Приговор в отношении Шункиева Салохиддина Тошназаровича



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        город Салехард                                                                                                                                 1 сентября 2011 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Трумма А.Р.

    с участием государственного обвинителя Мязина А.Н.,

подсудимого Шункиева С.Т.,

переводчика Мамадгулямова Х.Н.,

защитника - адвоката Канева Г.В., представившего удостоверение № 179 и ордер № 302 от 1 сентября 2011 года,

    при секретаре Брожко К.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

        Шункиева Салохиддина Тошназаровича, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

установил:

Шункиев Салохиддин Тошназарович совершил сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права.

Преступление Шункиев С.Т. совершил в городе Салехарде 4 мая 2011 года при следующих обстоятельствах.

4 мая 2011 года около 2 часов ночи, Шункиев С.Т., находясь на расстоянии в 200-250 метров от здания контрольно-пропускного пункта «Воскресенское», расположенного в Курганской области, и имея умысел, направленный на сбыт своему дяде Шункиеву Баротали Раджабовичу, являющимся гражданином Республики Таджикистан, заведомо подложной миграционной карты, с целью ее использования в качестве официального документа, предоставляющего право временного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, передал копию паспорта № 867021 на имя Шункиева Баротали Раджабовича неустановленному лицу, которое затем должно было предоставить ему подложную миграционную карту, оформленную на имя Шункиева Баротали Раджабовича.

4 мая 2011 года, в период времени с 2 часов 10 минут до 2 часов 15 минут ночи, Шункиев С.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь 200-250 метрах от здания контрольно-пропускного пункта «Воскресенское», расположенного в Курганской области, незаконно приобрел у неустановленного лица миграционную карту серии 4609 № 4897189, заполненную на имя гражданина Республики Таджикистан Шинкиева Бартоли Раджабовича, со штампом о пересечении границы Российской Федерации 5 мая 2011 года через КПП «Воскресенское 10». После приобретения заведомо подложной миграционной карты, Шункиев С.Т. вернулся в г. Салехард, где 4 мая 2011 года, около 9 часов утра, находясь возле фонтана, расположенного на первом этаже аэровокзала г. Салехард, расположенного по адресу: г. Салехард, ул. Авиационная, д. 22, передал своему дяде Шункиеву Баротали Раджабовичу подложную миграционную карту серии 4609 № 4897189, заполненную на имя Шункиева Баротали Раджабовича, что в нарушение ст.5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», позволило Шункиеву Баротали Раджабовичу незаконно находиться и передвигаться на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Шункиев С.Т. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

    Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

    С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Органами предварительного расследования действия Шункиева С.Т. квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, и сбыт такого документа.

Выступая в прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения Шункиева С.Т. квалифицирующий признак ч.1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При этом прокурор указал, что как следует из обвинения, с которым согласился подсудимый, подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, Шункиеву не вменялось.

Суд находит, что государственный обвинитель обоснованно изменил обвинение в сторону смягчения, прося исключить из обвинения Шункиева С.Т. квалифицирующий признак ч.1 ст. 327 УК РФ – подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При таких обстоятельствах указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из предъявленного Шункиеву С.Т. обвинения как излишне вмененный.

Исключение вышеуказанного квалифицирующего признака ч.1 ст.327 УК РФ не требует исследования собранных по делу доказательств, поскольку фактические обстоятельства не изменяются, положение подсудимого не ухудшается, обвинение изменяется в сторону смягчения.

Действия подсудимого Шункиева С.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ как сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Шункиев С.Т. ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 49, 112).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 13 июля 2011 года, Шункиев С.Т. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 67).

Согласно справке областного наркологического центра № 2 г. Куляба Республики Таджикистан, Шункиев С.Т. на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 114).

Согласно справке областного центра психиатрии г. Куляба Республики Таджикистан, Шункиев С.Т. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 116).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шункиеву С.Т., судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шункиеву С.Т. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шункиева Салохиддина Тошназаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шункиеву С.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Шункиева С.Т. на период испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, в дни, установленные указанным органом, без уведомления того же органа не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Шункиеву С.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шункиевым С.Т. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                                                                                                         А.Р. Трумм