приговор в отношении Осетрова



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    <адрес>                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием

государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката ФИО4,

потерпевшей Яр Т.Г.

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, образование 9 классов, не женатого, не работающего, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Салехардским городским судом по части 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ Салехардским городским судом по части 1 ст. 111, части 1 ст. 161 УК РФ, с применением части 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы. В соответствии с частью 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно, не отбытый срок наказания 11 месяцев 22 дня,

проживающего по адресу <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут умышлено, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества – продуктов питания, проник через форточку в кухню <адрес>, то есть в жилище принадлежащее Яр ФИО6, довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут жильцами.

В судебном заседании ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что особый порядок производства защитником ему разъяснен.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, поддержано в суде, ему понятен особый порядок принятия судебного решения. Предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное ФИО2 суд квалифицирует по части 3 ст. 30, пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с пунктом «а» части 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных признательных показаний, в том числе при проверке показаний на месте, в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания прежнего наказания – положительно, обнаруживает признаки «Умственной отсталости лёгкой степени с психопатоподобным поведением, обусловленной не уточнёнными причинами, осложнённой синдромом зависимости от летучих растворителей 1-2 стадии и злоупотреблением алкоголем», по поводу чего находился под наблюдением у врачей психиатра и нарколога (л.д. 148), а так же мнение потерпевшей, положительно охарактеризовавшей подсудимого и просившей не лишать его свободы.

Учитывая вышеизложенное, совершение ФИО2 нового тяжкого преступления спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, материальное положение подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 3 ст. 158 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, с учётом правил ст. 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ и части 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что ранее назначавшееся ФИО1 наказание своих целей не достигло, он вновь совершил тяжкое преступление спустя неделю после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, суд находит невозможным его исправление без отбывания назначенного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В силу пункта «в» части 7 ст. 79 УК РФ окончательное наказание подлежит назначению ФИО1 с применением правил ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 8 дактопленок с отпечатками пальцев рук хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 8 дактопленок с отпечатками пальцев рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.

    Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья                                                                          С.В. Скрипов