ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Салехард 26 сентября 2011 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Салехарда Хасановой Г.Ф.,
подсудимого Цатуряна И.А.,
защитника - адвоката Канева Г.В., представившего удостоверение № 179 и ордер № 320 от 26 сентября 2011 года,
при секретаре Брожко К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Цатуряна Игоря Амаяковича, ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Цатурян Игорь Амаякович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершил 17 июня 2011 года в городе Салехард при следующих обстоятельствах.
17 июня 2011 года, около 23 часов, Цатурян И.А., находясь возле дома № 7а по ул. Ленина г. Салехарда, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, осознавая, что за его действиями наблюдает свидетель Мхххн И.Г. и потерпевший Кхххв С.А., открыто, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки Кхххва С.А. портмоне с находящимися там денежными средствами в сумме 3 000 рублей, после чего Цатурян И.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Кхххву С.А. материальный ущерб в размере 3 000 рублей.
В судебном заседании Цатурян И.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший Кхххв С.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Цатуряна И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Цатурян И.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, в употреблении наркотических средств и спиртных напитков в общественном месте замечен не был, жалоб и заявлений на Цатуряна И.А. не поступало (л.д.95).
По месту работы Цатурян И.А. характеризуется положительно, как добросовестный, исполнительный и грамотный сотрудник.
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 1 июля 2011 года, Цатурян И.А. у врача-психиатра и нарколога не наблюдается (л.д.92).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Цатуряну И.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным исправление Цатуряна И.А. без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Цатуряна Игоря Амаяковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цатуряну И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Цатуряна М.С. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, еженедельно являться в тот же орган для регистрации в день, установленный указанным органом.
Меру пресечения Цатуряну И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цатуряном И.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм