ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО3, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающей в МП «Салехардэнерго» слесарем-ремонтником, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 11.50 часов в отделении почтовой связи № ФГУ «Почта России» по адресу <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрёл ранее заказанное им ДД.ММ.ГГГГ на сайте www.bathsalts.ru и полученное в почтовых отправлениях первого класса № и № наркотическое средство 4-МЕС (p-Methylethcathinone) – производное эфедрона (меткатинона), в трёх пакетиках массой 1,020 грамма, 1,012 грамма и 0,929 грамма, общей массой 2,961 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является особо крупным размером. Незаконно приобретённое наркотическое средство 4-МЕС (p-Methylethcathinone) – производное эфедрона (меткатинона) в особо крупном размере массой 2,961 грамма ФИО5 хранил без цели сбыта при себе под курткой в отделении почтовой связи № ФГУ «Почта России» и на расположенной вблизи автостоянке ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.50 часов до 12.27 часов, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по ЯНАО.
В судебном заседании ФИО5 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не имеется. Как установлено в судебном заседании, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено ФИО5 добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное ФИО5 суд квалифицирует по части 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных признательных показаний, в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ, – признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики ФИО5 по местам жительства, работы и прежнему месту учёбы, состояние его здоровья – обнаруживает признаки «Органического поражения головного мозга неясного генеза с лёгкими когнитивными и эмоционально-волевыми нарушениями», что не исключает его вменяемости (л.д. 104-109).
Учитывая тяжесть совершённого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а так же принимая во внимание совершение ФИО5 преступления впервые, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его материальное положение, наличие источника дохода, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 2 ст. 228 УК РФ, с учётом правил части 1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, со штрафом, постановив считать наказание в виде лишения свободы условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
При назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд исходит из необходимости достижения целей наказания, профилактики совершения подсудимым новых преступлений и правонарушений в дальнейшем, совершения им приобретения наркотического средства для не медицинского потребления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства: наркотические средства 4-МЕС (p-Methylethcathinone) – производное эфедрона (меткатинона), JWH-250 – производное фенилацетилиндола, описи ценных бендеролей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ЯНАО, – уничтожить, почтовые извещения, переданные на ответственное хранение заместителю начальника ОПС-3 ФГУ «Почта России», хранить там же.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать ФИО1 не менять постоянные место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей подлежит реальному исполнению.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотические средства 4-МЕС (p-Methylethcathinone) – производное эфедрона (меткатинона), JWH-250 – производное фенилацетилиндола, описи ценных бендеролей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ЯНАО, – уничтожить, почтовые извещения, переданные на ответственное хранение заместителю начальника ОПС-3 ФГУ «Почта России», хранить там же.
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья С.В. Скрипов