстной целью совершил хищение правых дверей автомобиля «Daewoo nexia GL» государственный регистрационный номер С464ВА89, принадлежащего ФИО6, находящегося у гаражей, расположенных во дворе <адрес>, а именно: передней правой двери стоимостью 10028 рублей, задней правой двери стоимостью 8953 рублей, сняв их с указанного автомобиля. С места происшествия ФИО5 с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 18981 рублей, что является для последнего значительным.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и ему понятен особый порядок принятия решения судом.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с ним, порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением разъяснён.
Потерпевший ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами, в связи с чем суд нашёл возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ, – признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
По месту жительства и прежнему месту работы ФИО1 характеризуется положительно, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, в целом положительные характеристики подсудимого, совершение им впервые преступления средней тяжести, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ в пределах санкции части 2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства: автомобиль «Daewoo nexia GL» государственный регистрационный номер С464ВА89, две двери от указанного автомобиля, паспорт транспортного средства и страховой полис возвращенные потерпевшему ФИО6 оставить за ним же.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 15% из заработной платы осуждённого в доход государства.
Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль «Daewoo nexia GL» государственный регистрационный номер С464ВА89, две двери от указанного автомобиля, паспорт транспортного средства и страховой полис возвращенные потерпевшему ФИО6 оставить за ним же.
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья С.В. Скрипов