ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
по приговору Красноселькупского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
по приговору Красноселькупского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158., п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
по приговору Красноселькупского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ гола, около 08 часов 10 минут ФИО1, находясь вместе с ФИО5 в комнате № <адрес>, убедившись, что ФИО5 за его действиями не наблюдает, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Samsung C6112» стоимостью 7 990 рублей, лежащий на столе в комнате, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7 990 рублей.
В судебном заседании ФИО1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
ФИО1 ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на ФИО1 не поступало, склонен к частому употреблению спиртных напитков (л.д. 169).
По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-3 УФСИН России по ЯНАО ФИО1 характеризуется отрицательно, периодически допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, имеет ряд взысканий (л.д. 170-171).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 156).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО6, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая тот факт, что исправительное воздействие предыдущего приговора, которым ФИО6 был осужден за совершение однородного преступления, оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к ФИО7, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.
Суд находит, что ФИО6 дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не следует.
Гражданский иск по делу не заявлен.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: коробку из-под сотового телефона «Samsung C6112», кассовый чек о ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung C6112», переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить за ним же, распечатку детализации вызовов сотового телефона 8-922-094-1012, копию ответа на запрос из отделения «К» УВД по ЯНАО, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО6 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: коробку из-под сотового телефона «Samsung C6112», кассовый чек о ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung C6112», переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить за ним же, распечатку детализации вызовов сотового телефона 8-922-094-1012, копию ответа на запрос из отделения «К» УВД по ЯНАО, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО6 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм