ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием
государственного обвинителя ФИО3,
подсудимого ФИО2,
защитника адвоката ФИО4,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пгт. Н-<адрес> Украины, гражданин России, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Красноселькупским районным судом ЯНАО, с учётом изменений, внесённых постановлением президиума суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, по части 4 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок наказания 1 го<адрес> месяцев 29 дней,
проживающего по адресу <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил убийство ФИО9 при следующих обстоятельствах.
ФИО2 в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 час ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших в связи с высказыванием в его адрес оскорблений ФИО9, умышленно, осознавая, что его действия опасны для жизни и могут привести к смерти человека, предвидя наступление смерти ФИО9 закрыл ладонью своей правой руки рот и нос лежащей на диване ФИО9 и с силой удерживал от 3 до 5 минут, чем вызвал опасное для жизни потерпевшей состояние – механическую асфиксию, повлекшую смерть ФИО9
Своими умышленными действиями ФИО2 причинил ФИО9 кровоподтёк скуловой области слева, кровоподтёк щёчной области слева, кровоподтёк подбородка слева, кровоподтёк в проекции дуги нижней челюсти слева, кровоподтёк в подбородочной области справа с переходом на область дуги нижней челюсти, кровоподтёк правой щёчной области, множественные ссадины нижней губы, рваную рану и кровоподтёк верхней губы слева в проекции 22 (2) зуба, рваную рану и кровоподтёк в проекции 13 (3) зуба справа, а так же вызвал у ФИО9 опасное для жизни состояние – механическую асфиксию, то есть телесные повреждения, являющиеся единым комплексом механической асфиксии от закрытия рта и носа и как повлекшие наступление смерти, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью. Умышленные действия ФИО2, причинённые им телесные повреждения, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде смерти потерпевшей ФИО9
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал частично, заявив, что не желал наступления смерти потерпевшей ФИО9 и его действия должны быть квалифицированы по части 1 ст. 109 УК РФ. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО6 распивали спиртное у него в квартире. В квартире так же находились ФИО7 и ФИО8 Около 19.00 в квартиру пришла его сожительница ФИО9, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 хотела распивать спиртное с ними, но он сказал, что ей уже хватит и отказал в этом, на что ФИО9 легла на диван на спину и стала его и ФИО6 оскорблять нецензурной бранью. На его замечания ФИО9 не реагировала и, примерно около 23.30 часов, он подошёл к ней и закрыл ладонью своей правой руки ей рот, чтобы она замолчала. ФИО9 не сопротивлялась, что-то мычала, а затем замолчала. Он решил, что она уснула, и вернулся к столу. Что закрывает рукой так же нос ФИО9 он не понял, убивать ФИО9 не хотел. ФИО9 он не бил, обнаруженные у неё телесные повреждения возникли ранее, так как она часто не бывала дома он не знает, где она могла их получить. Он осознаёт, что от закрытия дыхательных путей может наступить смерть человека и понимал это, когда закрывал рот ФИО9 Позже он решил лечь спать, поцеловал ФИО9 и почувствовал, что губы последней холодные, он понял, что ФИО9 умерла, попытался оказать ей первую помощь – сделать искусственное дыхание, сказал находившимся в квартире вызвать скорую медицинскую помощь. В содеянном раскаивается.
Судом исследованы следующие доказательства.
Свидетель ФИО10 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он был дома в <адрес>. Дома так же были проживавшие там ФИО2, ФИО6 и пришедшие в гости ФИО8 и ФИО7 Все присутствующие распивали спиртное – водку. В какой-то момент в квартиру пришла ФИО9 и стала распивать спиртное вместе с ними. Около 00.00 часов он и ФИО7 пошли в магазин за спиртным, в это время в квартиру пришла ФИО11 Вернувшись в квартиру примерно через час – полтора он увидел, что ФИО8 спит в его комнате, в комнате ФИО2 последний и ФИО6 сидят за столом, а ФИО9 спит на диване. Он ушёл к себе в комнату, через некоторое время к нему в комнату забежала ФИО11 и сказала, что ФИО9 умерла. Он прошёл в комнату ФИО2, увидел как последний пытается оказать первую помощь ФИО9 Кто-то из присутствующих вызвал скорую помощь. При нём в тот вечер конфликтов между ФИО2 и ФИО9 не было, ФИО9 никого не оскорбляла. На его вопрос ФИО12 ответил, что ФИО9 умерла сама, толком ничего больше пояснить не мог.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены данные в ходе предварительного расследования показания потерпевшей Грачёвой О.Д., свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО11, ФИО8, не явившихся в суд.
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО10, дополнив, что когда вернулся квартиру хотел разбудить ФИО9, но она не подавала признаков жизни (том 1 л.д. 120-121).
Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО10, дополнив, что услышав крик ФИО7 о том, что ФИО9 умерла она забежала в комнату ФИО2 и увидела мёртвую ФИО9, после чего вызвала скорую медицинскую помощь (том 1 л.д. 124-125).
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного между его матерью ФИО9 и её сожителем ФИО2 произошёл конфликт, так как ФИО2 отказался распивать с ФИО9 спиртное, в ходе которого ФИО2 два раза ударил ладонью руки ФИО9 по лицу. ФИО9 легла на кровать и стала оскорблять ФИО2 нецензурной бранью. В это время свидетель отлучился в уборную на 3-5 минут, а когда он вернулся ФИО9 лежала на диване на спине и спала. Примерно через 1-2 часа ФИО2 стал ложиться спать, поцеловал ФИО9, сказал, что она холодная и стал сразу же делать ей искусственное дыхание (том 1 л.д. 160-161).
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что около 01.00 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в <адрес>, где в большой комнате лёг спать, в маленькой комнате квартиры находились ФИО10, ФИО2, ФИО9, ФИО6, ФИО11 Через некоторое время ФИО11 его разбудила и сообщила, что умерла ФИО9 Он прошёл в маленькую комнату, где увидел лежащую на диване ФИО9, пощупал у неё пульс и не обнаружил его. ФИО2 сидел на краю дивана и держался за голову (том 1 л.д. 126-127).
Из показаний потерпевшей Грачёвой О.Д. следует, что ФИО9 её сестра. Ей известно, что в последнее время проживала с сожителем, которого она не видела, так как близких отношений с сестрой не поддерживала. ДД.ММ.ГГГГ она узнала о смерти ФИО9 (том 2 л.д. 115-116).
Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 сообщил, что по его мнению причиной смерти ФИО9 стало то, что он перекрыл своей рукой ей дыхательные пути (том 1 л.д. 56).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует место совершения преступления – <адрес> (том 1 л.д. 15-17).
В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 показал как располагались за столом ФИО2 и ФИО9 относительно друг друга, каким образом ФИО2 наносил удары ФИО9 и положение, в котором была обнаружена мертвая ФИО9 (том 1 л.д. 26-37).
При проведении проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в присутствии защитника и понятых указал место совершения преступления и дал подробные показания о его совершении, соответствующие данным суду (том 1 л.д. 194-207).
Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на трупе ФИО9 были обнаружены следующие телесные повреждения: в области наружного угла левого глаза неправильной прямоугольной формы ссадина размером 0,8 х 0,6 см. В области верхнего века левого глаза бледно-фиолетовый кровоподтек овальной формы размером 4,0 x 2,0 см. В скуловой области слева бледно-синюшный кровоподтек округлой формы размером 2,0x2,0 см. В щечной области слева бледно-синюшный кровоподтек овальной формы размером 6,0 x 2,0 см. В области подбородка слева бледно-синюшный кровоподтек овальной формы размерами 3,0 х 1,5 см. В проекции дуги нижней челюсти слева бледно-синюшный кровоподтек овальной формы 3,0 x 2,5 см. В подбородочной области справа с переходом на область дуги нижней челюсти бледно-синюшный кровоподтек неправильной овальной формы размером 4,0 x 4,0см. В правой щечной области бледно-синюшный кровоподтек овальной формы размером 4,0 x 2,5см. В области нижнего века правого глаза полосовидный кровоподтек бледно-фиолетового цвета, размерами 3,0 х 0,5 см. В области верхнего века правого глаза бледно-фиолетовый кровоподтек полосовидной формы размером 2,0 x 0,5 см. В проекции правой ключицы овальный бледно-синюшный кровоподтек 8,5 x 3,5 см. В области правой груди буровато-зеленый кровоподтек округлой формы размером 7,0 x6,0 см. В области правого плеча в верхней трети опальной формы кровоподтек буровато-зеленого цвета размером 6,0 x 4,0 см. В области правого плеча бледно-синюшный кровоподтек овальной формы 2,5 x 1,5 см. В области правого предплечья но наружной поверхности и средней трети кровоподтек округлой формы размером 1,0 x 1,0 см. В области левого плеча бледно-синюшного цвета кровоподтек неправильной округлой формы 3,0 x 1,5 см. В области левого предплечья в нижней трети по задней поверхности буровато-синюшный кровоподтек овальной формы размером 3,5 x 2,0 см. В области левой голени по передней поверхности буровато-зеленый кровоподтек овальной формы размером 19,0 x 6,0 см., на фоне которого множественные ссадины с подсохшей буроватой корочкой выше уровня окружающей кожи полиформные размерами от 0,1 x 0,2 см. до 0,5 x 0,5 см. В области боковой поверхности брюшной стенки слева вертикальная ссадина 2,0 x 0,3 см. с подсохшей буроватой корочкой выше уровня кожи. В области нижней губы множественные, местами сливающиеся между собой ссадины с подсохшей корочкой ниже уровня окружающей кожи размерами от 0,2 x 0,2 см. до 0,5 x 0,5 см. В области верхней губы слева в проекции второго зуба рваная рана звездчатой формы глубиной до 0,1 см. длиной лучей до 0,5 см., в окружности которой бледно-фиолетовый кровоподтек размером 1,5 х 1,0 см.; в проекции третьего зуба слева рана крестообразной формы с длиной лучей 1,0 см. и 1,0 см. глубиной до 0,1см., дном раны являются подлежащие мягкие ткани, в ее окружности кровоподтек бледно-фиолетового цвета размерами до 1,5 x1,5 см. (том 1 л.д. 44-53).
Из заключения эксперта №01-2011-059 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО9, наступила от механической асфиксии в результате закрытия рта и носа, что подтверждается обнаруженными морфологическими признаками: экхимотическими кровоизлияними в области лица, шеи и верхней трети грудной клетки, кровоподтеками в области лица, множественными ссадинами нижней губы, ушибленно-рваными ранами верхней губы в проекции края зубов с кровоизлияниями, субконьюнктивальными, субплевральными кровоизлияниями, эмфиземой легких, а так же выраженными общеасфиксическими признаками. При исследовании трупа ФИО9 обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки в области лица (кровоподтек скуловой области слева, кровоподтек щечной области слева, множественные кровоподтеки подбородочной области, кровоподтек правой щечной области), множественные ссадины нижней губы, ушибленно-рваные раны верхней губы в проекции края зубов с кровоизлияниями. Данные телесные повреждения стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, могли образоваться непосредственно перед наступлением смерти в короткий промежуток времени исчисляемый минутами, от воздействия твердого предмета (-тов), наиболее вероятно кисти руки, в результате давления на мягкие ткани лица, что сопровождалось закрытием рта и носа и привело к развитию механической асфиксии повлекшей смерть, поэтому оцениваются в совокупности и по признаку опасности для жизни в момент причинения расцениваются как Тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки в области: верхнего века левого глаза, нижнего века правого глаза, верхнего века правого глаза, ссадина в области наружного угла левого глаза, правой груди, правого плеча (2), левого предплечья, правой ключицы, правого предплечья, левого плеча, ссадины левой голени, левой боковой поверхности брюшной стенки. Данные телесные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не находятся, образовались от воздействия твердых тупых предметов, как от ударных, так и от ударно-сдавливающих воздействий за 1-3 суток до момента наступления смерти, у живых лиц не влекут расстройства здоровья, по этому как вред здоровью не оцениваются (том 1 л.д. 64-70).
Из заключения эксперта №01-2011-059/01-2011-020 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа ФИО9 обнаружены телесные повреждения: кровоподтек скуловой области слева, кровоподтек щечной области слева, кровоподтек подбородка слева, кровоподтек в проекции дуги нижней челюсти слева, кровоподтек в подбородочной области справа с переходом на область дуги нижней челюсти, кровоподтек правой щечной области, множественные ссадины нижней губы, рваная рана и кровоподтек верхней губы слева в проекции 22 (2) зуба, рваная рана и кровоподтек в проекции 13 (3) зуба справа. Данные повреждения образовались непосредственно перед наступлением смерти (атональный период) или в короткий промежуток исчисляемый минутами перед ее наступлением. Смерть ФИО9 наступила от механической асфиксии в результате закрытия рта и носа, что подтверждается обнаруженными морфологическими признаками: кровоподтеки, ссадины и рваные раны (в скуловой области слева, щечной области слева, в области подбородка слева, в проекции дуги нижней челюсти слева, в подбородочной области справа с переходом на область z; гн нижней челюсти, в правой щечной области, множественные ссадины нижней губы, рваная рана и кровоподтек верхней губы слева в проекции 22 зуба, рваная рана и кровоподтек в проекции 13 зуба справа), экхимотическими кровоизлияниями в области лица, шеи и верхней трети грудной клетки, субконъюнктивальными, субплевральными кровоизлияниями, эмфиземой легких, а так же выраженными общеасфиксическими признаками. Повреждения в области лица и морфологические признаки механической асфиксии являются единым комплексом механической асфиксии от закрытия рта и носа; кровоподтеки, ссадины и рваные раны (скуловой области слева, щечной области слева, подбородка слева, в проекции дуги нижней челюсти слева, подбородочной области справа с переходом на область дуги нижней челюсти, правой щечной области, множественные ссадины нижней губы, рваная рана и кровоподтек верхней губы слева в проекции 22 зуба, рваная рана и кровоподтек в проекции 13 зуба справа.) наиболее вероятно образовались от сдавливающих воздействий выступающих частей кисти руки человека (пальцев, ребра и основания ладони), которые при давлении на лицо не только образовывали телесные повреждения, но и одновременно перекрывали свободный доступ воздуха, тем самым вызывая развитие механической асфиксии, то есть все в совокупности и каждое по отдельности повреждения, непосредственно связанны с наступлением смерти и стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Являясь единым комплексом повреждений опасным для жизни и, как повлекшие наступление смерти от механической асфиксии в результате закрытия рта и носа, оцениваются как тяжкий вред здоровью. На момент осмотра трупа на месте трупные пятна были в стадии организации, имели бледно-розовый цвет, при надавливании исчезали и восстанавливали свою первоначальную окраску в течение 2-3 секунд, что соответствует 2-4 часам от наступления смерти. Наиболее вероятно при причинении телесных повреждений составляющих комплекс механической асфиксии от закрытия рта и носа, потерпевшая находилась в горизонтальном положении. Длительность развития механической асфиксии от момента ее начала до наступления стойкой остановки дыхания составляет 3-5 мин. (по ФИО13), при этом на 2 минуте происходит полная потеря сознания. Длительность предасфиксического периода который рассматривается как оборонительная реакция и характеризуется задержкой дыхания и беспорядочными движениями, беспокойством, зависит от фазы в которой было перекрыто дыхание, на фазе вдоха или на фазе выдоха, а также от тренированности организма к гипоксии и колеблется от нескольких секунд до 2-3 минут. Повреждения приведшие к развитию механической асфиксии могли образоваться от воздействия правой руки нападавшего, что соответствует обнаруженным повреждениям на теле ФИО9, а также обстоятельствам и положению тела потерпевшей, указанным в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и протоколе допроса подозреваемого ФИО2 (том 2 л.д. 167- 178).
Согласно заключению эксперта №23-2011-255 от ДД.ММ.ГГГГ происхождение клеток в подногтевом содержимом рук ФИО2 от погибшей ФИО9 не исключается (том 1 л.д. 90-92).
Из заключения ситуационной судебно-медицинской экспертизы №01-2011-059/01-2011-013 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть в ФИО9 могла наступить при обстоятельствах указанных ФИО2 (том 1 л.д. 103-109).
Из заключения эксперта №01-2011-0366 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на правой кисти ФИО2 обнаружены ссадины и раны (том 1 л.д. 79-80).
Стороной защиты суду доказательств представлено не было.
Анализируя приведённые выше доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО2 в совершении преступления установленной и квалифицирует содеянное им по части 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Совершение преступления ФИО2, частично признавшего вину, кроме его показаний подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО11, ФИО8, ФИО10, письменными доказательствами.
Суд отвергает позицию стороны защиты о причинении ФИО2 смерти ФИО9 по неосторожности и не причинении им телесных повреждений погибшей, так как из заключений экспертов, приведённых выше, следует, что на теле ФИО9 имеются телесные повреждения в области дыхательных путей – рта и носа – произошедшие от действий ФИО2 при установленных обстоятельствах дела, повлекшие опасное для жизни потерпевшей состояние – механическую асфиксию – и её смерть. Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО11 следует, что ФИО2 совершил убийство в тот момент, когда иных лиц, кроме него и ФИО9, в комнате не было. Указанные обстоятельства, характер совершённых ФИО2 действий, локализация и характер обнаруженных на теле потерпевшей ФИО9 повреждений, свидетельствуют об умышленных и целенаправленных действиях подсудимого. Оснований сомневаться в выводах экспертов и достоверности показаний свидетелей у суда нет.
Показания ФИО2 о том, что он не желал причинения смерти ФИО9, суд находит обусловленными его процессуальным статусом, избранной тактикой защиты и отвергает, как опровергнутые совокупностью представленных доказательств.
Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется.
Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, хотя и не затрагивающие редакции части 1 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).
С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и наличия отягчающего наказание ФИО2 обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного ФИО2 преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд, в соответствии с пунктами «г, з, и, к» части 1 ст. 61 УК РФ – частичное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 ст. 63 УК РФ, признаёт рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики ФИО2 по месту жительства, и месту отбывания прежнего наказания (том 2 л.д. 43-44), состояние его здоровья – на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 2 л.д. 8, 20).
При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание совершение ФИО2 особо тяжкого преступления против жизни человека, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 ст. 105 УК РФ.
ФИО2 совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости за ранее совершённое однородное преступление, в связи с чем суд не находит возможным достижение целей наказания без его реального отбытия.
Суд находит возможным не применять к ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая наличие в действиях подсудимого ФИО2 особо опасного рецидива преступлений (пункт «б» части 3 ст. 18 УК РФ) местом отбывания наказания ему следует определить исправительную колонию особого режима.
Вещественные доказательства по делу: бутылки из-под водки «Пшеничная», «Степная», «Думская» и пластиковую бутылку из-под пива со вкусом банана и дыни, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 105 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя тем самым в срок наказания время его содержания под стражей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу: бутылки из-под водки «Пшеничная», «Степная», «Думская» и пластиковую бутылку из-под пива со вкусом банана и дыни, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения или получения его копии через Салехардский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья С.В. Скрипов