ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>.,
обвиняемого ФИО2,
защитника - адвоката представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ФИО4, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированному по адресу <адрес>3, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого Приуральским районным судом :
1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Приуральского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Талева отменено, постановлено исполнить назначенное ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.319, ч.1 ст.319, ч.1 ст.318, ч.1 ст.318, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.1 ст.150 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут ФИО2, находясь рядом с площадью РЦ «Полярис» по адресу: <адрес>, увидев на данной площади торговую палатку, принадлежащую на праве личной собственности индивидуальному предпринимателю. ФИО7 (далее ИП ФИО7), движимый корыстными побуждениями, решил совершить тайное хищение чужого имущества, а именно пива, продуктов питания и сигарет из данной торговой палатки.
Для облегчения совершения запланированного, преступления, ФИО2, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, решил привлечь к участию в его совершении находящееся совместно с ним лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная о его несовершеннолетнем возрасте. С целью реализации своего преступного умысла, ФИО2, умышленно, путем неоднократных уговоров, пообещав поделиться похищенным, осознавая характер своих преступных действий, направленных на возбуждение желания у несовершеннолетнего совершить активные противоправные действия, вовлек несовершеннолетние лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в торговую палатку, расположенную на площади РЦ «Полярис» по адресу: <адрес>. Несовершеннолетние лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ответил согласием на предложение ФИО2, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение.
Так, 30 июни 2011 года около 02 часов 10 минут, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным. проникновением. в помещение торговой палатки, ФИО2 и несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, согласно заранее распределённых ролей, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, вдвоем подошли с задней стороны к торговой палатке, расположенной на площади РЦ «Полярис» по адресу; <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли в помещение указанной торговой палатки, после чего, находясь в помещении торговой палатки, тайно от других лиц, похитили: ФИО2 - 2 пачки сигарет «Кент» стоимостью 50 рублей 50 копеек каждая, на, сумму 101 рубль, 2 пачки сигарет «ЛД» стоимостью 20 рублей 75 копеек каждая, на сумму 41 рубль 50 копеек, 2 пачки сигарет «Парламент» стоимостью 60 рублей 98. копеек каждая на сумму 121 рубль 96 копеек, 2 пачки сигарет «Честер» стоимостью 33 рубля 68 копеек каждая, на сумму 67 рублей 36 копеек, 2 пачки сигарет «Мальборо» стоимостью 47 рублей 33 копейки каждая, на сумму 94 рубля 66 копеек, 2 пачки сигарет «Кисс» стоимостью 22 рубля 84 копейки каждая, на сумму 45 рублей 68 копеек, 2 пачки сигарет «Ява» стоимостью 22 рубля 55 копеек каждая, на сумму 45 рублей 10 копеек, 2 пачки сигарет «Бонд» стоимостью 23 рубля 67 копеек каждая, на сумму 47 рублей 34 копейки, 5 пачек чипсов «Читос» стоимостью 21 рубль 40 копеек каждая, на сумму 107 рублей, 5 пачек чипсов «Лейс» стоимостью 60 рублей 80 копеек каждая, на сумму 304 рубля, 5 пачек чипсов«Лейс» стоимостью 35 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 178 рублей, несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитило упаковку пива «Жатецкий гусь», состоящую из 12 металлических банок объемом 1 литр, стоимостью 54 рубля 92 копейки за каждую банку, на сумму 659 рублей 04 копейки.
После чего, ФИО2 несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, покинули торговую палатку с похищенным имуществом, и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ИП ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1 812 рублей 64копейки.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в торговой палатке, принадлежащей на праве личного собственности ИП ФИО7, расположенной на площади РЦ «Полярис» по адресу: <адрес> Д-Ю, имеются продукты питания и спиртные напитки, движимый корыстными побуждениями, решил совершить их хищение.
Для облегчения совершения запланированного, преступления, ФИО2, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, решил привлечь к участию в его совершении находящееся совместно с ним лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достоверно зная о его несовершеннолетнем возрасте. С целью реализации своего преступного умысла, ФИО2, умышленно, путем неоднократных уговоров, пообещав поделиться похищенным, осознавая характер своих преступных действий, направленных на возбуждение желания у несовершеннолетнего совершить активные противоправные действия, вовлек несовершеннолетние лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в торговую палатку, расположенную на площади РЦ «Полярис» по адресу: <адрес>. Несовершеннолетние лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ответил согласием на предложение ФИО2, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут, в целях реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение торговой палатки, ФИО8 и несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, согласно заранее распределённых ролей убеждавшись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли внутрь торговой палатки расположенной на площади РЦ «Полярис» по адресу: <адрес>. Находясь в помещении торговой палатки, похитили, ФИО2 - 5 пицц стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 200 рублей, несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, похитило упаковку пива «Жатецкий гусь», состоящую из 12 металлических банок объемом 1 литр, стоимостью 54 рубля 92 копейки за каждую банку, на сумму 659 рублей 04 копейки.
После чего, ФИО2 и несовершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, покинули торговую палатку с похищенным имуществом и намеревались направиться в <адрес>, но в непосредственной близости от торговой палатки были задержаны сотрудниками полиции ОМВД ФИО4 по <адрес>, то есть не довели до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам. В результате преступных действий ФИО8 и несовершеннолетнего лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ИП ФИО7 мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 859 рублей 04 копейки.
В судебном заседании ФИО2 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Потерпевший, извещённый судом о месте, дате и времени судебного разбирательства в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Вина подсудимого в совершении преступлений обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное ФИО2 суд квалифицирует по п.п.«а,б» ч.1 ст.150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.
ФИО2 ранее не судим, совершил четыре преступления средней тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, не однократно привлекался к административной ответственности, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя нагло и вызывающе (л.д.189).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 у врача-психиатра и нарколога не наблюдается (л.д.187).
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО2, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не установлено.
Кроме того, при назначении наказания ФИО2 учитывает состояние его здоровья, имеющего заболевание туберкулезом.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.2 ст.68 УК РФ.
При определении срока лишения свободы суд учитывает тот факт, что исправительное воздействие предыдущего приговора, которым ФИО2 был осужден, оказалось недостаточным (ч. 1 ст. 68 УК РФ).
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Гражданский по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: упаковку пива «Жатецкий гусь» с 12 банками, возвращенные потерпевшему ФИО7, оставить за ним же, как за законным владельцем, 4 пустые металлические банки из-под пива «Жатецкий гусь», 5 пицц, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.1 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание
по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы,
ч.1 ст.150 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
ч.1 ст.150 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 1 лет 6 месяцев с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.
Разъяснить осужденному ФИО2 о том, что после вступления приговора в законную силу ему необходимо получить в ФИО3 Федеральной службы исполнения наказаний ФИО4 по ЯНАО (<адрес>) предписание о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия ФИО2 в колонию-поселение.
Разъяснить осужденному ФИО2, что время следования в пути, определенное в предписании ФИО3 по ЯНАО, зачтется в срок отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства: упаковку пива «Жатецкий гусь» с 12 банками, возвращенные потерпевшему ФИО7, оставить за ним же, как за законным владельцем, 4 пустые металлические банки из-под пива «Жатецкий гусь», 5 пицц, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство должно быть подано вместе с кассационной жалобой.
Председательствующий