ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Салехардского городского суда <адрес> Лян И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимой ФИО1,
защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: ЯНАО, <адрес>, проживающей по адресу: ЯНАО, <адрес>, ул. <адрес>, несудимой;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершила ДД.ММ.ГГГГ в городе Салехард при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, ФИО1, находясь в помещении магазина «Славянский», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что за ее действиями наблюдает продавец-кассир ФИО5, открыто похитила три 1,5 литровые бутылки пива «Жигулевское» стоимостью 82 рубля за одну бутылку, на общую сумму 246 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 246 рублей.
Подсудимая ФИО1 вину в совершении преступления признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, и поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ФИО3 ходатайство подсудимой поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление.
ФИО1 несудимая, совершила умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, неоднократно была замечена в состоянии алкогольного опьянения, за что неоднократно привлекалась к административной ответственности, неоднократно поступали устные жалобы от матери ФИО1 на ее поведение в быту (л.д. 63, 64).
Согласно справке ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 на учете у врача-психиатра не наблюдается (л.д.59).
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд, в соответствии с п. «в», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает ее беременность, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимой, которая нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также в целях предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 161УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 82 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать ФИО1 на период испытательного срока два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, определенные указанным органом, без уведомления того же органа не менять место жительства.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья /подпись/ И.В. Лян
Копия верна:
Судья И.В. Лян