ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Салехард 9 сентября 2011 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Салехарда. Хасановой Г.Ф.,
подсудимого Нигматуллина А.В.,
законного представителя Нигматуллина В.А.,
защитника адвоката Белашова А.А., представившего удостоверение № 2ххх и ордер № 5 от 9 сентября 2011 года,
при секретаре судебного заседания Брожко К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Нигматуллина Ахмета Вахитовича, судимого:
по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от 28 июля 2011 года по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
15 июля 2011 года, около 00 часов 15 минут ночи, Нигматуллин Ахмет Вахитович, находясь у подъезда № 2 дома 43 по ул. Подшибякина г. Салехарда, совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
15 июля 2011 года, около 00 часов 15 минут, Нигматуллин А.В., находясь у подъезда № 2 дома № 43 по ул. Подшибякина г. Салехарда, действуя умышленно, без цели хищения, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем и поездку на нем без цели хищения, свободным доступом, через незапертую заднюю правую дверь, проник в стоящий возле вышеуказанного дома автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер Е ххх2 КХ, принадлежащий потерпевшему Бххху С.Д., заверив присутствующего при этом своего знакомого Пххха А.В. в том, что автомобиль принадлежит ему, и стал пытаться завести двигатель при помощи сломанного ключа, находящегося в замке зажигания, а также при помощи Пххха А.В., толкавшего автомобиль. Однако Нигматуллин А.В. свой преступный умысел, направленный на угон транспортного средства, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен возле дома № 45 по ул. Подшибякина г. Салехарда владельцем вышеуказанного автомобиля Бхххым С.Д., а также Кхххм А.С, в связи с чем Нигматуллин А.В. вышел из автомобиля и с места преступления скрылся.
В судебном заседании Нигматуллин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Из показаний Нигматуллина А.В., данных им в качестве подозреваемого 10 августа 2011 года, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что 14 июля 2011 года он вместе с Пхххым Александром, гулял по улицам г. Салехард, употреблял пиво. В начале первого часа ночи 15 июля 2011 года он решил зайти во двор дома № 43 по ул. Подшибякина г. Салехард, который находился рядом с СТО «Арсенал», для того, чтобы угнать автомобиль. Он предложил Пххху А.В. покататься на автомобиле, при этом он пояснил, что автомобиль принадлежит ему, на что Пххх А.В. согласился. После этого они зашли во двор дома № 43 по ул. Подшибякина г. Салехард, где он увидел автомобиль ВАЗ («шестерка»), синего цвета с капотом черного цвета. Он проверил двери автомобиля, и одна из них, задняя правая дверь, оказалась не заперта. Он сел в автомобиль через эту дверь. В замке зажигания находился ключ, но он был сломан. Он попытался с помощью данного ключа завести двигатель автомобиля, но не смог, и он попросил Пххха А.В. подтолкнуть автомобиль. Пххх А.В. стал толкать автомобиль, а он сидел за рулем и управлял автомобилем. При развороте он задел передним бампером с правой стороны за крыльцо, расположенное напротив входа во второй подъезд дома № 43 по ул. Подшибякина г. Салехарда. Пххх А.В. толкал автомобиль, а он все это время сидел за рулем и управлял автомобилем, пытаясь завести двигатель. Так, толкая автомобиль, они доехали до дома № 45 по ул. Подшибякина г. Салехарда, но автомобиль так и не завелся. Пххх А.В. сказал ему, что к ним бегут двое мужчин, после чего он сразу же вышел из машины и убежал к себе домой. Куда побежал Пххх А.В., он не знает. Также пояснил, что когда садился в автомобиль, у него с собой был перочинный ножик с коричневой ручкой, который, скорее всего, выпал у него из куртки, так по приходу домой он его не обнаружил (л.д.45-48).
Виновность подсудимого Нигматуллин в совершенном преступлении, кроме признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами.
Так, из показаний свидетеля Пххха А.В., оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям Нигматуллина А.В., данных им в качестве подозреваемого 10 августа 2011 года (л.д. 35-37).
Потерпевший Бххх С.Д. в судебном заседании пояснил, что у него имеется автомобиль ВАЗ-21061. Автомобиль находится в исправном состоянии, управляет данным автомобилем он один, автомобилем управлять подсудимому он не разрешал. 14 июля 2011 года, около 21 часа, он приехал домой на вышеуказанном автомобиле, и поставил его напротив второго подъезда дома № 43 по ул. Подшибякина г. Салехард, где он проживает. Заднюю правую дверь автомобиля он оставил открытой, так как она сломана. Сигнализацией автомобиль не оборудован. В замке зажигания автомобиля находилась половина ключа, который он сломал за пару дней до случившегося, и автомобиль он заводил с помощью соединения проводов, находящихся под рулевой колонкой. В начале первого часа ночи 15 июля 2011 года на сотовый телефон его супруги позвонил его знакомый Кххх, который сказал, что его автомобиль находится под окнами его дома № 45 по ул. Подшибякина г. Салехард, и что двое парней пытаются его угнать. Он выбежал на улицу и увидел, что его автомобиль находится у дома № 45 по ул. Подшибякина г. Салехарда, а двое парней пытаются его угнать, при этом один из парней находился за рулем автомобиля, а второй парень толкал автомобиль. Парни укатили его автомобиль примерно метров на 100. В это время из дома № 45 по ул. Подшибякина г. Салехард вышел Кххх. Он завел свой автомобиль, после чего он и Кххх поймали одного из парней, пытавшихся угнать автомобиль. Как он в дальнейшем узнал, они поймали Пххха. Также пояснил, что он обнаружил в автомобиле перочинный нож, который ему не принадлежит. Осмотрев свой автомобиль, он обнаружил деформацию переднего бампера с водительской стороны.
