Приговор в отношении Краснобаева Арнольда Геннадьевича



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        город Салехард                                                                                               22 сентября 2011 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

    с участием государственного обвинителя Хасановой Г.Ф.,

подсудимого Краснобаева А.Г.,

защитника – адвоката Палладий Г.Н., представившего удостоверение № 131 и ордер № 15 от 22 сентября 2011 года,

    при секретаре Брожко К.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Краснобаева Арнольда Геннадьевича, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Краснобаев Арнольд Геннадьевич совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершил 5 июля 2011 года в городе Салехарде при следующих обстоятельствах.

5 июля 2011 года, около 21 часа 20 минут, у Краснобаева Арнольда Геннадьевича, находившегося у нежилого балка, временно использованного ООО «Рускомстрой»в производственных целях для хранения материальных ценностей, расположенного напротив строящегося здания «Бизнес - центра» по адресу: г. Салехард, ул. Республики, д. 83, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в указанный балок. С целью осуществления своего преступного умысла Краснобаев А.Г. взял металлический стержень с резьбой (арматуру) и, 5 июля 2011 года, около 21 часа 30 минут, подойдя к указанному балку, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, вставил металлический стержень с резьбой (арматуру) между дужками навесного замка на входной двери балка, и с применением физической силы сорвал замок, после чего незаконно проник в балок, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно, совершил хищение электрических ножниц по металлу «Trumpf» РАG – GF35 стоимостью 16 800 рублей и электрического фена «Raсkard Spence» PSHG2000A стоимостью 1 400 рублей, которые сложил в найденный пакет, не представляющий материальной ценности, причинив ООО «Рускомстрой» материальный ущерб на общую сумму 18 200 рублей, после чего Краснобаев А.Г., выйдя из балка с похищенным имуществом, направился в сторону ул. Республики г. Салехарда, однако свои преступные действия Краснобаев А.Г. не смог довести до конца и распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, так как сотрудниками ППСМ ОВД по г. Салехарду был задержан на перекрестке ул. 3.Космодемьянской и ул. Республики г. Салехарда.

В судебном заседании Краснобаев А.Г. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Представитель потерпевшего Матей Б.С. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

    С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Краснобаева А.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Краснобаев А.Г. ранее не судим, совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на подсудимого не поступало (л.д. 175).

По месту учебы Краснобаев А.Г. характеризуется удовлетворительно, показал себя как обучающийся со средними способностями. Часто пропускает занятия по неуважительным причинам. Учебные и производственные задания выполняет в срок. На замечания старших реагирует адекватно (л.д.187).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 19 июля 2011 года, Краснобаев у врача-нарколога не наблюдается (л.д. 183).

Из заключения судебно-психиатрического эксперта В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 115-119).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Краснобаева А.Г. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.

При назначении Краснобаеву А.Г. наказания суд также учитывает состояние здоровья Краснобаева, имеющего нарушения психики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Краснобаеву А.Г. наказания в виде обязательных работ в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.158 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Палладий Г.Н. за оказание им юридической помощи Краснобаеву А.Г. на предварительном следствии по назначению в сумме 6176 рубля 27 копеек, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: электрические ножницы по металлу «Trumpf» РАG – GF35, электрический фен «Raсkard Spence» PSHG2000A, пакет, переданные на хранение представителю потерпевшего ООО «Рускомстрой» Матей Б.С., оставить за ООО «Рускомстрой», как за законным владельцем, металлический стержень и навесной замок, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Салехарду - уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Краснобаева Арнольда Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Краснобаеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: электрические ножницы по металлу «Trumpf» РАG – GF35, электрический фен «Raсkard Spence» PSHG2000A, пакет, переданные на хранение представителю потерпевшего ООО «Рускомстрой» Матей Б.С., оставить за ООО «Рускомстрой», как за законным владельцем, металлический стержень и навесной замок, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Салехарду - уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Палладий Г.Н., за оказание им юридической помощи Краснобаеву А.Г. на предварительном следствии по назначению в сумме 6176 рубля 27 копеек, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Краснобаевым А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                                                                                              А.Р. Трумм