ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Салехард 2 сентября 2011 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Салехарда Уткина И.Н.,
потерпевшей Вхххой Л.И.,
подсудимого Корчагина В.А.,
защитников адвоката Волкова Н.Д., представившего удостоверение №113 и ордер № 2ххх от ххх августа 2011 года, адвоката Скобелина В.В., представившего удостоверение № 175 и ордер № 99 от ххх августа 2011 года,
при секретаре Брожко К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Корчагина Виктора Алексеевича, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Корчагин В.С. причинил Вхххой Л.И. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершил 18 апреля 2010 года в г. Салехарде при следующих обстоятельствах.
18 апреля 2010 года, в период времени с 3 часов до 4 часов ночи, Корчагин Виктор Алексеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартиры своей знакомой Вхххой Л.И., расположенной по адресу: г. Салехард, ул. ххх, д.ххх. кв. 21, в ходе ссоры с Вхххой Л.И., руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Вхххой Л.И., осознавая противоправность своих преступных действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения Вхххой Л.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ударил потерпевшую Вххху Л.И. кулаком в лицо, после чего Вххха упала на пол на кухне квартиры, а Корчагин В.А. стал наносить ей удары ногами по различным частям тела. Вххха Л.И., пытаясь позвать на помощь, постучала в смежную с ее квартирой стену квартиры № 20, в которой проживала Трофимова П.В. Трофимова П.В., зайдя в незапертую дверь квартиры Вхххой Л.П.. увидев, что Корчагин В.А.. наносит удары ногами по лежащей на полу на кухне Вхххой Л.И., попыталась успокоить Корчагина В.А. В это время Вххха Л.И. встала с пола, но Корчагин В.А., вновь толкнул Вххху Л.И. на пол, после чего нанес ей множественные удары ногами по различным частям тела. После ухода Трофимовой П.В. из квартиры, Корчагин В.А. ударил Вххху Л.И. кулаком в лицо. От удара Вххха Л.И. упала на диван, потеряв сознание, после чего Корчагин В.А. нанес Вхххой удар кулаком в лицо.
Своими умышленными действиями Корчагин В.А. причинил потерпевшей Вхххой Л.И., согласно заключению эксперта № 01-2011-0700 от 13 июля 2011 года, телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, кровоподтека задней поверхности правой половины грудной клетки в проекции перелома, закрытого перелома 6,7,8 ребер справа, посттравматического правостороннего пневмоторакса, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
В судебном заседании Корчагин В.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитники Скобелин и Волков ходатайство подсудимого поддержали, пояснили, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ними, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Вххха Л.И. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Корчагина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Корчагин В.А. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб на Корчагина не поступало, за нарушения общественного порядка к административной ответственности не привлекался (л.д. 185).
По месту работы подсудимый характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, качественно и своевременно выполняет свои должностные обязанности (л.д. 193).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ххх июня 2011 года, Корчагин В.А. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 191).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении у подсудимого дочери, обучающейся в высшем учебном заведении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Корчагину В.А. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 3ххх УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Корчагина Виктора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корчагину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Корчагина В.А. на период испытательного срока еженедельно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, в дни, установленные указанным органом, без уведомления того же органа не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Корчагину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корчагиным В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм