ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием
государственного обвинителя ФИО4,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО5,
при секретаре судебного заседания ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, несудимого, проживающего в <адрес> «а» <адрес>,
в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в неустановленный следствием день в период времени с февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у своей знакомой ФИО7 в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно похитил из шкатулки, находящейся в спальной комнате указанной квартиры золотой зажим для галстука, стоимостью 9000 рублей, золотую цепочку стоимостью 5000 рублей и золотой кулон, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенными золотыми изделиями ФИО1 скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 тем самым значительный материальный ущерб на сумму 17500 рублей.
В неустановленный следствием день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находившийся в гостях у своего знакомого ФИО8 в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества с целью личного обогащения, попросил ФИО8 сходить в магазин и воспользовавшись его отсутствием, тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с тумбочки расположенной в спальне указанной квартиры золотой перстень стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО9 После совершённого хищения ФИО1, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, достоверно зная о том, что в ванной комнате данной квартиры хранятся золотые украшения, тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из шкатулки, находящейся в шкафу ванной комнаты золотой кулон, стоимостью 8000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 8659,88 рублей, золотые серёжки с александритом стоимостью 50000 рублей, фрагмент золотой цепи, стоимостью 332,55 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенными золотыми изделиями ФИО1 скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 66992,43 рубля и ФИО9 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
ФИО1 в неустановленный следствием день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у своего знакомого ФИО8 в <адрес>, руководствуясь умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, достоверно зная о том, что в ванной комнате указанной квартиры хранятся золотые украшения, тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из шкатулки, находящейся в шкафу ванной комнаты золотой браслет-обруч стоимостью 9224,54 рубля, золотой браслет, стоимостью 1474,07 рубля, золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенными золотыми изделиями ФИО1 скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО3 тем самым значительный материальный ущерб на сумму 15698,61 рубля.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находившийся в гостях у своей знакомой ФИО7 в <адрес>, достоверно зная, что в спальной комнате указанной квартиры хранятся золотые изделия, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно похитил из шкатулки, находящейся в спальной комнате указанной квартиры золотое обручальное кольцо, стоимостью 4000 рублей и золотое кольцо, стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенными золотыми изделиями ФИО1 скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 тем самым значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
В судебном заседании ФИО1 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО9 в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Вина подсудимого в совершении преступления обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное ФИО1 суд квалифицирует по каждому из эпизодов обвинения по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
Подсудимый ФИО1 по месту проживания и по прежнему месту службы характеризуется положительно
Смягчающим наказание ФИО1 обстоятельствами суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ, признает явки с повинной, активное способствование раскрытию расследованию преступлений, выразившееся в даче полных признательных показаний на предварительном следствии, в том числе при проверке показаний на месте, в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ – признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 2 ст. 158 УК РФ, без ограничения свободы, с учётом правил части 1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание отношение ФИО1 к содеянному, совершение им впервые преступлений средней тяжести, его молодой возраст, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно, полагая, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции осуждённого от общества.
Исковые требования о возмещении причинённого преступлением и не возмещённого в ходе предварительного расследования ущерба потерпевшей ФИО2 в размере 29500 рублей и потерпевшей ФИО3 в размере 63000 рублей подсудимый ФИО1 признал в полном объёме. Последствия признания иска и принятия его судом подсудимому разъяснены.
Факт причинения преступлением имущественного ущерба потерпевшим ФИО2 и ФИО3 обоснованно подтверждается материалами уголовного дела. Признание иска ФИО1 не противоречит закону, не нарушает права третьих лиц и принимается судом, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме.
Вещественные доказательства: золотые изделия, возвращенные потерпевшим оставить за ними же, квитанции о скупке золота хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которые назначить ему наказание
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО2 в период времени с февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по эпизоду кражи у потерпевших ФИО3, ФИО9 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО3 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
На основании части 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать ФИО1 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Принять признание ФИО1 гражданского иска ФИО2 Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осуждённого ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного вреда, причинённого преступлением, 29500 (двадцать девять тысяч пятьсот) рублей.
Принять признание ФИО1 гражданского иска ФИО3 Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осуждённого ФИО1 в пользу ФИО3 в счет возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением, 63000 (шестьдесят три тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: золотые изделия, возвращенные потерпевшим оставить за ними же, квитанции о скупке золота хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья С.В. Скрипов