приговор в отношении Вэлло



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

обвиняемого ФИО2,

защитника адвоката ФИО5,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданин России, образование не полное среднее, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу <адрес> ком. 58,

в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части 2 ст. 158, частью 3 ст. 30, пунктами «а, б» части 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний ФИО2 совершил кражу имущества ФИО7 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а так же покушение на кражу имущества ФИО7 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Несовершеннолетний ФИО2 и совершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 02.10 часов на площади у развлекательного центра «Полярис», расположенного по адресу <адрес>, по предложению последнего вступив в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества из расположенной на указанной площади торговой палатки, умышленно, тайно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, отстегнув крепления тента палатки, незаконно проникли в помещение торговой палатки и похитили находившееся там имущество: упаковку пива «Жатецкий гусь», состоящую из 12 металлических банок объемом 1 литр, стоимостью 54 рубля 92 копейки каждая банка, на сумму 659 рублей 04 копейки, 2 пачки сигарет «Кент» стоимостью 50 рублей 50 копеек каждая, на сумму 101 рубль, 2 пачки сигарет «ЛД» стоимостью 20 рублей 75 копеек каждая, на сумму 41 рубль 50 копеек, 2 пачки сигарет «Парламент» стоимостью 60 рублей 98 копеек каждая, на сумму 121 рубль 96 копеек, 2 пачки сигарет «Честер» стоимостью 33 рубля 68 копеек каждая, на сумму 67 рублей 36 копеек, 2 пачки сигарет «Мальборо» стоимостью 47 рублей 33 копейки каждая, на сумму 94 рубля 66 копеек, 2 пачки сигарет «КИСС» стоимостью 22 рубля 84 копейки каждая, на сумму 45 рублей 68 копеек, 2 пачки сигарет «Ява» стоимостью 22 рубля 55 копеек каждая, на сумму 45 рублей 10 копеек, 2 пачки сигарет «Бонд» стоимостью 23 рубля 67 копеек каждая, на сумму 47 рублей 34 копейки, 5 пачек чипсов «Читос» стоимостью 21 рубль 40 копеек каждая, на сумму 107 рублей, 5 пачек чипсов «Лейс» стоимостью 60 рублей 80 копеек каждая, на сумму 304 рубля, 5 пачек чипсов «Лейс» стоимостью 35 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 178 рублей, принадлежащее на праве личной собственности ИП ФИО7 С похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1812 рублей 64 копейки.

Несовершеннолетний ФИО2 и совершеннолетнее лицо, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ около 05.20 часов, по предложению последнего вступив в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества из расположенной на площади у развлекательного центра «Полярис» по адресу <адрес> торговой палатки, умышленно, тайно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, отстегнув крепления тента палатки, незаконно проникли в помещение указанной торговой палатки и похитили находившееся там имущество: упаковку пива «Жатецкий гусь», состоящую из 12 металлических банок объемом 1 литр, стоимостью 54 рубля 92 копейки каждая банка, на сумму 659 рублей 04 копейки, 5 пицц стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 200 рублей, принадлежащее на праве личной собственности ИП ФИО7, всего на общую сумму 859 рублей 04 копейки. Однако, довести свой преступный умысел до конца и получить реальную возможность распорядиться похищенным не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступлений признал в полном объёме, в содеянном раскаялся. Показал, что противопоказаний к труду он не имеет. В остальном от дачи показаний отказался, воспользовавшись предоставленным ст. 51 Конституции РФ правом.

Судом были исследованы следующие доказательства.

Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя, в порядке пункта 3 части 1 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемого ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов на <адрес> его знакомый ФИО8 предложил ему проникнуть в торговую палатку, расположенную на площади у РЦ «Полярис», и похитить из неё пиво сигареты и закуску, что бы потом похищенное употребить вместе. По близости никого не было, он находился в состоянии алкогольного опьянения и согласился на предложение ФИО8 Около 02.10 часов они с ФИО8 убедившись, что за ними никто не наблюдает, подошли к задней стене торговой палатки между бетонной стеной площади и стеной палатки. Он отстегнул нижнее крепление тента стены палатки и оттянул отстегнутый край тента, затем ФИО8 и он незаконно проникли в палатку. Из палатки он похитил упаковку пива «Жатецкий гусь», а ФИО8 похитил несколько пачек чипсов и сигарет. Покинув палатку с похищенным тем же путём они направились домой к знакомому Наилю по адресу <адрес>, где на тот момент проживали. В указанной квартире похищенное употребили совместно с Наилем и находившимся там знакомым Наиля по имени Иван. Возвращаться к палатке для продолжения хищения имущества они с ФИО8 не договаривались. Около 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 предложил ему опять залезть в ту же самую палатку и похитить еще пива и что-нибудь из еды. Он отказался, но ФИО8 уговорил его, сказав, что если получилось один раз, то получится и ещё, обещал поделиться похищенным. Около 05.20 часов в ту же ночь они подошли к той же торговой палатке на площади у РЦ «Полярис» <адрес>, убедились, что за ними никто не наблюдает, тем же способом незаконно проникли в палатку от куда похитили – он одну упаковку пива «Жатецкий гусь» из 12 банок объемом по 1 литру, а ФИО8 взял несколько пицц. Покинув палатку они перешли на противоположную сторону улицы, чтобы зайти во дворы домов, и увидели сотрудников полиции, которые приближались к ним со стороны магазина «Авангард». ФИО8 сразу же бросил пиццу на асфальт и побежал во дворы, а он убегать не стал и остался стоять с упаковкой пива на месте. В ОВД по <адрес> он рассказал, что совершил кражу продуктов из торговой палатки, расположенной на площади РЦ «Полярис» (том 1 л.д. 163-168).

Оглашённыё показания подсудимый ФИО2 подтвердил полностью.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 добровольно, в присутствии защитника, законного представителя и понятых указал место совершения преступления и обстоятельства его совершения (том 1 л.д. 64-69).

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05.00-05.30 часов в ходе несения службы в составе наряда ППС совместно с сотрудниками полиции Ковин и Брухан у РЦ «Полярис» им был задержан несовершеннолетний ФИО2, в руках у которого была упаковка пива. С ФИО2 был молодой человек, который увидев патруль, скрылся. ФИО2 признался, что пиво он похитил из расположенной на площади у РЦ «Полярис» торговой палатки, что подтвердилось в дальнейшем при просмотре записи камер наблюдения, установленных на площади.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО12, ФИО13, ФИО8, не явившихся в суд.

Из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что она является индивидуальным предпринимателем. В её собственности находится торговая палатка кафе «Виктория», расположенная на площади РЦ «Полярис» по <адрес>. Режим работы кафе с 11.00 часов до 01.00 часа ежедневно. Ночью палатку охраняет сторож. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 05.45 часов ей на сотовый телефон позвонил сторож ФИО14, сообщил, что в палатку проникли неизвестные и похитили продукты. Примерно около 06.00 часов она и продавец ФИО12 подъехали к палатке, где в присутствии сотрудников полиции ФИО12 открыла палатку, они прошли внутрь и обнаружили пропажу 2 ящиков пива «Жатецкий гусь» из 12 банок каждый по 1 литру банка, около 10 пачек чипсов, около 5 пицц, около 10 пачек сигарет. Днём ДД.ММ.ГГГГ комиссией из её работников была проведена ревизия в торговой палатке и выявлена недостача 2 упаковок пива «Жатецкий гусь» (24 банки по 1 литру) стоимостью 54 рубля 92 копейки каждая банка, 2 пачек сигарет «Кент» стоимостью 50 рублей 50 копеек каждая, 2 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 20 рублей 75 копеек каждая, 2 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 60 рублей 98 копеек каждая, 2 пачек сигарет «Честер» стоимостью 33 рубля 68 копеек каждая, 2 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 47 рублей 33 копейки каждая, 2 пачки сигарет «КПСС» стоимостью 22 рубля 84 копейки каждая, 2 пачек сигарет «Ява» стоимостью 22 рубля 55 копеек каждая, 2 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 23 рубля 67 копеек каждая, 5 пачек чипсов «Читос» (весом по 55 грамм) стоимостью 21 рубль 40 копеек каждая, 5 пачек чипсов «Лейс» (весом по 150 грамм) стоимостью 60 рублей 80 копеек каждая, 5 пачек чипсов «Лейс» (весом по 80 грамм) стоимостью 35 рублей 60 копеек каждая, 5 пицц стоимостью 40 рублей каждая. Цены на весь товар в акте ревизии были указаны закупочные. Таким образом, из её торговой палатки было похищено товара на общую сумму 2 671 рубль 68 копеек, что значительным для неё не является. В последующем от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу вышеуказанного товара совершили двое подростков Талеев и ФИО2 (л.д. 105-106).

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные по содержанию показаниям обвиняемого ФИО2 (том 1 л.д. 129-132).

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные по содержанию показаниям потерпевшей ФИО7 (том 1 л.д. 98-99).

Свидетели ФИО10 и ФИО11 в ходе предварительного расследования дали показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО9, данным суду (том 1 л.д. 87-89, 90-92).

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он работает сторожем кафе «Виктория», расположенного на площади РЦ «Полярис» по <адрес>, принадлежащего ФИО7 По окончании работы кафе около 01.00 часа ночи он подъезжает на принадлежащем ему автомобиле «Газель» к палатке и сторожит её до утра, находясь в автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ, охраняя палатку, он задремал в автомобиле. Около 05.45 часов его разбудили сотрудники полиции, которые ему рассказали, что заметили, как от палатки отходят двое подростков, при этом у одного из них в руках была упаковка пива «Жатецкий гусь» из 12 банок объемом 1 литр каждая. Он с сотрудниками полиции снаружи визуально осмотрели палатку и обнаружили, что тент стены палатки со стороны стены площади частично отстёгнут. Он позвонил ФИО7 и сказал подъехать. Через некоторое время приехала ФИО7 и продавец, а он поехал домой (л.д. 96-97).

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в период времени с апреля по июнь 2011 года он проходил лечение в противотуберкулезном диспансере поселка Харп, где познакомился с парнем по имени Максим. Примерно в конце июня 2011 года ему на сотовый телефон позвонил Максим, сказал, что он и их знакомый ФИО3 приехали из <адрес> в <адрес>. Он пригласил их к себе в гости, назвал свой адрес <адрес>. Максим и ФИО3 прожили у него в квартире около 2-3-х дней. Около 02.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Максим с ФИО3 принесли с собой в квартиру упаковку пива «Жатецкий гусь» из 12 металлических банок емкостью по 1 литру, а так же несколько упаковок различных чипсов и несколько пачек различных сигарет. Все вместе они начали употреблять пиво и чипсы. Около 05.00 часов пиво и чипсы закончились, он находился в сильном алкогольном опьянении и усн<адрес> около 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ от того, что в квартиру постучались сотрудники полиции, в квартире находился Максим, а ФИО3 дома не было. Он открыл дверь квартиры, полицейские попросили Максима проехать с ними в отделение. Около 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартиру опять пришли сотрудники полиции и с его согласия произвели осмотр квартиры, в ходе которого на кухне из под стола изъяли 4 пустых банки из под пива «Жатецкий гусь», которое принесли ночью Максим с ФИО3 и которое они все вместе употребляли в течении ночи. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришли Максим с ФИО3 и рассказали, что пиво и чипсы они похитили из торговой палатки, расположенной па площади РЦ «Полярис» (том 1 л.д. 100-102).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО8 добровольно, в присутствии защитника и понятых указал место совершения преступления и обстоятельства его совершения (том 1 л.д. 75-81).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует место совершения преступления - торговая палатка, расположенная на площади РЦ «Полярис» по адресу <адрес> (том 1 л.д. 20-28).

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ квартиры № 139 дома № 12 по <адрес> па кухне под столом обнаружены и изъяты 4 пустые металлически банки из-под пива «Жатецкий гусь» емкостью 1 литр. (том 1 л.д. 29-30), которые в дальнейшем были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 114-116).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время. Обнаруживает признаки расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа (том 1 л.д. 143-150).

Из акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в летней палатке, расположенной на территории РЦ «Полярис», следует недостача: 2 упаковок пива «Жатецкий гусь» (24 банки по 1 литру) стоимостью 54 рубля 92 копейки каждая банка, 2 пачек сигарет «Кент» стоимостью 50 рублей 50 копеек каждая, 2 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 20 рублей 75 копеек каждая, 2 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 60 рублей 98 копеек каждая, 2 пачек сигарет «Честер» стоимостью 33 рубля 68 копеек каждая, 2 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 47 рублей 33 копейки каждая, 2 пачки сигарет «КПСС» стоимостью 22 рубля 84 копейки каждая, 2 пачек сигарет «Ява» стоимостью 22 рубля 55 копеек каждая, 2 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 23 рубля 67 копеек каждая, 5 пачек чипсов «Читос» (весом по 55 грамм) стоимостью 21 рубль 40 копеек каждая, 5 пачек чипсов «Лейс» (весом по 150 грамм) стоимостью 60 рублей 80 копеек каждая, 5 пачек чипсов «Лейс» (весом по 80 грамм) стоимостью 35 рублей 60 копеек каждая, 5 пицц стоимостью 40 рублей каждая. Итого недостача на сумму 2 671 рубль 68 копеек. Цены указаны закупочные (том 1 л.д. 107-111).

Стороной защиты доказательств суду представлено не было.

Анализируя представленные доказательства в их совокупности суд находит вину ФИО2 в совершении преступлений установленной и квалифицирует содеянное им по пунктам «а, б» части 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается исследованными судом показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО14, ФИО12, ФИО13, письменными доказательствами. Доказательства не противоречивы, согласуются между собой и не доверять им оснований у суда не имеется.

Из показаний ФИО2, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств содеянного, следует что умысел на совершение второй кражи имущества из торговой палатки возник отдельно, спустя значительный промежуток времени (около трёх часов) после совершения первого хищения, в связи с чем суд квалифицирует содеянное ФИО2 как два самостоятельных преступления.

Основания сомневаться во вменяемости подсудимого у суда отсутствуют.

В судебном заседании установлено, что несовершеннолетний ФИО2 стоит на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних, характеризуется инспектором ПДН как склонный к совершению противоправных действий. На момент судебного разбирательства ФИО2 исполнилось 18 лет.

При изложенных обстоятельствах суд находит, что принудительные меры воспитательного воздействия (ст. 90, 92 УК РФ) в отношении ФИО2 не подлежат применению.

Решая вопрос о назначении наказания, его виде и размере, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего.

ФИО2 сирота, наблюдается на учёте у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости в результате употребления летучих растворителей и у врача психиатра с диагнозом «общее расстройство развития неуточнённое» (л.д. 182), материально-бытовые условия удовлетворительные (том 1 л.д. 186, 189), страдает туберкулёзом лёгких, обнаруживает признаки расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа (том 1 л.д. 143-150).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд, в соответствии с пунктами «б, и» части 1 ст. 61 УК РФ, суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая, приведённые обстоятельства в их совокупности, совершение несовершеннолетним ФИО2 преступления средней тяжести впервые под влиянием совершеннолетнего лица, его материальное положение, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции части 2 ст. 88 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 4 пустые металлические банки из-под пива «Жатецкий гусь», 5 пицц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить, упаковку пива «Жатецкий гусь» из 12 банок, хранящуюся у потерпевшей ФИО7, – оставить за ней же, как за законным владельцем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 430 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» части 2 ст. 158, частью 3 ст. 30, пунктами «а, б» части 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которые назначить ему наказание

- по пунктам «а, б» части 2 ст. 88 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов,

- по части 3 ст. 30, пунктам «а, б» части 2 ст. 88 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

В соответствии с частью 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО2 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 пустые металлические банки из-под пива «Жатецкий гусь», 5 пицц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить, упаковку пива «Жатецкий гусь» из 12 банок, хранящуюся у потерпевшей ФИО7, – оставить за ней же, как за законным владельцем.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения или получения его копии через Салехардский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья С.В. Скрипов