ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Салехард 7 сентября 2011 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Салехарда Хасановой Г.Ф.,
представителя потерпевшего Товмасян Е.А.,
подсудимого Домнина Д.В.,
защитника Голикова А.П., представившего удостоверение № 114 и ордер № 1104 от 29 августа 2011 года,
при секретаре Брожко К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Домнина Дмитрия Владимировича,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст. 159 УК РФ,
установил:
Домнин Дмитрий Владимирович, в период времени с мая 2010 года по сентябрь 2010 года, являясь директором Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата по ЯНАО» (далее - ФГУ «ЗКП по ЯНАО»), используя свое служебное положение, совершил хищения денежных средств, принадлежащих ФГУ «Земельная кадастровая палата по ЯНАО» путем обмана, при следующих обстоятельствах.
На основании приказа руководителя Федерального агентства кадастра объектов недвижимости № 33-лс от 27.01.2006 года Домнин Д.В. с 03.02.2006 года по 02.02.2011 года являлся директором Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по ЯНАО расположенного по адресу: г. Салехард, ул. Подшибякина, д. 25 «а».
В соответствии с трудовым договором № 3/ф, заключенным с Домниным Д.В. 27.01.2006 года, Домнин Д.В., находясь в должности директора ФГУ «ЗКП по ЯНАО», обязан: руководствоваться законами РФ, иными нормативными актами, Уставом ФГУ «ЗКП по ЯНАО», и трудовым договором; обеспечивать высокоэффективную и устойчивую работу ФГУ «ЗКП по ЯНАО»; обеспечивать выполнение ФГУ «ЗКП по ЯНАО» целей и задач, предусмотренных Уставом; соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, порядок работы со служебной информацией, требования правил охраны и безопасности труда; добиваться соблюдения требований охраны труда работниками ФГУ «ЗКП по ЯНАО»; выполнять иные обязанности, обусловленные правовым статусом директора как должностного лица.
В соответствии с п.п. 6.3.1, 6.3.4, 6.3.6 - 6.3.8 Устава ФГУ «ЗКП по ЯНАО», его директор Домнин Д.В. осуществляет руководство деятельностью ФГУ «ЗКП по ЯНАО» и его филиалами; без доверенности действует от имени ФГУ «ЗКП по ЯНАО», представляет его интересы в отношениях с юридическими и физическими лицами, издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения всеми работниками ФГУ «ЗКП по ЯНАО» и его филиалов; подотчетен Федеральному агентству кадастра объектов недвижимости; распоряжается денежными средствами; утверждает штатное расписание ФГУ «ЗКП по ЯНАО», положение об оплате труда и материальном стимулирование работников ФГУ «ЗКП по ЯНАО»; назначает на должность и освобождает от должности работников ФГУ «ЗКП по ЯНАО»; поощряет работников за успехи в работе и применяет к ним дисциплинарные взыскания за нарушение трудовой дисциплины.
Таким образом, в период времени с 03.02.2006 года по 02.02.2011 года Домнин Д.В. являлся должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции в государственном учреждении.
Домнин Д.В., являясь директором ФГУ «ЗКП по ЯНАО», знал о возложенных на него трудовых обязанностях, внутреннем трудовом распорядке ФГУ «ЗКП по ЯНАО», порядке оплаты труда и начисления заработной платы работникам ФГУ «ЗКП по ЯНАО».
В мае 2010 года, Домнин Д.В., игнорируя требования Устава ФГУ «ЗКП по ЯНАО» и трудового договора № 3/ф от 27.01.2006 года, принял решение отсутствовать на рабочем месте и не исполнять свои должностные обязанности в течение нескольких рабочих дней.
Осознавая, что не выход на работу в течение нескольких рабочих дней может отразиться на его заработной плате в виде ее уменьшения, Домнин Д.В., решил не ставить в известность и не согласовывать свое отсутствие на рабочем месте с вышестоящим руководителем, не сообщать об этом сотрудникам ФГУ «ЗКП по ЯНАО», а в дальнейшем воспользоваться своим служебным положением при начислении себе заработной платы за май 2010 года в полном объеме.
После чего, в период времени с 20.05.2010 года по 25.05.2010 года, Домнин Д.В. выехал за пределы г. Салехарда и без уважительной причины отсутствовал на своем рабочем месте и не исполнял свои должностные обязанности.
26.05.2010 года, в период времени с 08:30 часов до 18:00 часов, Домнин Д.В., находясь в помещении ФГУ «ЗКП по ЯНАО», расположенного по адресу: ЯНАО, г. Салехард, ул. Подшибякина, д. 25-а, понимая, что сотрудникам учреждения, а также его вышестоящему руководителю не известно о его отсутствии на рабочем месте в период времени с 20.05.2010 года по 25.05.2010 года, действуя умышленно, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФГУ «ЗКП по ЯНАО», используя свое служебное положение директора ФГУ «ЗКП по ЯНАО», подписал и утвердил печатью ФГУ «ЗКП по ЯНАО» табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников ФГУ «ЗКП по ЯНАО» за май 2010 года, который содержал не соответствующие действительности сведения о его нахождении на рабочем месте и исполнении служебных обязанностей в период времени с 20.05.2010 года по 25.05.2010 года, обманув тем самым сотрудников бухгалтерии ФГУ «ЗКП по ЯНАО» и своего вышестоящего руководителя относительно его нахождения на рабочем месте и исполнении служебных обязанностей в период времени с 20.05.2010 года по 25.05.2010 года.
После этого, в мае 2010 года, на основании табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников ФГУ «ЗКП по ЯНАО» за май 2010 года, введенная Домниным в заблуждение путем обмана ведущий бухгалтер ФГУ «ЗКП по ЯНАО» Аширова Н.Ю. произвела начисление заработной платы сотрудникам ФГУ «ЗКП по ЯНАО», при этом с лицевого счета ФГУ «ЗКП по ЯНАО» на лицевой счет Домнина Д.В. было произведено перечисление заработной платы за май 2010 года, в сумме 48 506 рублей, включившей в себя денежные средства в сумме 10 843 рубля 56 копеек за период его отсутствия на рабочем месте с 20.05.2010 года по 25.05.2010 года.
Таким образом, Домнин Д.В. путем обмана, используя свое служебное положение, похитил принадлежащие ФГУ «Земельная кадастровая палата» по ЯНАО денежные средства в сумме 10 843 рубля 56 копеек за фактически неотработанное им время, которые вошли в общую сумму заработной платы за май 2010 года, и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФГУ «Земельная кадастровая палата» по ЯНАО материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Домнин Д.В., являясь директором ФГУ «ЗКП по ЯНАО», знал о возложенных на него трудовых обязанностях, внутреннем трудовом распорядке ФГУ «ЗКП по ЯНАО», порядке оплаты труда и начисления заработной платы работникам ФГУ «ЗКП по ЯНАО».
В августе 2010 года, Домнин Д.В., игнорируя требования Устава ФГУ «ЗКП по ЯНАО» и трудового договора № 3/ф от 27.01.2006 года, принял решение отсутствовать на рабочем месте и не исполнять свои должностные обязанности в течение нескольких рабочих дней.
Осознавая, что не выход на работу в течение нескольких рабочих дней может отразиться на его заработной плате в виде ее уменьшения, Домнин Д.В., решил не ставить в известность и не согласовывать свое отсутствие на рабочем месте с вышестоящим руководителем, не сообщать об этом сотрудникам ФГУ «ЗКП по ЯНАО», а в дальнейшем воспользоваться своим служебным положением при начислении себе заработной платы за август 2010 года в полном объеме.
После чего, в период времени с 15.08.2010 года по 27.08.2010 года, Домнин Д.В. выехал за пределы г. Салехарда и без уважительной причины отсутствовал на своем рабочем месте и не исполнял свои должностные обязанности.
31.08.2010 года, в период времени с 08:30 часов до 18:00 часов, Домнин Д.В., находясь в помещении ФГУ «ЗКП по ЯНАО», расположенного по адресу: ЯНАО, г. Салехард, ул. Подшибякина, д. 25-а, понимая, что сотрудникам учреждения, а также его вышестоящему руководителю не известно о его отсутствии на рабочем месте в период времени с 15.08.2010 года по 27.08.2010 года, действуя умышленно, с целью хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ФГУ «ЗКП по ЯНАО», используя свое служебное положение директора ФГУ «ЗКП по ЯНАО», подписал и утвердил печатью ФГУ «ЗКП по ЯНАО» табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников ФГУ «ЗКП по ЯНАО» за август 2010 года, который содержал не соответствующие действительности сведения о его нахождении на рабочем месте и исполнении служебных обязанностей в период времени с 15.08.2010 года по 27.08.2010 года, обманув тем самым сотрудников бухгалтерии ФГУ «ЗКП по ЯНАО» и своего вышестоящего руководителя относительно его нахождения на рабочем месте и исполнении служебных обязанностей в период времени с 15.08.2010 года по 27.08.2010 года.
После этого, в августе 2010 года, на основании табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников ФГУ «ЗКП по ЯНАО» за август 2010 года, введенная Домниным в заблуждение путем обмана ведущий бухгалтер ФГУ «ЗКП по ЯНАО» Аширова Н.Ю. произвела начисление заработной платы сотрудникам ФГУ «ЗКП по ЯНАО», при этом с лицевого счета ФГУ «ЗКП по ЯНАО» на лицевой чет Домнина Д.В. было произведено перечисление заработной платы за август 2010 года в сумме 48 506 рублей, включившей в себя денежные средства в сумме 23 411 рублей 80 копеек за период его отсутствия на рабочем месте с 15.08.2010 г. по 27.08.2010 года.
Таким образом, Домнин Д.В. путем обмана, используя свое служебное положение, похитил принадлежащие ФГУ «Земельная кадастровая палата» по ЯНАО денежные средства в сумме 23 411 рублей 80 копеек за фактически неотработанное им время, которые вошли в общую сумму заработной платы за август 2010 года, и распорядился ими о своему усмотрению, причинив тем самым ФГУ «Земельная кадастровая палата» по ЯНАО материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Домнин Д.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Также Домнин Д.В. пояснил, что заявленный ФГУ «Земельная кадастровая палата по ЯНАО» гражданский иск о взыскании с него 34 255 рублей 36 копеек, признает в полном объеме.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Товмасян Е.А. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Домнина Д.В. суд квалифицирует:
- по эпизоду от мая 2010 года – по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по эпизоду от августа 2010 года – по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Домнин Д.В. ранее не судим, совершил два умышленных тяжких преступления.
По месту жительства подсудимый Домнин характеризуется положительно, жалоб от соседей на Домнина не поступало, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет (т.4 л.д.23, 24).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», Домнин Д.В. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (т.4 л.д.26).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Домнину Д.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление Домнина Д.В. без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ.
Суд находит, что Домнину дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы назначать не следует.
Заявленный ФГУ «Земельная кадастровая палата по ЯНАО» гражданский иск о взыскании с Домнина Д.В. 34 255 рублей 36 копеек, следует удовлетворить в полном объеме, и взыскать с Домнина Д.В. в пользу ФГУ «Земельная кадастровая палата по ЯНАО» 34 255 рублей 36 копеек.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май и август 2010 года, штатное расписание от 7 июля 2010 года и от 22 сентября 2008 года, хранящиеся при уголовном деле, вернуть ФГУ «Земельная кадастровая палата по ЯНАО», заграничные паспорт № 70 2835320 на имя Домнина Дмитрия Владимировича, вернуть Домнину Д.В., изменения в штатное расписание от 9 февраля 2009 года, штатное расписание от 19 ноября 2007 года, от 29 марта 2007 года, от 2 октября 2006 года, от 11 сентября 2006 года, от 2 июня 2006 года, от 1 января 2006 года, от 1 января 2005 года, на 2003 год, приказ № 29-а от 16 марта 2007 года, письма в ФГУ «Земельная кадастровая палата по ЯНАО» от 30 июля 2010 года исх. 06-40/07765, от 4 августа 2010 года исх. № 01-10/2135, приказы № 194 л/с от 17 сентября 2010 года, от 30 августа 2010 года, от 27 мая 2010 года, от 24 мая 2010 года, от 18 мая 2010 года № 74 л/с и от 76 л/с, возвращенные ФГУ «Земельная кадастровая палата по ЯНАО», по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же, мини DVD-диск «Smartbuy» № 9329 F 1932 05229В01, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Домнина Дмитрия Владимировича виновным в совершении 2 (двух) преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Домнину Д.В. 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Домнину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Домнина Д.В. на период испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, определенный указанным органом, без уведомления того же органа не менять место жительства.
Меру пресечения Домнину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск, заявленный ФГУ «Земельная кадастровая палата по ЯНАО» о взыскании с Домнина Д.В. 34 255 рублей 36 копеек, удовлетворить в полном объеме, и взыскать с Домнина Д.В. в пользу ФГУ «Земельная кадастровая палата по ЯНАО» 34 255 рублей 36 копеек.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы за май и август 2010 года, штатное расписание от 7 июля 2010 года и от 22 сентября 2008 года, хранящиеся при уголовном деле, вернуть ФГУ «Земельная кадастровая палата по ЯНАО», заграничные паспорт № 70 2835320 на имя Домнина Дмитрия Владимировича, вернуть Домнину Д.В., изменения в штатное расписание от 9 февраля 2009 года, штатное расписание от 19 ноября 2007 года, от 29 марта 2007 года, от 2 октября 2006 года, от 11 сентября 2006 года, от 2 июня 2006 года, от 1 января 2006 года, от 1 января 2005 года, на 2003 год, приказ № 29-а от 16 марта 2007 года, письма в ФГУ «Земельная кадастровая палата по ЯНАО» от 30 июля 2010 года исх. 06-40/07765, от 4 августа 2010 года исх. № 01-10/2135, приказы № 194 л/с от 17 сентября 2010 года, от 30 августа 2010 года, от 27 мая 2010 года, от 24 мая 2010 года, от 18 мая 2010 года № 74 л/с и от 76 л/с, возвращенные ФГУ «Земельная кадастровая палата по ЯНАО», по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же, мини DVD-диск «Smartbuy» № 9329 F 1932 05229В01, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Казаченко С.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А. Р. Трумм