ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Салехард 25 августа 2011 года 31 мая 2011 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя Уткина И.Н.,
подсудимых Иванова С.В. и Козарец Н.В.,
защитников – адвоката Канева Г.В., представившего удостоверение № 179 и ордер № 291 от 25 августа 2011 года, адвоката Палладий Г.Н., представившего удостоверение № 131 и ордер № 133 от 25 августа 2011 года,
при секретаре Брожко К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванова Сергея Владимировича,, судимого:
1) по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от 24 октября 2008 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
постановлением Салехардского городского суда ЯНАО от 3 декабря 2010 года испытательный срок Иванову С.В. по приговору суда от 24 октября 2008 года продлен на 2 месяца;
2) по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от 31
мая 2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения
свободы условно с испытательным сроком 3 года,
Козареца Николая Владимировича, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
установил:
Иванов С.В. и Козарец Н.В. совершили угон, то есть неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершили в г. Салехарде 28 мая 2011 года при следующих обстоятельствах.
28 мая 2011 года, около 01 часа 30 минут ночи, Иванов Сергей Владимирович, находясь у ангара, расположенного у дома 50 по ул. Ххха г. Салехарда, увидел автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер X ххх АУ 89, принадлежащий потерпевшему Аххху А.С., после чего у Иванова С.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение указанным автомобилем без цели хищения и поездку на нем, группой лиц по предварительному сговору, о чем он сообщил Козарецу Н.В. и предложил последнему принять совместное участие в угоне транспортного средства, на что Козарец Н.В. дал свое согласие.
28 мая 2011 года, около 01 часа 30 минут ночи, Иванов С.В., с целью дальнейшего осуществления совместного преступного умысла, подошел к вышеуказанному автомобилю, выдавил стекло форточки в салон автомобиля, после чего просунул руку в проем и открыл дверь, сев на водительское место. В это время Козарец Н.В. находился у автомобиля с правой стороны, наблюдая за окружающей обстановкой, и должен был, согласно предварительного сговора с Ивановым С.В., предупредить последнего о появлении посторонних лиц. Иванов С.В. незаконно проникнув в салон автомобиля, открыл переднюю пассажирскую дверь, пригласив Козареца Н.В. сесть в салон на переднее пассажирское место. Затем Иванов С.В. вырвал провода из замка зажигания, после чего запустил двигатель автомобиля путем соединения проводов от замка зажигания. Далее, Иванов С.В., управляя вышеуказанным автомобилем, совместно с Козарецем Н.В., находившимся на переднем пассажирском сидении, действуя умышленно и реализуя совместный преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения группой лиц по предварительному сговору, выехали от места стоянки автомобиля на улицу Ххха г. Салехард с целью поездки по городу.
Около 01 часа 45 минут ночи, Иванов и Козарец доехали до гаражей ПЧ-1, расположенных по ул. Броднева г. Салехарда, после чего двигатель автомобиля заглох. Пытаясь завести двигатель вышеуказанного автомобиля, принадлежащего потерпевшему Аххху А.С., Козарец Н.В. и Иванов С.В., выйдя из салона автомобиля, действуя умышленно, совместно и согласованно, продолжая реализацию общего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и поездку на нем, стали толкать автомобиль, упираясь руками в капот атомобиля, чтобы закатить его на подъем у гаражей. Иванов и Козарец, переместив совместными усилиями таким способом автомобиль на подъем, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору, пытаясь завести двигатель автомобиля, Иванов С.В. сел на водительское сидение в салон автомобиля, а Казарец Н.В., упираясь в автомобиль, стал его толкать. Не заведя двигатель автомобиля, скатив автомобиль с подъема, продолжая реализацию общего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и поездку на нем, Иванов и Козарец стали толкать руками автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер X ххх АУ 89, упираясь в капот автомобиля, закатив автомобиль на подъем у вышеуказанных гаражей. После чего, около 01 часа 50 минут ночи, пытаясь завести двигатель автомобиля, Иванов С.В. сел на водительское сидение в салон автомобиля, а Козарец Н.В. стал толкать автомобиль, упираясь руками в багажник автомобиля. Не заведя двигатель автомобиля, около 2 часов ночи, Иванов С.В. и Козарец Н.B., в целях сокрытия совершенного преступления, открыв передние двери, при этом Иванов С.В., упираясь в переднюю левую стойку, а Козарец Н.B., упираясь в правую переднюю стойку, откатили автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер X ххх АУ 89, принадлежащий потерпевшему Аххху А.С., во двор дома 46-а по ул. Броднева г. Салехарда, где и оставили автомобиль, реализовав свои преступные намерения.
В судебном заседании Иванов С.В. и Козарец Н.В. заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердили заявленное ими ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, им понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитники ходатайство подсудимых поддержали, пояснили, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с ними, подсудимым разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший Аххх А.С. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимым, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Действия подсудимых Иванова С.В. и Козареца Н.В. суд квалифицирует по «а» ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Подсудимый Иванов С.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление.
Подсудимый Иванов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на Иванова не поступало, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживает в гражданском браке, часто употребляет спиртные напитки (т.2 л.д. 98).
Согласно справкам ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», Иванов С.В.
Из заключения судебно-психиатрического эксперта от 9 июля 2011 года следует, что Иванов С.В. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 170-175).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Иванова С.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову, суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного.
При назначении наказания Иванову суд также учитывает состояние здоровья Иванова С.В., имеющего нарушения психики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову С.В., судом не установлено.
Подсудимый Козарец Н.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление.
По месту жительства подсудимый Козарец характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртным замечен не был, по учетам ГОВД не значиться (т.2, л.д. 103).
По месту работы Козарец характеризуется положительно, взысканий не имел, к работе относится добросовестно (т.2 л.д. 113, 114).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», Козарец у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (т.2, л.д.112).
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Козарецу, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козарецу, судом не установлено.
Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого Иванова и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Иванову С.В. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно требованиям п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Козареца Н.В., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
Учитывая, что Иванов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Салехардского городского суда от 24 октября 2008 года, условное осуждение, назначенное Иванову по указанному приговору, подлежит отмене.
Приговор Салехардского городского суда ЯНАО от 31 мая 2011 года в отношении Иванова С.В. следует исполнять самостоятельно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер Х ххх АУ 89, 2 ключа от указанного автомобиля, свидетельство о регистрации указанного автомобиля, возвращенные потерпевшему Аххху А.С., по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же, конверт с 9 дактопленками и дактокартой Иванова С.В. хранить при материалах дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Иванова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Иванову С.В. условное осуждение по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от 24 октября 2008 года.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному Иванову С.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от 24 октября 2008 года и по совокупности приговоров окончательно Иванову С.В. назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Иванову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Иванова под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Иванову С.В. исчислять с 25 августа 2011 года.
Приговор Салехардского городского суда ЯНАО от 31 мая 2011 года в отношении Иванова С.В. исполнять самостоятельно.
Признать Козареца Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Козареца Н.В. на период испытательного срока еженедельно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, в дни, установленные указанным органом, без уведомления того же органа не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Козарецу Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер Х ххх АУ 89, 2 ключа от указанного автомобиля, свидетельство о регистрации указанного автомобиля, возвращенные потерпевшему Аххху А.С., по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же, конверт с 9 дактопленками и дактокартой Иванова С.В. хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Козарецом Н.В. и Ивановым С.В., в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм