ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Салехардского городского суда <адрес> Лян И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, несудимого;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, находясь в гостях по адресу: <адрес>, получив от лица, в отношении которого органами следствия велось отдельное производство, банковскую карту «Visa Elektron» ОАО «Запсибкомбанк» с номером 4459 8518 3700 2561, принадлежащую ФИО5, при наличии возможности вернуть карту законному владельцу, руководствуясь возникшим преступным умыслом, решил карту не возвращать и тайно похитить денежные средства, находящиеся на счету данной карты.
Для достижения намеченной цели ФИО6 узнал от лица, передавшего ему карту ФИО5, пин-код от банковской карты ФИО5. При этом, ФИО6 указанному лицу, свои преступные намерения не высказывал.
С целью дальнейшего осуществления своего преступного умысла ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут, приехав в магазин «Авангард», расположенный по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, руководствуясь умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, незаконно используя карту ФИО5, не получив разрешения собственника на проведение каких-либо банковских операций с данной картой, с помощью установленного в указанном магазине банкомата А 1800148 ОАО «Запсибкомбанка» и зная пин-код, тайно совершил хищение денежных средств с карты ФИО5 в сумме 12 000 рублей.
С похищенными денежными средствами в сумме 12 000 рублей ФИО6 с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ФИО6 вину признал полностью, пояснив, что раскаивается в содеянном, согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшего возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.
Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено ФИО6 добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Действия ФИО1 по факту хищения денежных средств ФИО5 следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый ФИО6 характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей не поступало, не трудоустроен.
По месту последней работы в МП «Салехардэнерго» предприятие «Водоканал» Цех КОС – Станция КОС-14000, где ФИО6 трудился в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста насосных установок, характеризуется положительно, как дисциплинированный, грамотный и исполнительный работник.
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 с 2008 года находится под диспансерным наблюдением у врача-нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 стадии».
Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд в соответствии с пп. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО1, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также беременность супруги.
Кроме того, суд, при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего, который пояснил суду, что подсудимый ФИО6 причиненный ущерб возместил полностью, за содеянное извинился.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 судом не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления, в целом положительные характеристики подсудимого, совершение им преступления средней тяжести, его возраст, семейное и материальное положение, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу:
- паспорт гражданина РФ серии 52 06 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО5 переданные на хранение потерпевшему ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же;
- банковскую карту «Visa Elektron» ОАО «Запсибкомбанк» с номером 4459 8518 3700 2561, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО5;
- диск с видеозаписями с камер наблюдения магазина «Авангард», хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле;
- бутылку из-под водки «Артельная», бутылку из-под водки «Ямал», бутылку из-под пива «Голд Майн Бир», дактопленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО3 за оказание им юридической помощи ФИО1 на предварительном следствии в сумме 4 117 рублей 51 копейка, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 230 часов обязательных работ.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО3 за оказание им юридической помощи ФИО1 на предварительном следствии в сумме 4 117 рублей 51 копейка, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
Вещественные доказательства по делу:
- паспорт гражданина РФ серии 52 06 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО5 переданные на хранение потерпевшему ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить за ним же;
- банковскую карту «Visa Elektron» ОАО «Запсибкомбанк» с номером 4459 8518 3700 2561, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО5;
- диск с видеозаписями с камер наблюдения магазина «Авангард», хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле;
- бутылку из-под водки «Артельная», бутылку из-под водки «Ямал», бутылку из-под пива «Голд Майн Бир», дактопленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО6 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья /подпись/ И.В. Лян
Копия верна:
Судья И.В. Лян