Приговор в отношении Алишихова Джамалутдина Османовича



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Салехард                                                                                                  17 августа 2011 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием прокурора Зарва И.И.,

подсудимого Алишихова Д.О.,

защитника адвоката Канева Г.В., представившего удостоверение № 179, ордер № 283 от 17 августа 2011 года,

при секретаре Брожко К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алишихова Джамалутдина Османовича, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

24 июня 2011 Алишихов Джамалутдин Османович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление Алишихов Д.О. совершил в г. Салехарде при следующих обстоятельствах.

24 июня 2011 года, в 06 часов 31 минуту, Алишихов Д.О., находясь в торговом зале магазина «Амикан», расположенном по адресу: г. Салехард, ул. Ххха, д. 32, реализуя свой корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества Сххха Г.А., открыто похитил из руки Сххха Г.А. принадлежащий Сххху портмоне с денежными средствами в размере 11 000 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Сххху Г.А. материальный ущерб в размере 11 000 рублей.

В судебном заседании Алишихов Д.О. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель и потерпевший Сххх Г.А. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

    С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

    Действия подсудимого Алишихова Д.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

    Алишихов Д.О. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Алишихов Д.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб на Алишихова не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет. Привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. Проживает в гражданском браке (л.д. 57, 58).

По месту работы Алишихов Д.О. характеризуется положительно, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был (л.д. 61).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», Алишихов Д.О. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 55).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алишихову Д.О., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Алишихову Д.О. следует назначить в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: СD диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алишихова Джамалутдина Османовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 230 часов обязательных работ.

Меру пресечения Алишихову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: СD диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алишиховым Д.О. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                                                                                                      А. Р. Трумм