Из показаний свидетеля Кххха А.С., оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Бххха С.Д. (л.д.33-34).
Из показаний законного представителя Нигматуллина В.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ, следует, что Нигматуллин А.В. – его сын. Сын помогает ему и матери. Сын доброжелательный, всегда готов прийти на помощь (л.д. 38-39).
Из заявления Бххха С.Д. от 15 июля 2011 года следует, что он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое 15 июля 2011 года, около 00 часов 15 минут, угнало принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер Е ххх2 КХ, находившийся у подъезда дома 43 по ул. Подшибякина г. Салехарда (л.д. 4).
Из протокола осмотра места происшествия от 15 июля 2011 года следует, что была осмотрена территория, прилегающая к подъезду № 2 дома 43 по ул. Подшибякина г. Салехарда. У указанного подъезда находится автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер Е ххх2 КХ (л.д. 5-7).
Из протокола осмотра места происшествия от 15 июля 2011 года следует, что был осмотрен автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер Е ххх2 КХ. В салоне автомобиля был обнаружен перочинный нож с ручкой коричневого цвета (л.д. 8-10).
Из копии паспорта транспортного средства и копии свидетельства о регистрации транспортного средства следует, что автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер Е ххх2 КХ, принадлежит Бххху С.Д. (л.д. 30-32).
Из протокола выемки от 1 августа 2011 года следует, что был изъят автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер Е ххх2 КХ (л.д. 50-52).
Из протокола осмотра предметов от 1 августа 2011 года следует, что был осмотрен автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер Е ххх2 КХ, а также нож (л.д. 53-56).
Стороной защиты доказательств суду представлено не было.
Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность подсудимого Нигматуллина А.В. в совершении преступления.
Действия подсудимого Нигматуллина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего.
Нигматуллин А.В. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства подсудимый Нигматуллин А.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на Нигматуллина от соседей не поступало, был замечен в употреблении спиртных напитков, в связи с чем привлекался к административной ответственности. Проживает с родителями и старшим братом (л.д.104).
Из характеристики старшего инспектора Николаева Ю.А. следует, что несовершеннолетний Нигматуллин А.В. с 28 февраля 2011 года состоит на учете в отделении по делам несовершеннолетних ОВД по г. Салехарду. Нигматуллин 18 мая 2011 года распивал спиртные напитки в общественном месте, в связи с чем Нигматуллин был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ. Родители Нигматуллина с воспитанием сына не справляются, поведение сына не контролируют. Нигматуллин склонен к правонарушениям и преступления (л.д. 100).
Из акта обследования материально-бытовых условий следует, что Нигматуллин проживает с родителями и братом. Семья проживает в однокомнатной квартире барачного типа, общий заработок в семье составляет 16 000 рублей. Родители контроль за сыном осуществляют ненадлежащим образом (л.д.101).
По месту учебы в МОУ «Вечерняя общеобразовательная школа» Нигматуллин А.В. характеризуется удовлетворительно, дисциплину в классе и в школе не нарушает, но допускает пропуски занятий по неуважительным причинам (л.д. 102).
Из сведений о привлечении Нигмаьуллина А.В. к административной ответственности следует, что 18 мая 2011 года Нигматуллин привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 105-107).
Из копии справок ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по ЯНАО» следует, что Нигматуллин В.А. и Нигматуллина О.Г., родителя подсудимого Нигматуллина А.В., являются инвалидами третьей группы (л.д. 108-111).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окоружной психоневрологический диспансер», Нигматуллин А.В. на учете у врача-психиатра не наблюдается (л.д.98)
Из заключения врачебной комиссии следует, что несовершеннолетний Нигматуллин А.В. здоров (л.д. 89).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нигматуллину А.В., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нигматуллину А.В., судом не установлено.
Ранее назначавшиеся Нигматулину А.В. постановлением Салехардского городского суда ЯНАО от 14 апреля 2011 года сроком на 1 год принудительные меры воспитательного воздействия в виде передачи под надзор родителей и установления особых требований к поведению несовершеннолетнего: запрета покидать место жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня, управлять механическими транспортными средствами, положительного результата не принесли.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Нигматуллину наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для освобождения Нигматуллина А.В. от уголовной ответственности или от наказания по правилам ст. 90 и ст. 92 УК РФ, суд не усматривает.
Приговор Салехардского городского суда от 28 июля 2011 года в отношении Нигматуллина А.В. следует исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер Е ххх2 КХ, возвращенный потерпевшему Бххху С.Д., оставить за ним же, как за законным владельцем, перочинный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Салехард, при не востребовании следует уничтожить, как не представляющий ценность.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Признать Нигматуллина Ахмета Вахитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нигматуллину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Нигматуллина А.В. на период испытательного срока еженедельно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, в дни, установленные указанным органом, без уведомления того же органа не менять место жительства, запретить Нигматуллину А.В. покидать место жительства с 22 часов до 6 часов следующего дня
Меру пресечения Нигматуллину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер Е ххх2 КХ, возвращенный потерпевшему Бххху С.Д., оставить за ним же, как за законным владельцем, перочинный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Салехард, при не востребовании следует уничтожить, как не представляющий ценность.
Приговор Салехардского городского суда от 28 июля 2011 года в отношении Нигматуллина А.В. следует исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Нигматуллиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм