Приговор в отношении Башкирова Виктора Митрофановича



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Салехард                                                                                                       9 августа 2011 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Трумма А. Р.,

с участием государственных обвинителей Уткина И.Н., Рыбакова С.А.,

потерпевшей Шхххе А.В.,

подсудимого Башкирова В.М.,

защитника Голикова А.П., предоставившего удостоверение № 114 и ордер № 1058 от 17 июня 2011 года,

при секретаре Брожко К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Башкирова Виктора Митрофановича, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

установил:

Башкиров В.М., 29 сентября 2010 года, управляя механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершил в г. Салехарде при следующих обстоятельствах.

29.09.2010 года, в 07 часов 15 минут, Башкиров В.М.. согласно трудового договора № 185 от 21 января 2005 года, являясь водителем автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов муниципального автотранспортного предприятия МО город Салехард, расположенного по адресу: г. Салехард, ул. Приозерская, д. 14, имея категории вождения транспортных средств «В», «С», «D», пройдя предрейсовый медицинский контроль и осмотр технического средства, согласно инструкции но охране труда и техники безопасности для водителей автобусов от 25 сентября 2006 года, получив путевой лист № 90188 от 29.09.2010 года, на технически исправном автобусе марки «ЛиАЗ 52563», государственный регистрационный номер АВ ххх 89, согласно графика движения, выехал на маршрут № 3, осуществляя пассажирские перевозки по маршруту: «микрорайон Солнечный - Речной порт г. Салехарда».

29 сентября 2010 года, около 18 часов 20 минут, Башкиров В.М., управляя вышеуказанным автобусом, осуществляя рейс по маршруту № 3, произведя посадку-высадку пассажиров на остановке «Гимназия», расположенной на ул. Республики г. Салехарда, отъехал от остановки и, увидев опаздывающего пассажира, остановил автобус на ул. Республике, в 57,4 метрах от левого угла дома № 50 по ул. Республики г. Салехарда, после чего открыл средние двери автобуса для посадки опаздывающего пассажира. Далее, Башкиров В.М., управляя вышеуказанным автобусом, действуя неосторожно в форме преступной небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия и причинения тяжкого вреда здоровью пассажирке автобуса Шхххе Л.Г., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п. 22.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее – Правила дорожного движения РФ), согласно которого «водитель обязан осуществлять посадку и высадку пассажиров только после полной остановки транспортного средства, а начинать движение только с закрытыми дверями и не открывать их до полной остановки», начал движение, не закрыв средние двери автобуса, при этом пассажир автобуса Шхххе Л.Г., выходившая из средних дверей автобуса, потеряла равновесие и упала на спину между двигавшимся автобусом и металлическим ограждением дороги, при этом правая нога Шхххе Л.Г. оказалась перед правым задним колесом автобуса, а Башкиров В.М., управляя вышеуказанным автобусом, совершил наезд правым задним колесом автобуса на правую ногу Шхххе Л.Г., причинив Шхххе Л.Г., согласно заключения эксперта № 01-2011-00801-2011-07 от 17 марта 2011 года, телесные повреждения в виде: размозжения мягких тканей правой голени и бедра, рвано-ушибленной раны правой голени, повреждения большеберцовой артерии с некрозом кожи и подкожной клетчатки, которые осложнились по клиническим данным травматическим шоком тяжелой степени и в дальнейшем развитием гнойно-септического состояния (сепсиса в форме септикопиемии), образовавшиеся в результате воздействия твердого тупого предмета большой массы, по механизму давления и растяжения чем может быть колесо грузового автомобиля, автобуса, в результате переезда через нижние конечности, которые вызвали опасные для жизни состояния, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинно-следственной связи с причиной наступления смерти Шхххе Л.Г. Смерть Шхххе Л.Г. наступила 12 января 2011 года в Салехардской окружной клинической больнице от тупой травмы правой нижней конечности, сопровождающейся размозжением мягких тканей правой голени и бедра, рвано-ушибленной раной правой голени, повреждением большеберцовой артерии, с некрозом кожи и подкожной клетчатки, осложнившейся развитием травматического шока тяжелой степени (клинические данные), флегмозно-гнойным воспалением мягких тканей правого бедра и голени, сепсисом в форме септикопиемии, полиорганной недостаточностью, отеком легких и головного мозга. Сепсис в форме септикопиемии явился в данном случае закономерным осложнением травматической болезни, развившейся в результате автомобильной травмы, сопровождавшейся массивным размозжением мягких тканей правой голени и бедра с повреждением большеберцовой артерии.

Подсудимый Башкиров В.М. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал частично и показал, что признает вину в том, что совершил наезд автобусом на ногу Шхххе Л.Г., однако смерть Шхххе Л.Г. наступила не по его вине. Также пояснил, что он работает водителем автобуса в муниципальном автотранспортном предприятии г. Салехарда. 29 сентября 2010 года он находился на работе, управлял автобусом марки «ЛиАЗ», двигавшемся по маршруту № 3. Около 18 часов 20 минут он остановился на остановке «Гимназия», высадил пассажиров, кто-то зашел в автобус, после чего он закрыл двери автобуса и поехал. Он объехал автобус марки «ПАЗ», стоявший перед ним в остановочном «кармане», и в это время он увидел бежавшую к автобусу женщину. Он остановил автобус за пределами остановочного «кармана», открыл среднюю дверь автобуса, после чего женщина зашла в автобус. Он посмотрел в зеркало заднего вида, увидел, что в салоне автобуса, на площадке перед дверьми автобуса, никого не было, и нажал на клавишу закрытия дверей. Он посмотрел в салонное зеркало и увидел, что дверь стала закрываться, после чего он посмотрел на световой индикатор кнопки закрытия средней двери автобуса, который погас. Он посмотрел в левое зеркало заднего вида, после чего поехал, и в это время услышал крик: «Женщина, Вы куда?». В зеркало заднего вида он увидел лежащую на дороге женщину, после чего он остановил автобус. Он подошел к женщине, нога женщины находилась под правым задним колесом автобуса. Он немного проехал вперед на автобусе, тем самым освободив ногу женщины. Затем к нему подошел водитель школьного автобуса «ПАЗ», который сказал, что он уже вызвал «скорую помощь». Он достал аптечку и жгут, но кто-то из присутствовавших людей ему сказал, что пострадавшую в дорожно-транспортном происшествии женщину не надо трогать до приезда «скорой помощи». Приехала «скорая помощь» и он помог занести на носилках пострадавшую в ДТП женщину в машину «скорой помощи». Также пояснил, что он передал дочери пострадавшей в ДТП женщины 21 400 рублей, из которых 15 000 рублей – его собственные средства, а 6 400 рублей – средства, собранные работниками МАТП г. Салехарда.

Вина Башкирова В.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевшая Шхххе А.В. показала, что 29 октября 2010 года она находилась у своего брата в гостях. В 18 часов 30 минут ей позвонила женщина и сказала, что ее мать попала в ДТП около гимназии по ул. Республики. Она приехала на место ДТП, увидела «скорую помощь» и свою мать, у которой было размозжение мягких тканей ноги. Водитель «скорой помощи» ей сказал, что ее мать повезут в приемный покой. В дальнейшем мать ей рассказала, что автобус закрыл двери и стал отъезжать от остановки «Гимназия». Затем автобус остановился, открыл средние двери, и в автобус зашла женщина. Она решила выйти из автобуса и зайти в магазин, и пошла к дверям, которые были открыты, чтобы выйти из автобуса. Когда она выходила из автобуса, автобус поехал, двери стали закрываться и она выпала из автобуса, упав на дорогу, и ее ногу переехало колесо автобуса. Также пояснила, что в дальнейшем ее мать находилась на лечении в Салехардской окружной клинической больнице, и 12 января 2011 года ее мать скончалась в больнице.

Свидетель Хххха Н.А. суду пояснила, что 29 сентября 2010 года, около 18 часов, она бежала к автобусу, отъезжавшему от остановки «Гимназия». Увидев ее, водитель автобуса остановился и открыл средние двери автобуса, в которые она зашла. В это время одна из пассажирок автобуса резко соскочила со своего места, оттолкнула ее, руками раздвинула закрывающиеся створки средней двери (при этом в двери был проем около 10-15 см), выпрыгнула из автобуса, но ударилась о железный заборчик дороги и упала на дорогу, при этом ноги женщины оказались под автобусом. Женщина выпрыгнула из автобуса, когда автобус уже начал движение. Все закричали водителю остановить автобус, после чего автобус остановился.

Свидетель Фххха Н.И. показала, что она работает кондуктором-контролером в муниципальном автотранспортном предприятии г. Салехарда. 29 сентября 2010 года она находилась на своем рабочем месте в автобусе под управлением Башкирова, двигавшемся по маршруту № 3. Около 18 часов 15 минут 29 сентября 2010 года автобус подъехал на остановку «Гимназия». В это время она увидела, как в салон автобуса зашла какая-то женщина, после чего одна из женщин, сидевшая в салоне автобуса, подбежала к средней двери автобуса, которая до конца не закрылась, плечом толкнула дверь, после чего выпрыгнула из автобуса, ударилась о железный заборчик дороги и упала на асфальт. В это время автобус поехал, и она услышала крик упавшей на асфальт женщины. Она позвонила в МЧС России по ЯНАО и попросила вызвать скорую помощь.

Свидетель Ххххн А.П. показал, что он работает водителем автобуса в МОУ «Гимназия». В один из дней сентября 2010 года он находился в школьном автобусе марки «ПАЗ» в конце остановочного «кармана» на остановке «Гимназия». Автобус марки «ЛиАЗ», двигавшийся по маршруту № 3, выехал с остановки «Гимназия» и объехал его автобус. Он увидел женщину, бежавшую к отъезжающему от остановки автобусу. Автобус остановился, открыл средние двери, и женщина зашла в автобус. Затем он увидел руки в проеме средних дверей автобуса, после чего из автобуса выпрыгнула женщина, ударилась бедром о металлическое ограждение дороги, и упала на дорогу, а автобус начал движение и заднее колесо автобуса наехало на ногу упавшей женщины.

Свидетель Вххха В.Н. показала, что в один из дней сентября 2010 года, около 18 часов, она ехала в автобусе, двигавшемся по маршруту № 3. Немного отъехав от остановки «Гимназия», автобус остановился, водитель открыл средние двери автобуса, в которые зашла женщина. Когда двери автобуса стали закрываться, к дверям автобуса подбежала женщина, и выпрыгнула из автобуса, а автобус начал движение. Затем она услышала крик выпрыгнувшей из автобуса женщины. Оказалось, что на ногу женщины наехало заднее колесо автобуса. Водитель автобуса достал аптечку, хотел оказать пострадавшей женщине помощь, но она сказала ему не трогать женщину до приезда «скорой помощи», так как это может ей повредить.

Свидетель Чхххн П.Е. суду пояснил, что он работает заместителем директора в МАТП г. Салехарда. 29 сентября 2010 года, около 18 часов, ему позвонили и сообщили, что произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя автобуса «ЛиАЗ» Башкирова. Он выехал на место дорожно-транспортного происшествия. Оказалось, что когда автобус под управлением Башкирова выехал из остановочного «кармана» на остановке «Гимназия», Башкиров остановил автобус для того, чтобы посадить женщину. Женщина села в автобус, после чего Башкиров стал закрывать двери, и в это время одна из пассажирок автобуса подбежала к закрывавшимся дверям и выпрыгнула из автобуса, после чего заднее колесо автобуса наехало на ногу выпрыгнувшей из автобуса женщины.

Из показаний свидетеля Схххой И.Н. от 11 марта 2011 года, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что вечером 29 сентября 2010 года она вместо со своей трехлетней дочерью ехала в автобусе по маршруту № 3. На остановке «Гимназия» водитель открыл дверь. Когда автобус тронулся с места, отъезжая от остановки, двери закрылись. Потом автобус остановился, средние двери автобуса открылись, и кто-то зашел в салон. Пожилая женщина, сидевшая в автобусе, резко встала и быстро направилась к средней двери автобуса. Потом она повернулась направо к своему ребенку и увидела, что пожилая женщина зажата створками средней двери и, протискиваясь па улицу, падает вниз. Она услышала крик падающей женщины и увидела, что двери за ней резко захлопнулись. Закричала кондуктор, и водитель остановил автобус, открыл все двери. Она вышла из автобуса и увидела, что пожилая женщина, выскочившая из автобуса, сидит на земле и кричит, при этом нога у нее была деформирована (т. 1, л.д. 109-110).

Из показаний свидетеля Сххха А.Ю. от 21 марта 2011 года, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что вечером 29 сентября 2010 года он, проезжая на своей машине «Судзуки» мимо остановки «Гимназия», увидел, что в 15-20 метрах от «кармана» для городского транспорта, находится автобус. Позади автобуса на дороге лежала пожилая женщина, рядом с ней на дороге была жидкость темного цвета (т. 1, л.д. 123-124).

Из показаний свидетеля Егорова В.А. от 22 марта 2011 года, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 4 октября 2010 года он был в составе комиссии, проводившей служебное расследование по факту дорожно-транспортного происшествия с участием водителя Башкирова. Комиссией было установлено, что 29.09.2010 года, 18 часов 25 минут, водитель Башкиров В.М., управляя автобусом марки «ЛиАЗ 52563», произведя высадку-посадку пассажиров на остановке «Гимназия» по ул. Республики г. Салехарда, выехал из «кармана» для остановки маршрутных транспортных средств на проезжую часть дороги на ул. Республики, остановившись у края проезжей части дороги для посадки опоздавшего пассажира, и открыл среднюю дверь автобуса. Когда пассажир зашел в салон автобуса, не дожидаясь окончательного закрывания дверей, Башкиров начал движение автобуса. В момент начала движения автобуса пассажир автобуса - гражданка Шхххе Л.Г. воспрепятствовала окончательному закрыванию дверей, отодвинула створки дверей и спрыгнула с подножки автобуса на проезжую часть дороги, после чего потеряла равновесие, ударилась о дорожное ограждение, а затем упала на спину, после чего автобус наехал на нее правым задним колесом (т. 1, л.д.126-128).

Из показаний свидетеля Хххха И.М. от 29 марта 2011 года, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он проводил проверку по факту дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала гражданка Шхххе Л.Г. 31 января 2011 года, в связи с тем, что Шхххе Л.Г. скончалась в больнице, материал проверки был направлен в прокуратуру г. Салехарда.

Из показаний свидетеля Хххха А.Е. от 4 апреля 2011 года, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 29 сентября 2010 года, в 18 часов 30 минут, он выезжал на место дорожно-транспортного происшествия около автобусной остановки «Гимназия», в ходе которого заднее колесо автобуса наехало на пассажирку автобуса Шхххе Л.Г., причинив Шхххе телесные повреждения (т.1, л.д. 213-214).

Из показаний свидетелей Дхххко С.Н. и Фххха В.В. от 28 марта 2011 года, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 28 марта 2011 года они принимали участие в качестве понятых при проведении следственного эксперимента на остановке «Гимназия» г. Салехарда, с участием свидетеля Ххххна (т.1, л.д. 188-189, 190-191).

Из показаний свидетеля Зхххой С.А. от 4 апреля 2011 года, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 24 февраля 2011 года она принимала участие в качестве понятого при проведении следственного эксперимента в гараже МАТП г. Салехарда (т.1, л.д. 211-212).

Из показаний свидетеля Ххххой В.Н. от 8 апреля 2011 года, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 24 февраля 2011 года она принимала участие в качестве статиста при проведении следственного эксперимента в гараже МАТП г. Салехарда (т.2, л.д. 42-43).

Из показаний свидетеля Мххха И.П. от 8 апреля 2011 года, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает контролером по выпуску транспортных средств МАТП г. Салехарда. Утром 29.09.2010 года он проверил наличие необходимых документов у водителя Башкирова В.М., а также техническое состояние автобуса марки «ЛиАЗ 52563», государственный регистрационный номер АВ ххх 89. Указанный автобус был технически исправен (т. 2, л.д. 40-41).

Из показаний свидетеля Нхххой А.Н. от 8 апреля 2011 года, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в МАТП г. Салехарда по совместительству. В ее обязанности входит ежедневный предрейсовый выпуск водителей, проверка их состояния здоровья. 29.09.2010 года Башкиров был здоров, жалоб не предъявлял, в связи с чем он был допущен к работе (т. 2, л.д. 38-39).

Из протокола осмотра места происшествия от 29 сентября 2010 года, фототаблицы и схемы к нему следует, что был осмотрен участок проезжей части дороги по ул. Республики г. Салехарда, напротив хоккейного корта гимназии, недалеко от дома 50 по ул. Республики г. Салехарда. В 20 метрах от автобусной остановке находится автобус марки «ЛиАЗ», государственный регистрационный номер АВ ххх 89. Позади заднего правого колеса автобуса, на асфальте, имеется лужа вещества бурого цвета. Место наезда расположено в 32,9 метрах от знака «автобусная остановка» и на расстоянии 0,7 метра от бордюрного камня тротуара проезжей части. Заднее правое колесо автобуса расположено на расстоянии 0,7 метра от бордюра, переднее правое колесо автобуса расположено в 0,6 метрах от бордюра. Задняя часть автобуса находится на границе «кармана» остановки и проезжей части ул. Республики (т. 1, л.д.35-43).

Из протокола выемки от 24 февраля 2011 года следует, что с парковочной стоянки МАТП г. Салехарда был изъят автобус марки «ЛиАЗ 52563», государственный регистрационный номер АВ ххх 89 (т. 1, л.д.87-88).

Из протокола осмотра предметов от 24.02.2011 года следует, что был осмотрен автобус марки «ЛиАЗ 52563», у которого повреждений не обнаружено, все двери автобуса находятся в исправном состоянии (т. 1, л.д. 89-90).

Из протокола следственного эксперимента от 24 февраля 2011 года следует, в ходе эксперимента было проведено закрытие средней двери в автобусе марки «ЛиАЗ 52563», государственный регистрационный номер АВ ххх 89, при этом створку двери удерживали рукой, и дверь осталась в положении открыто. При закрытой средней двери автобуса открыть дверь руками не удалось (т.1, л.д. 91-94).

            Из протокола следственного эксперимента от 28 марта 2011 года с участием свидетеля Ххххна А.П., следует, местом проведения осмотра является остановка «Гимназия» по ул. Республики г. Салехард. На указанном месте находятся два автобуса. Свидетель Ххххн находится в салоне школьного автобуса. Время от момента появления руки статиста в проеме средних дверей автобуса, до момента появления статиста на дороге, составило 1, 75 - 2 секунды (т.1, л.д. 183-187).

            Из заключения эксперта № 01-2011-008/01-2011-07 от 17 марта 2011 года следует, что у Шхххе Л.Г. обнаружены телесные повреждения в виде: размозжения мягких тканей правой голени и бедра, рвано-ушибленной раны правой голени, повреждения большеберцовой артерии с некрозом кожи и подкожной клетчатки, которые осложнились по клиническим данным травматическим шоком тяжелой степени и в дальнейшем развитием гнойно-септического состояния (сепсиса в форме септикопиемии), образовавшиеся в результате воздействия твердого тупого предмета большой массы, по механизму давления и растяжения чем может быть колесо грузового автомобиля, автобуса, в результате переезда через нижние конечности. Данные телесные повреждения образовались в течение 1 часа до момента поступления в СОКБ, вызвали опасные для жизни состояния, и расцениваются как тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи с причиной наступления смерти. Смерть Шхххе Л.Г. наступила от тупой травмы правой нижней конечности, сопровождающейся размозжением мягких тканей правой голени и бедра, рвано-ушибленной раной правой голени, повреждением большеберцовой артерии, с некрозом кожи и подкожной клетчатки, осложнившейся развитием травматического шока тяжелой степени (клинические данные), флегмозно-гнойным воспалением мягких тканей правого бедра и голени, сепсисом в форме септикопиемии, полиорганной недостаточностью, отеком легких и головного мозга. Данное заключение подтверждено дополнительными методами исследования: бактериологический анализ от трупа Шхххе Л.Г.: правая голень - значительный рост Pseudonas aeruginosa, легкие - значительный рост Pseudonas aeruginosa, Klebsiella; гистологически: наличие гнойно-некротических очагов в препаратах правой голени, гнойно-некротической плевропневмонии, серозного миокардита, септической селезенки, дистрофией внутренних органов, отеком легких и головного мозга. Сепсис в форме септикопиемии явился в данном случае закономерным осложнением травматической болезни, развившейся в результате автомобильной травмы, сопровождавшейся массивным размозжением мягких тканей правой голени и бедра с повреждением большеберцовой артерии. На фоне проводимой антибактериальной терапии имело место присоединение нозокомиальной (внутрибольничной) инфекции (Pseudonas aeruginosa) синегнойной палочки, так как данный вид бактерии наиболее устойчив к проводимому лечению (т. 1, л.д. 145-177).

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Чххх А.Ю. показал, что в результате дорожно-транспортного происшествия Шхххе Л.Г. были причинены телесные повреждения, которые повлекли за собой развитие травматического шока тяжелой степени, длительное лечение Шхххе в больнице, и явились очагом присоединения инфекции – синегнойная палочка, а в дальнейшем у Шхххе Л.Г. развился сепсис (заражение крови). Между полученными Шхххе в результате дорожно-транспортного происшествия телесными повреждениями и наступлением ее смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Также пояснил, что нельзя сказать, могла ли Шхххе перенести ампутацию поврежденной ноги, поскольку требовался высокий уровень ампутации (у Шхххе была повреждена в том числе и верхняя часть бедра), при этом Шхххе могла заразиться инфекцией (синегнойной палочкой) после ампутации, поскольку синегнойная палочка входит в состав нормальной микрофлоры человека, при этом при снижении иммунитета данная инфекция фактически не поддается лечению, и лечение затруднительно ввиду устойчивости инфекции к антибиотикам.

            Из заключения автотехнической экспертизы № 254 от 4 апреля 2011 года следует, что в данной дорожной ситуации, с технической точки зрения, водителю автобуса «ЛиАЗ-52563» необходимо было действовать, руководствуясь требованиями пункта 1.5 и п. 22.7 Правил дорожного движения Российской Федерации. В данной дорожной ситуации у водителя Башкирова В.М. имелась техническая возможность предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие, при своевременном выполнении указанных пунктов правил дорожного движения (т. 1, л.д. 205-207).

            Из протокола выемки от 7 апреля 2011 года следует, что в МАТП г. Салехарда были изъяты журнал выпуска транспортных средств за 2010 год, путевой лист № 90188 от 29.09.2010 года, трудовой договора № 185 с Башкировым В.М., должностная инструкция водителя автобуса с приложением, инструкции № 1 по охране труда и безопасности движения (т. 2 л.д. 10).

            Из протокола осмотра документов от 7 апреля 2011 года следует, что были осмотрены изъятые в ходе выемки 7 апреля 2011 года в МАТП г. Салехарда документы (т.2, л.д. 14-16).

            Из сообщения, поступившего по телефону «02» 12 января 2011 года от дежурного хирурга СОКБ Мальцева Е.А. следует, что 12 января 2011 года, в 6 часов 35 минут, в отделении скончалась гражданка Шхххе Л.Г., которая была доставлена в СОКБ 29.09.2010 года (том 1 л.д. 17).

            Из сведений о результатах проверки дорожных условий в месте совершения дорожно-транспортного происшествия от 29.09.2010 года следует, что место совершения дорожно-транспортного происшествия – у дома 50 по ул. Республики г. Салехарда, состояние проезжей части сухое, не выявлены неудовлетворительные дорожные условия, которые могли послужить сопутствующей причиной совершения ДТП (т.2, л.д. 34).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность подсудимого Башкирова В.М. в совершении преступления.

Вместе с тем суд приходит к выводу о необходимости исключения из объема предъявленного подсудимому Башкирову В.М. обвинения обвинение Башкирова В.М. в нарушении п. 3.11, п. 3.13 Инструкции № 1 по охране труда и техники безопасности для водителей автобусов, утвержденной директором МАТП г. Салехарда 25 сентября 2006 года, поскольку диспозиция ст. 264 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Суд также приходит к выводу о необходимости исключения из объема предъявленного подсудимому Башкирову В.М. обвинения обвинение Башкирова В.М. в нарушении п. 1.5, ч.2 ст. 10.1 Правил дорожного движения РФ, поскольку нарушение указанных пунктов Правил не находится в прямой причинно-следственной связи с наступившим дорожно-транспортным происшествием, в ходе которого Шхххе Л.Г. были причинены телесные повреждения, повлекшее ее смерть.

Суд приходит к выводу о том, что в результате нарушения подсудимым Башкировым В.М. п. 22.7 Правил дорожного движения РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого Шхххе Л.Г. были причинены телесные повреждения, повлекшие в дальнейшем ее смерть.

Указанный вывод суда подтверждается показаниями потерпевшей Шхххе А.В., которой обстоятельства произошедшего стали известны со слов пострадавшей в ДТП матери, а также показаниями свидетелей Ххххой Н.А., Фхххой Н.И., Ххххна А.П., Вхххой В.Н., Схххой И.Н., из которых следует, что водитель автобуса – подсудимый Башкиров В.М., начал движение, не закрыв средние двери автобуса, при этом пассажир автобуса Шхххе Л.Г., выходившая из средних дверей автобуса, потеряла равновесие и упала на спину между двигавшимся автобусом и металлическим ограждением дороги, после чего Башкиров В.М., управляя автобусом, совершил наезд правым задним колесом автобуса на правую ногу Шхххе Л.Г., причинив Шхххе Л.Г. телесные повреждения, повлекшие ее смерть.

Указанный вывод суда подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от 29 сентября 2010 года, фототаблицей и схемой к нему, заключением эксперта № 01-2011-008/01-2011-07 от 17 марта 2011 года, показаниями судебно-медицинского эксперта Чххха А.Ю., заключением автотехнической экспертизы № 254 от 4 апреля 2011 года, содержание которых подробно приведено выше.

Действия Шхххе Л.Г., выходившей из автобуса в неположенном месте (вне пределов остановочного «кармана»), не исключают уголовной ответственности Башкирова В.М., поскольку в результате нарушения подсудимым Башкировым В.М. п. 22.7 Правил дорожного движения РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого Шхххе Л.Г. были причинены телесные повреждения, повлекшие ее смерть.

Доводы подсудимого Башкирова В.М. в части того, что смерть Шхххе Л.Г. наступила не по его вине, также опровергаются вышеизложенными доказательствами, в том числе заключением эксперта № 01-2011-008/01-2011-07 от 17 марта 2011 года и показаниями судебно-медицинского эксперта Чххха А.Ю., из которых следует, что в результате дорожно-транспортного происшествия Шхххе Л.Г. были причинены телесные повреждения, которые вызвали опасные для жизни состояния, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, состоящие в прямой причинно-следственной связи с причиной наступления смерти Шхххе Л.Г.

Суд также отвергает показания подсудимого Башкирова В.М. в части того, что он поехал после того, как закрыл двери автобуса.

Указанные показания подсудимого Башкирова опровергаются показаниями потерпевшей и свидетелей, содержание которых подробно изложено выше.

У потерпевшей и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и суд признает их показания достоверными и правдивыми.

Действия подсудимого Башкирова В.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому Башкирову В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту работы Башкиров В.М. характеризуется положительно, нарушений не допускал (т.2, л.д. 65).

Из справки ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» следует, что Башкиров В.М. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (т.2, л.д. 58).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Башкирову В.М., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Башкирову В.М., суд признает, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления (после ДТП Башкиров достал аптечку и жгут, помог занести пострадавшую в машину «скорой помощи»), действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, которые выразились в передаче потерпевшей 21 400 рублей.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимому Башкирову В.М. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автобус марки «ЛиАЗ 52563», государственный регистрационный номер АВ ххх 89, переданный на хранение главному инженеру муниципального автотранспортного предприятия г. Салехарда Егорову В.А., оставить за ним же, журнал учета выхода (возвращения) транспортных средств на линию (с линии) от 18 сентября 2010 года, путевой лист № 90188 от 29 сентября 2010 года, трудовой договор № 185, заключенный между МАТП г. Салехард и Башкировым В.М., должностную инструкцию водителя автобуса от 24 сентября 2010 года с листом ознакомления с инструкцией, инструкцию № 1 по охране труда и технике безопасности для водителей автобусов от 25 сентября 2006 года, переданные на хранение специалисту по кадрам муниципального автотранспортного предприятия г. Салехарда Грошевой И.В., оставить за ней же.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Башкирова Виктора Митрофановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Башкирова В.М. на период испытательного срока два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, определенные указанным органом, без уведомления того же органа не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Башкирову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автобус марки «ЛиАЗ 52563», государственный регистрационный номер АВ ххх 89, переданный на хранение главному инженеру муниципального автотранспортного предприятия г. Салехарда Егорову В.А., оставить за ним же, журнал учета выхода (возвращения) транспортных средств на линию (с линии) от 18 сентября 2010 года, путевой лист № 90188 от 29 сентября 2010 года, трудовой договор № 185, заключенный между МАТП г. Салехард и Башкировым В.М., должностную инструкцию водителя автобуса от 24 сентября 2010 года с листом ознакомления с инструкцией, инструкцию № 1 по охране труда и технике безопасности для водителей автобусов от 25 сентября 2006 года, переданные на хранение специалисту по кадрам муниципального автотранспортного предприятия г. Салехарда Грошевой И.В., оставить за ней же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Башкировым В.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                                                                                                        А.Р. Трумм