ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салехард 12 сентября 2011 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя Зарва И.И.,
потерпевшего Тххха В.Р.,
подсудимого Кульмаметьева Р.А.,
защитника адвоката Палладий Г.Н., представившего удостоверение № 131, ордер № 11 от 12 сентября 2011 года,
при секретаре Брожко К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кульмаметьева Рустама Абдулазисовича, судимого:
по приговору Салехардского городского суда от 27 октября 2004 года по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Салехарда от 30 сентября 2003 года, и окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 13 февраля 2007 года по отбытию срока наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
24 июня 2011 года Кульмаметьев Рустам Абдулазисович причинил потерпевшему Тххху В.Р. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление Кульмаметьев Р.А. совершил в г. Салехарде при следующих обстоятельствах.
24 июня 2011 года, около 23 часов 30 минут, Кульмаметьев Рустам Абдулазисович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, у крыльца подъезда дома 33 по ул. Маяковского г. Салехарда, руководствуясь личными неприязненными отношениями, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Тххху В.Р., осознавая, что своими действиями он причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий - тяжкого вреда здоровью Тххха В.Р. и желая этого, достал из кармана брюк раскладной перочинный нож, которым нанес один удар в область живота потерпевшего Тххха В.Р., причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 01-2011-0746 от 02.08.2011 года, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкой кишки, брыжейки тонкой кишки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый Кульмаметьев Р.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший Тххх В.Р. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Кульмаметьева Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому Кульмаметьеву Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Кульмаметьев Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на Кульмаметьева не поступало. Поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми и злоупотребляющими спиртными напитками, склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 112).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 28 июля 2011 года, Кульмаметьев Р.А. (л.д. 100).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 87-92).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в передаче потерпевшему лекарств и продуктов питания во время нахождения потерпевшего на лечении в больнице.
При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Кульмаметьева, имеющего нарушения психики.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, совершенного Кульмаметьевым Р.А., а именно способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Кульмаметьеву Р.А. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно требованиям п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения при назначении наказания Кульмаметьеву Р.А. правил ст. 73 УК РФ суд не находит.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к Кульмаметьеву Р.А., поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кульмаметьева Рустама Абдулазисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кульмаметьеву Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Кульмаметьеву Р.А. исчислять с 12 сентября 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кульмаметьевым Р.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм