Приговор в отношении Миленкова Михаила Ивановича



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        город Салехард                                                                                                 25 августа 2011 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

    с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Салехарда Уткина И.Н., Рыбакова С.А.,

подсудимого Миленкова М.И.,

защитников адвоката Зайдуллина Д.В., представившего удостоверение № 174 и ордер № 111 от 1 июня 2011 года, адвоката Палладий Г.Н., представившего удостоверение № 131, ордер № 116 от 10 августа 2011 года,

    при секретаре Брожко К.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

        Миленкова Михаила Ивановича,

        1) по приговору мирового судьи судебного участка № 2 МО г. Салехард от 21 июля 2004 года по ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

        2) по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от 8 мая 2007 года по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 21 июля 2004 года и окончательно назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы; освобожден 4 апреля 2008 года по отбытию срока наказания;

        3) по приговору Лабытнангского городского суда ЯНАО от 21 июля 2011 года по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Вечером 26 января 2011 года Миленков М.И., находясь у себя дома по адресу: г. Салехард ул. Ххх, д. 3, кв.16, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, попросил своего знакомого Яхххва М.Э. отвезти его в г. Лабытнанги, на что Яхххв согласился. После чего Миленков М.И., с целью дальнейшего осуществления своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления в особо крупном размере, взял с собой денежные средства в сумме 27000 рублей и 26 января 2011 года, после 22 часов, на автомашине ГАЗ 3110, г.н. Е956ВС 89, управлением Яхххва М.Э., выехал в г. Лабытнанги.

26 января 2011 года, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, Миленков, находясь в г. Лабытнанги, в неустановленной квартире, у неустановленного лица, за 27 000 рублей, незаконно приобрел в двух полимерных пакетах наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство МДПВ (метилендиоксипировалерон), общей массой не менее 7,251 грамма, что является особо крупным размером. Указанные два пакетика с наркотическим средством Миленков хранил при себе, привезя к себе домой по указанному адресу, где в ночь с 26 января 2011 года на 27 января 2011 года часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть данного наркотического средства Миленков М.И. умышленно, без цели сбыта для личного употребления, стал незаконно хранить в своей квартире по вышеуказанному адресу, в комнате, на столе в вазе, в двух бумажных свертках.

27 января 2011 года, около 20 часов, Миленков М.И., находясь в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно, незаконно сбыл Гххху С.П. путем безвозмездной передачи, часть ранее приобретённого им наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство МДПВ (метилендиоксипировалерон), массой не менее 0,409 грамма, которое Гххх С.П. пересыпал в брелок цилиндрической формы, с целью последующего личного употребления.

27 января 2011 года, около 21 часа 35 минут, сотрудниками ОВД по г. Салехард был произведен личный досмотр лиц, находившихся в квартире № 16 дома № 3 по ул. Ххх г. Салехарда, и при личном досмотре Гххха С.П., в левом боковом кармане джинс Гххха, было обнаружено и изъято, ранее сбытое Миленковым Гххху, находившееся в брелке цилиндрической формы, наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство МДПВ (метилендиоксипировалерон), масса которого, согласно заключению эксперта № 216 от 23 марта 2011 года, составила 0, 409 грамма.

27 января 2011 года, в период времени с 22 часов до 23 часов 30 минут, сотрудниками ОВД по г. Салехард был произведен осмотр квартиры Миленкова, расположенной по вышеуказанному адресу, в ходе которого в комнате на столе в вазе были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство МДПВ (метилендиоксипировалерон), общей массой, согласно заключению эксперта № 216 от 23 марта 2011 года, не менее 6,842 грамма, что является особо крупным размером.

Тем самым Миленков без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство МДПВ (метилендиоксипировалерон), общей массой не менее 6, 842 грамма, что является особо крупным размером, в период времени с 23 часов 45 минут 26 января 2011 года до 22 часов 27 января 2011 года.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Миленков М.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ, не признал. Миленков пояснил, что вечером 26 января 2011 года он вместе со своими знакомыми, Зхххих Вадимом и Яхххвым Маратом на машине Яхххва съездили в г. Лабытнанги, где Зхххих приобрел у Драничниковой Елены наркотическое средство. Указанное наркотическое средство, находившееся в двух пакетиках, Зхххих оставил у него дома на хранение, и собирался в дальнейшем его забрать. Данные пакеты он завернул в бумагу и положил в вазу, стоявшую на столе в комнате. 27 января 2011 года у него был день рождения, и вечером этого дня к нему в гости пришли Бхххв Владимир, Гххх, Еххха Татьяна и Яхххв Марат. Они отмечали его день рождения, пили коньяк. В 10 часу вечера к нему домой пришел Борисов, который сказал, что его отправили сотрудники милиции приобрести у него наркотическое средство. Затем пришел участковый, попросил выключить музыку, а через некоторое время после ухода участкового в квартиру зашли сотрудники милиции, которым он добровольно выдал находящиеся в вазе два пакетика с наркотиком, оставленные у него на хранение Зхххих. Наркотиком он Гххха не угощал и не видел, чтобы у него дома Гххх употреблял наркотик. Также пояснил, что он проживал вместе с матерью в двухкомнатной квартире, страдает рядом тяжелых заболеваний: ВИЧ-инфекция с 2000 года, туберкулез с 1996 года, а также гепатит.

Из показаний Миленкова М.И., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 28 января 2011 года и обвиняемого 31 марта 2011 года, следует, что в последнее время он употребляет так называемый «интернет-порошок» белого цвета. Данный порошок он приобретает по цене 4000 - 5000 рублей за один грамм в г. Лабытнанги у женщины по имени Елена, проживающей в г. Лабытнанги возле гостиницы «Семь лиственниц», в кирпичном пятиэтажном доме по ул. Гагарина. Вечером 26 января 2011 года, около 22 часов, он попросил Яхххва Марата свозить его в г. Лабытнанги, после чего, примерно в 23 часа 30 минут, он вместе с Яхххвым приехал в г. Лабытнанги к Елене с целью приобрести у нее наркотик. Он передал Елене 27 000 рублей, сказав, что ему нужен «интернет-порошок» на всю сумму. Елена передала ему два полиэтиленовых пакетика с находящимся внутри порошком, сказав, что в каждом пакетике по 5 грамм, после чего он уехал обратно в г. Салехард. Во втором часу ночи 27.01.2011 года он употребил часть приобретенного у Елены наркотика, после чего два полимерных пакетика с наркотиком он завернул в бумажный сверток, а часть того наркотика, что он пересыпал ранее отдельно, он так же свернул в бумажный сверток и спрятал их у себя в квартире, в вазе, которая стояла на столе в комнате, для последующего употребления. Вечером 27.01.2011 года отмечать его день рождение у него дома собрались его друзья - Гххх Сергей, Яхххв Марат, Еххха Татьяна и Борисов Денис. Примерно в 20 часов, находясь в гостиной комнате, в принадлежащей ему квартире № 16 д. № 3 по ул. Ххх г. Салехард, он предложил Гххху попробовать наркотическое средство, которое приобрел накануне в г. Лабытнанги. Гххх его спросил, запрещен ли данный наркотик, он сказал, что да, запрещен. Он подошел к столу и взял из вазы с конфетами наркотическое средство в полиэтиленовом пакетике, которое находилось в бумажном свертке, и передал Гххху пакетик с наркотиком, чтобы Гххх в качестве подарка отсыпал себе часть наркотика. Гххх взял пакетик с наркотиком и отсыпал себе часть наркотика в металлический брелок цилиндрической формы, после чего пакетик с наркотиком Гххх передал ему. Полученный от Гххха пакет с наркотиком он положил обратно в вазу с конфетами. Гххх смешал полученный от него наркотик с табаком, после чего часть наркотика засыпал в металлическую трубку и стал курить. Оставшуюся часть наркотика, которая находилась в брелке цилиндрической формы, Гххх положил в левый боковой карман своих джинс. Затем, примерно в 21 час 35 минут, в квартиру зашли сотрудники милиции, сказавшие, что они задержаны по подозрению в хранении наркотических средств. После этого сотрудники милиции в ходе личного досмотра Гххха изъяли у Гххха из левого бокового кармана джинс цилиндрической формы брелок, внутри которого находилась часть наркотика, которую он передал Гххху. Данный брелок был изъят. Также сотрудники милиции обнаружили под паласом металлическую трубку, из которой Гххх курил наркотик Из вазы, находившейся на столе в гостиной комнаты, были изъяты два бумажных свертка, в одном из которых находились два полимерных пакетика с наркотиком в виде порошка белого цвета, а в другом находился также наркотик в виде порошка белого цвета. Указанный наркотик он приобрел вечером 26 января 2011 года в г. Лабытнанги у женщины по имени Елена. Из ящика шкафа была изъята коробка с косметическими приборами, где имелись остатки того же наркотика (т.1, л.д. 132-135, т.2, л.д.90-93).

После оглашения показаний подсудимый Миленков М.И. показания не подтвердил, пояснив, что при даче показаний 28 января 2011 года и 31 марта 2011 года он испытывал наркотическую «ломку», поскольку постоянно употреблял наркотики, при этом следователь пообещал ему в случае дачи показаний, в которых он признавался в совершении преступлений, отпустить его под подписку о невыезде.

Несмотря на непризнание подсудимым Миленковым М.И. своей вины в совершении преступлений, его вина в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель Гххх С.П. в судебном заседании пояснил, что вечером 27 января 2011 года он пришел в гости к Миленкову на день рождения. У Миленкова в гостях также были девушка по имени Татьяна, незнакомый парень и сам Миленков. В вазе, стоящей на столе в зале, он увидел пакет с белым порошком. Он догадался, что это наркотик «скорость», после чего решил его употребить путем курения. Он взял указанный пакет, смешал наркотик из пакета с табаком, после чего выкурил при помощи трубки указанный наркотик. Затем часть наркотика из пакета он высыпал себе в брелок, который положил в карман джинс, после чего он положил пакет с остатками наркотика обратно в вазу. Миленков не знал, что он употребил часть наркотика, а часть наркотика положил себе в брелок. Затем в квартиру к Миленкову пришел парень по фамилии Борисов, а через некоторое время после прихода Борисова в квартиру зашли сотрудники милиции, которые изъяли у него брелок с наркотиком. Сотрудники милиции также изъяли лежавшую на полу трубку, при помощи которой он употребил наркотик.

Из показаний свидетеля Гххха С.П. от 24 марта 2011 года, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что 27.01.2010 года около 18 часов, ему позвонил Миленков М.И. и пригласил в гости, сообщив, что у него сегодня день рождение. Примерно в 19 часов 30 минут он, Еххха Татьяна и Яхххв Марат подъехали к Миленкову Михаилу, который проживает по адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д.3, кв.16. Находясь в данной квартире, около 20 часов, Меленков Михаил предложил ему покурить наркотическое средство, на что он согласился. Он спросил, запрещен ли данный наркотик, на что Миленков ответил, что запрещен. Миленков М.И. подошел к столу, взял из вазы для конфет прозрачный полиэтиленовый пакетик с наркотиком и передал пакетик ему. Он из пакетика отсыпал себе часть наркотика, после чего передал пакетик обратно Миленкову, который положил его обратно в вазу с конфетами, стоявшую на столе. Часть полученного от Миленкова наркотика он употребил, перемешав его с табаком и выкурив при помощи трубки, а оставшуюся часть он отсыпал в брелок цилиндрической формы, который положил в левый боковой карман джинс. Около 21 часа 15 минут в квартиру к Миленкову зашел Борисов Денис. Около 21 часа 35 минут в квартиру Миленкова зашли сотрудники милиции, которые в присутствии двух понятых провели его личный досмотр. В ходе его личного досмотра у него из левого бокового кармана джинс изъяли цилиндрической формы брелок, в котором находился наркотик, переданный ему Миленковым. Указанный брелок был изъят. Также сотрудники милиции обнаружили под паласом спрятанную им металлическую трубку, при помощи которой он курил данный наркотик. В вазе на столе сотрудники милиции обнаружили два бумажных свертка, в одном из которых находились два полимерных пакетика с наркотиком в виде порошка белого цвета, а в другом находился наркотик в виде порошка белого цвета. Указанный наркотик принадлежал Миленкову. Из одного ящика шкафа была изъята коробка с косметическими приборами, в которой имелись остатки порошка (т.2, л.д. 69-71).

После оглашения показаний свидетель Гххх С.П. показания не подтвердил, пояснив, что сотрудники милиции дали ему прочитать показания Миленкова, из которых следовало, что Миленков угостил его наркотиком, в связи с чем он и подписал свои показания на следствии. Он настаивает на показаниях, данных им в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Рххха М.С., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Салехард. Поступила оперативная информация о том, что Миленков Михаил Иванович употребляет наркотические средства, и по месту своего жительства по адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д.3, кв.16, может их хранить. 27 января 2011 года, около 21 часа 30 минут, он совместно с сотрудниками милиции Схххх В.А., Саакян А.С., Попковым А.В. и двумя понятыми приехали домой к Миленкову по указанному адресу. Участковый Попков постучал в дверь, дверь квартиры открыл Миленков М.И., после чего оперуполномоченный ОУР Саакян А.С. представился, они вошли в квартиру. В квартире находилось 4 мужчин, один из которых был Миленков М.И., и девушка. Саакян А.С. спросил, имеются ли у присутствующих запрещенные в гражданском обороте предметы. Присутствующие ответили отрицательно, после чего в ходе личного досмотра Гххха С., в левом боковом кармане его джинс, был обнаружен цилиндрический предмет, похожий на брелок, в котором находился светло-коричневого цвета порошок. Данный цилиндрический брелок был изъят. В ходе осмотра указанной квартиры, в гостиной комнате, на столе в вазе с продуктами, были обнаружены два бумажных свертка. В одном из свертков находились два полимерных пакетика с порошком белого цвета, а в другом свертке находился порошок белого цвета. Данные бумажные свертки были изъяты. В гостиной комнате, под ковром, обнаружили металлическую трубку, которую изъяли. В серванте у окна в выдвижном шкафчике обнаружили металлическую коробку, на дне которой имелся порошок белого цвета. Данная коробка также была изъята (т.2, л.д.50-52).

Из показаний свидетеля Схххх В.А., Дхххко В.Н., Пххва А.В., Сххна А.С., Тхха А.С., Бхххк Ф.М., данных ими в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что указанные свидетели дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Рххха М.С. (т.2, л.д. 53-55, 36-38, 44-46, 47-49, 56-58, 59-61).

Из показаний свидетеля Яхххва М.Э. от 20 марта 2011 года, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что вечером 26.01.2011 года, около 22 часов, ему на мобильный телефон позвонил Миленков Михаил и попросил его съездить с ним в г. Лабытнанги. Он согласился, после чего, примерно в 23 часа 30 минут, он вместе с Миленковым, на его автомобиле ГАЗ 3110, г.н. Е956ВС 89, приехали в г. Лабытнанги. Миленков зашел в дом, а через 15 минут, в 23 часа 45 минут, Миленков вышел из дома, после чего они вернулись в г. Салехард. Днем 27 января 2011 года ему позвонил Миленков и пригласил на день рождение. Около 19 часов 30 минут он пришел в гости к Миленкову, который проживает по адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д.3, кв.16, вместе с Гхххым Сергеем и Ехххой Татьяной. Когда времени было около 20 часов, Миленков отошел с Гхххым в угол гостиной комнаты. Поговорив с Гхххым некоторое время, Миленков отошел от Гххха, подошел к столу, взял что-то из вазы, после чего вернулся к Гххху. Поговорив между собой, Гххх и Миленков разошлись. Затем Гххх достал из кармана металлическую трубку, и положил ее на стол, после чего он ушел на кухню. Вернувшись в комнату, он почувствовал в комнате запах табачного дыма. Примерно в 21 час 15 минут к Миленкову приехал Борисов Денис. Примерно в 21 час 35 минут в дверь постучали, Миленков открыл двери, после чего в квартиру зашли сотрудники милиции и всех задержали. Сотрудники милиции спросили у всех присутствующих в квартире, имеется ли при них запрещенные в гражданском обороте предметы, на что все ответили отрицательно. Потом сотрудники милиции провели личный досмотр всех мужчин, находившихся в квартире Миленкова, а затем провели осмотр квартиры. В дальнейшем ему стало известно, что в квартире Миленкова М.И. был обнаружен наркотик, который он хранил на столе в вазе, в гостиной комнате (т.2, л.д.62-64).

Из показаний свидетеля Ехххой Т.И. от 21.03.2011 года, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.3 ст. 283 УПК РФ, следует, что 27 января 2011 года, около 19 часов 30 минут, она совместно с Гхххым С.П. и Яхххвым М.Э. приехала к Миленкову Михаилу, проживающему по адресу: г. Салехард, ул. Ххх, д.3, кв.16, так как он ранее пригласил их к себе на день рождение. Около 21 часа 15 минут к Миленкову также в гости приехал Борисов Денис. Примерно в 21 час 35 минут в дверь постучали, Миленков открыл дверь, после чего в квартиру зашли сотрудники милиции и всех задержали. Сотрудники милиции спросили у всех присутствующих в квартире, имеются ли при них запрещенные в гражданском обороте предметы, на что все ответили отрицательно. Затем сотрудники милиции начали проведение личного досмотра мужчин, а ее вывели из квартиры. После этого сотрудники милиции провели осмотр квартиры. Затем она узнала, что в квартире Миленкова М.И. был обнаружен наркотик, который он хранил на столе в вазе в гостиной комнате, в двух бумажных свертках (т.2, л.д.67-68)

Из показаний свидетеля Борисова Д.А., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ехххой Т.И. (т.2, л.д. 30-32).

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Миленкова М.И. от 29.01.2011 года следует, что Миленков Михаил Иванович пояснил, что в период времени с 26 января 2011 года по 27 января 2011 года, в квартире 16 дома 3 по ул. Ххх г. Салехард он хранил наркотическое средство. Пройдя в указанную квартиру, Миленков показал на стол, расположенный в гостиной комнате справа от входа, пояснив, что в период времени с 26.01.2011 года по 27.01.2011 года, в вазе, расположенной на столе, он хранил наркотическое средство (т.1, л.д. 136-140).

Из сообщения по телефону «02» от 27 января 2011 года следует, что оперуполномоченный ОУР ОВД по г. Салехард Саакян А.С. в 21 час 25 минут сообщил в дежурную часть о том, что жильцы квартиры 16 дома 3 по ул. Ххх г. Салехарда, возможно, хранят наркотики (т.1, л.д. 7).

Из протокола осмотра места происшествия от 27.01.2011 года следует, что была осмотрена квартира 16 дома 3 по ул. Ххх г. Салехарда. В комнате (зале) находится стол, на котором находится стеклянная ваза с печеньем. В указанной вазе обнаружены два бумажных конверта белого цвета. В конвертах находятся два маленьких полиэтиленовых пакетика с порошком белого цвета. Указанные пакеты были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Около дивана, на полу, под ковром, изъята металлическая трубка. В серванте, в одном из деревянных ящиков, изъята металлическая коробка черного цвета с косметическими предметами, на дне которой имеется порошкообразное вещество белого цвета (т.1, л.д. 8-19).

Из показаний свидетеля Фхххой Я.М. от 07.03.2011 года, данных в ходе предварительного следствия по делу и оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, следует, что она состоит в должности дознавателя ОД ОВД по г. Салехард. С 27 января по 28 января 2011 года она находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. 27 января 2011 года, около 22 часов, она в составе следственно-оперативной группы выезжала на место происшествия в квартиру № 16 дома № 3 по ул. Ххх г. Салехарда. Она провела осмотр указанной квартиры, в ходе которого в гостиной комнате, на столе в вазе с продуктами, были обнаружены два бумажных свертка. При написании протокола осмотра места происшествия она указала, что было обнаружено 2 конверта, при осмотре которых в них обнаружены два полимерных пакетика с порошком белого цвета, которые в последующем были изъяты и упакованы в один бумажный конверт белого цвета. Фактически данные конверты были сложены из листов бумаги, также их можно было назвать свертками. При открытии одного такого свертка, в нем находились два полимерных пакетика с порошком белого цвета. При открытии второго свертка в нем находился порошок белого цвета. Данные бумажные свертки были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан и подписан участвующими в следственном действии лицами. Далее при осмотре вышеуказанной квартиры в гостиной комнате под ковром была обнаружена металлическая трубка, внутри которой на стенках имелся налет коричневого цвета. Данная трубка также была изъята. В серванте у окна в выдвижном шкафчике обнаружили металлическую коробку, на дне которой имелся порошок белого цвета. Данная коробка также была изъята (т.2, л.д. 33-35).

Из протокола личного досмотра Гххха С.П. от 27.01.2011 года следует, что у Гххха в левом кармане джинс был обнаружен брелок цилиндрической формы, внутри которого находится порошок светло-коричневого цвета, который был изъят (т.1, л.д. 26).

Из протокола осмотра предметов от 28 марта 2011 года следует, что были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия 27 января 2011 года и в ходе личного досмотра Гххха предметы (т.2, л.д. 72-73).

Из заключения судебно-химической экспертизы № 216 от 23 марта 2011 года следует, что изъятые 27 января 2011 года в ходе личного досмотра Гххха С.П. и в ходе осмотра места происшествия – квартиры 16 дома 3 по ул. Ххх г. Салехарда, объекты, находящиеся в двух бумажных конвертах, относятся к наркотическим средствам – «смесям, содержащим наркотическое средство МДПВ (метилендиоксипировалерон). Масса наркотического средства, на момент исследования составляет 0,329 грамма, 2,376 грамма, 1,864 грамма, 2,376 грамма. Первоначальная масса наркотических веществ, с учетом всех проведенных исследований, изъятых при личном досмотре у Гххха С.П., составляет 0,409 грамма. Первоначальная масса наркотических веществ, с учетом всех проведенных исследований, изъятых при осмотре места происшествия в квартире 16 дома 3 по ул. Ххх г. Салехард, составляет 6,842 грамма (т.2, л.д.22-26)

Из заключения судебно-химической экспертизы № 24-2011-0498 от 18.02.2011 года следует, что в моче Миленкова М.И. (дата отбора проб – 28 января 2011 года в 00 часов 50 минут), обнаружено наркотическое средство – МДПВ, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона (т.1, л.д.99).

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель Зхххих В.О. в судебном заседании пояснил, что подсудимый Миленков его знакомый. Вечером 26 января 2011 года он вместе с Миленковым и каким-то парнем приехал в г. Лабытнанги, где он приобрел у Драничниковой Елены Николаевны, проживающей по ул. Гагарина, за 10 000 рублей 10 грамм наркотического средства, называемого «скорость». Указанный наркотик он приобрел в двух пакетиках. После того, как он приобрели наркотик, они приехали в квартиру к Миленкову, где употребили часть приобретенного им наркотика. Он отсыпал себе часть приобретенного наркотика, а оставшуюся часть он оставил в квартире Миленкова, так как на следующий день он должен был прийти к Миленкову на день рождения и они собирались вместе употребить оставленный им у Миленкова наркотик. Но на следующий день к Миленкову он не смог приехать, так как почувствовал себя плохо, и пришел к Миленкову только вечером, при этом Миленков сказал, что сотрудники милиции изъяли у него из квартиры наркотик.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Степанова В.Н. пояснила, что проживала совместно с Миленковым с конца 2010 года, охарактеризовать Милетнкова может только с положительной стороны. За время проживания совместно с Миленковым Миленков подрабатывал неофициально, обеспечивал семью.

Оценив изложенные доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, в их совокупности, суд находит доказанной виновность подсудимого Миленкова М.И. в совершении преступлений.

Суд отвергает показания подсудимого Миленкова, данные им в судебном заседании, в части того, что наркотическое средство у него в квартире хранил Зхххих В.О., и в части того, что он не сбывал Гххху наркотическое средство.

Суд отвергает показания свидетеля Зхххих В.О. в части того, что он хранил в квартире Миленкова принадлежащее ему наркотическое средство.

Суд отвергает показания свидетеля Гххха С.П., данные им в судебном заседании, в части того, что наркотическое средство Миленков ему не сбывал, и Миленков не знал о том, что часть наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть положил себе в брелок.

Указанные показания подсудимого Миленкова, свидетелей Зхххих и Гххха, опровергаются показаниями Миленкова, данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля Гххха в ходе предварительного следствия, а также показаниями свидетеля Яхххва М.Э.

Так, из показаний Миленкова на следствии следует, что он приобрел наркотик за 27 000 рублей, часть которого употребил, а оставшуюся часть хранил у себя дома. При этом часть наркотика, хранившегося дома, он безвозмездно передал Гххху для употребления, и Гххх при нем употребил часть наркотика, а оставшуюся часть полученного от него наркотика Гххх отсыпал в брелок, который положил в карман.

Из показаний свидетеля Гххха на следствии также следует, что Миленков безвозмездно передал ему часть наркотика, часть которого он употребил, а оставшуюся часть стал хранить при себе в брелке.

Доводы подсудимого Миленкова в судебном заседании в части того, что в ходе предварительного следствия он себя оговорил, так как при допросе он испытывал наркотическую «ломку», при этом следователь обещал отпустить его под подписку о невыезде в случае признания в совершении преступлений, суд отвергает, поскольку показания Миленков давал не только непосредственно после совершения преступлений, но и спустя значительный промежуток времени после их совершений – 31 марта 2011 года, в присутствии защитника, при этом Миленков не был задержан, и в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Доводы свидетеля Гххха в судебном заседании в части того, что он дал ложные показания в ходе следствия, оговорив Миленкова, поскольку сотрудники милиции дали ему прочитать показания Миленкова, из которых следовало, что Миленков угостил его наркотиком, в связи с чем он и подписал свои показания на следствии, суд отвергает, поскольку каких-либо оснований полагать, что Гххх при допросе в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия по делу дал ложные показания, у суда не имеется.

Кроме того, показания свидетеля Гххха и Миленкова в ходе предварительного следствия по делу подтверждаются также показаниями свидетеля Яхххва М.Э., из которых следует, что около 20 часов 27 января 2011 года, Миленков взял из вазы, стоящей на столе, какой-то предмет, после чего вернулся к Гххху, а затем Гххх курил из трубки.

Как следует из материалов дела, Миленков хранил наркотик в вазе на столе, а Гххх употребил наркотик в квартире Миленкова путем выкуривания при помощи трубки.

Показания свидетеля Зхххих В.О. в части того, что изъятый в квартире у Миленкова наркотик принадлежит ему, опровергаются показаниями Миленкова, данными им качестве подозреваемого и обвиняемого, а также показаниями свидетеля Яхххва.

Так, из показаний Миленкова на следствии следует, что вечером 26 января 2011 года, г. Лабытнанги, куда он приехал вместе с Яхххвым, он приобрел наркотик за 27 000 рублей, часть которого употребил, а оставшуюся часть хранил у себя дома.

Из показаний свидетеля Яхххва также следует, что вечером 26 января 2011 года он вдвоем с Миленковым ездил в г. Лабытнанги, где Миленков ненадолго заходил в какой-то дом, после они вернулись в г. Салехард.

Органами предварительного следствия действия Миленкова М.И. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Выступая в судебных прениях, прокурор просил исключить из предъявленного Миленкову обвинения по ч.2 ст. 228 УК РФ незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере.

Учитывая вышеуказанную позицию прокурора, учитывая, что перевозка наркотического средства для личного потребления охватывается понятием незаконного хранения, суд считает необходимым исключить из обвинения Миленкова М.И. указанный признак и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Из справки врачебной комиссии ГУЗ «Салехардская окружная больница» № 259 от 15 февраля 2011 года следует, что мать подсудимого Миленкова М.И., Миленкова Александра Тимофеевна, 1931 года рождения, нуждается в постоянном постороннем уходе.

Миленков М.И. ранее судим, совершил 2 умышленных тяжких преступления.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, склонен к употреблению наркотических средств (т.1 л.д. 181).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от 2 февраля 2011 года, Миленков М.И. с 1996 года по 1998 год находился под диспансерным наблюдением у врача-нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания 2 стадии», снят с учета в связи с помещением в исправительное учреждение. В 2001 году взят на учет повторно с диагнозом: «Опийная наркомания 2 стадии», в этом же году снят с учета в связи с осуждением (т.1, л.д. 178).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд тяжелых заболеваний, а также наличие на иждивении у подсудимого престарелой матери.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных Миленковым М.И. преступлений, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Миленкову М.И. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что Миленкову М.И. по ч.2 ст. 228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа назначать не следует.

Суд приходит к выводу, что Миленкову М.И. по ч.1 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не следует.

В настоящее время суд не находит оснований для назначения Миленкову М.И. наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку приговор Лабытнангского городского суда ЯНАО от 21 июля 2011 года в отношении Миленкова М.И. не вступил в законную силу и обжалован Миленковым М.И. в кассационном порядке.

Вопрос о назначении Миленкову М.И. наказания по правилам ст. 397 УПК РФ, при исполнении приговора.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 полимерных пакета с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета; сверток из листа бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета; металлическую коробку черно-коричневого цвета из-под папирос; двое маникюрных ножниц, на одних из которых имеется надпись «Zinger», на других «Solingen», маникюрную пилку с полимерной рукояткой черного цвета с надписью «Kaizer» и рукоятку-держатель со сменным лезвием, цилиндрической формы брелок, металлическую трубку, сверток из листа бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Салехард, пластиковую банку с образцами биосред Миленкова М.И., находящуюся на хранении в СХО Бюро СМЭ ЯНАО, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Миленкова Михаила Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Миленкову М.И. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Миленкову М.И. исчислять с 25 августа 2011 года.

Меру пресечения Миленкову М.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 2 полимерных пакета с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета; сверток из листа бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета; металлическую коробку черно-коричневого цвета из-под папирос; двое маникюрных ножниц, на одних из которых имеется надпись «Zinger», на других «Solingen», маникюрную пилку с полимерной рукояткой черного цвета с надписью «Kaizer» и рукоятку-держатель со сменным лезвием, цилиндрической формы брелок, металлическую трубку, сверток из листа бумаги с порошкообразным веществом белого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Салехард, пластиковую банку с образцами биосред Миленкова М.И., находящуюся на хранении в СХО Бюро СМЭ ЯНАО, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Миленковым М.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья                                                                                                  А.Р. Трумм