Приговор в отношении Тимирбаева Рустама Аптлялимовича



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салехард                                                                                                  17 августа 2011 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием прокурора Зарва И.И.,

подсудимого Тимирбаева Р.А.,

защитника адвоката Канева Г.В., представившего удостоверение № 179, ордер № 285 от 17 августа 2011 года,

при секретаре Брожко К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимирбаева Рустама Аптлялимовича, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

28 января 2011 года Тимирбаев Рустам Аптлялимович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Тимирбаев Р.А. совершил в г. Салехарде при следующих обстоятельствах.

28 января 2011 года, около 04 часов ночи, Тимирбаев Р.А., находясь возле детского сада «Золотая Рыбка», расположенного по адресу: г. Салехард, ул. Маяковского, д. 14, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, действуя умышленно, открыто похитил находящуюся в руке у Мхххой М.Р. сумку, в которой находились продукты питания, не представляющие для Мхххой М.Р. ценности, а также кошелек стоимостью 300 рублей с денежными средствами в сумме 150 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Мхххой М.Р. материальный ущерб на общую сумму 450 рублей.

В судебном заседании Тимирбаев Р.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевшая Мххха М.Р. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

    С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

    Действия подсудимого Тимирбаева Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

    Тимирбаев Р.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Тимирбаев Р.А. по месту жительства характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртным не замечался, жалоб на Тимирбаева не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 99).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», (л.д. 96).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 9 июля 2011 года,

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тимирбаеву Р.А., судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Тимирбаева, имеющего нарушения психики.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Тимирбаеву Р.А. следует назначить в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тимирбаева Рустама Аптлялимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 230 часов обязательных работ.

Меру пресечения Тимирбаеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тимирбаевым Р.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                                                                                                      А. Р. Трумм