приговор от 15.12.2011 по уголовному делу № 1-245/2011 в отношении Буракова А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Трумма А.Р.

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 114 и ордер № 1132 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего менеджером у ИП ФИО8, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере.

Преступление совершил 19-ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 45 минут, ФИО2, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью употребления наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица находящиеся в 22 свертках из фольги наркотическое средство гашиш, массой 14, 443 грамма, что является крупным размером.

В период времени с 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, передвигаясь по улицам <адрес>, незаконно хранил при себе находящееся в 22 свертках из фольги ранее приобретенное им наркотическое средство, гашиш, массой 14, 443 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, в ходе личного досмотра у ФИО2, у магазина «Фантазия», расположенного по адресу: <адрес>-а, сотрудниками полиции были изъяты 15 свертков из фольги с наркотическим средством гашиш, массой 9, 981 грамма, а также в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 50 минут, на участке местности перед магазином «Фантазия», были изъяты принадлежащие ФИО2 7 свертков из фольги с наркотическим средством гашиш, массой 4, 462 грамма, которые ФИО2 бросил на землю в ходе задержания его сотрудниками полиции.

Таким образом, было изъято незаконно приобретенное и хранимое ФИО2 без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 14, 443 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании ФИО2 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Органами предварительного расследования ФИО2 обвинялся также в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 45 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью употребления наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство гашиш, массой 8, 319 грамма, что является крупным размером.

В этот же день, период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 30 минут, ФИО2, передвигаясь по улицам <адрес>, незаконно хранил при себе находящееся в пачке из-под сигарет «Winston» ранее приобретенное им наркотическое средство, гашиш, массой 8, 319 грамма, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, ФИО2, зайдя в подъезд № 2 <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство положил в почтовый ящик № 29, находящийся на стене тамбура указанного подъезда, и незаконно хранил его там в период времени с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Выступая в прениях, государственный обвинитель просил исключить указанный эпизод преступной деятельности из обвинения ФИО6, указав, что в данном случае имело место добровольная выдача ФИО2 наркотического средства гашиш, массой 8, 319 грамма.

Суд находит, что государственный обвинитель обоснованно изменил обвинение в сторону смягчения, прося исключить указанный эпизод преступной деятельности из обвинения ФИО2, в связи с чем суд признает в данной части обвинение необоснованным, и исключает его из объема предъявленного ФИО2 обвинения.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

ФИО2 ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка замечен не был, к административной ответственности не привлекался, приводам в ОМВД России по <адрес> не подвергался (л.д. 105).

По месту работы ФИО2 характеризуется положительно как квалифицированный, исполнительный и ответственный сотрудник (л.д. 108).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 107).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья ФИО2, имеющего заболевание – гепатит «С».

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд также полагает возможным исправление ФИО2 без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш обшей массой 22, 762 грамма, находящиеся в 22 свертках из фольги и в трех комках в пачке из-под сигарет «Winston», курительную трубку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, две пластиковые банки емкостью 100 мл с образцами мочи ФИО2, находящиеся в отделении СХИ Бюро СМЭ ЯНАО, следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО2 не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, еженедельно являться в тот же орган для регистрации в день, установленный указанным органом.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш обшей массой 22, 762 грамма, находящиеся в 22 свертках из фольги и в трех комках в пачке из-под сигарет «Winston», курительную трубку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, две пластиковые банки емкостью 100 мл с образцами мочи ФИО2, находящиеся в отделении СХИ Бюро СМЭ ЯНАО, следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А.Р. Трумм