приговор от 18.11.2011по уголовному делу № 1-222/2011 в отношении Мурашовой Т.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием государственного обвинителя ФИО6,

представителя потерпевшего ФИО4 Е.В.,

подсудимой ФИО2,

защитника адвоката ФИО7., представившего удостоверение № 205, ордер № 412 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО8,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Республики Казахстан, гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, работающей бухгалтером в филиале НП «Сибирская гильдия антикризисных управляющих», проживающей по адресу: <адрес>, судимой

- по приговору Салехардского городского суда ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

установил:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, работая на основании устной договоренности с Мошкиным B.C. в должности главного бухгалтера региональной общественной организации «Союз Молодежи <адрес>» (далее РОО «Союз Молодежи ФИО4»), находясь в филиале Полярный ОАО «Юникорбанк» по адресу: <адрес>, руководствуясь единым преступным умыслом, путем обмана совершила хищение денежных средств с расчетного счета РОО «Союз Молодежи ФИО4» в крупном размере на общую сумму 418200 рублей, при следующих обстоятельствах.

На основании постановления Администрации ФИО4 № 383-А от ДД.ММ.ГГГГ Департаменту по молодежной политике ФИО4 была поручена реализация регионального общественно-образовательного проекта «ФИО3» (далее РООП «ФИО3») в 2006 - 2007 годах. В соответствии с данным постановлением, финансирование указанного проекта на 2006 год было предусмотрено в сумме 10.000.000 рублей за счет средств окружного бюджета.

ДД.ММ.ГГГГ на основании заявки Департамента по молодежной политике ФИО4, Департаментом Государственного заказа и торговли ФИО4 был проведен открытый конкурс на оказание услуг по реализации РООП «ФИО3» для государственных нужд ФИО4 на 2006 год. На основании протокола рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе № рг_1560_614_2 от ДД.ММ.ГГГГ, на процедуру рассмотрения была предоставлена одна заявка на участие в конкурсе - от РОО «Союз Молодежи ФИО4». В соответствии с указанным протоколом рассмотрения заявок, ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом по молодежной политике ФИО4, действующим от имени ФИО4 в лице директора департамента ФИО9 с одной стороны, и РОО «Союз Молодежи ФИО4» в лице председателя Мошкина B.C. с другой стороны, был заключен Государственный контракт на оказание услуг для государственных нужд ФИО4 № 342-06 от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг по реализации РООП «ФИО3». Сумма оплаты услуг по данному государственному контракту в соответствии с приложением к государственному контракту (Спецификацией) составила 9 486 972 рубля. На основании актов приема-сдачи оказанных услуг, подписанных представителями Департамента по молодежной политике ФИО4 и председателем РОО «Союз Молодежи ФИО4» Мошкиным B.C., Департаментом финансов ФИО4 на расчетный счет РОО «Союз Молодежи ФИО4» № 40703810000000000013, открытый в филиале Полярный ОАО «Юникорбанк» <адрес>, по платежным поручениям № 1552 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6.138.000 рублей и № 1794 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3.348.972 рубля были перечислены денежные средства на общую сумму 9 486 972 рубля. Данные денежные средства являлись целевыми, то есть выделялись исключительно на реализацию РООП «ФИО3», и по окончании проекта оставшаяся (неизрасходованная) сумма денег подлежала возврату в бюджет ФИО4.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2, зная о том, что на расчетный счет РОО «Союз Молодежи ФИО4» поступили денежные средства на реализацию РООП «ФИО3», находясь в филиале Полярный ОАО «Юникорбанк» по адресу: <адрес>, руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на хищение денежных средств РОО «Союз Молодежи ФИО4» и личное противоправное обогащение, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обладая правом второй подписи расчетных документов, без ведома руководителя РОО «Союз Молодежи ФИО4» Мошкина B.C., обладающего правом первой подписи расчетных документов, подделала подпись ФИО10 в заранее изготовленном ею платежном поручении № 4 от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 50.000 рублей с расчетного счета РОО «Союз Молодежи ФИО4» № 40703810000000000013 на её банковскую карту № 4459 8518 1702 3355 (счет № 40817810200120004473, открытый в «Запсибкомбанк» ОАО). После чего, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, ФИО2 передала платежное поручение работникам бухгалтерии филиала Полярный ОАО «Юникорбанк», которые на основании данного платежного поручения провели финансовую операцию по перечислению денежных средств в сумме 50 000 рублей со счета РОО «Союз Молодежи ФИО4» на номер банковской карты ФИО2 В последующем похищенными таким образом денежными средствами в сумме 50 000 рублей ФИО2 распорядилась по собственному усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2, находясь в филиале Полярный ОАО «Юникорбанк» по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств РОО «Союз Молодежи ФИО4» и личное противоправное обогащение, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обладая правом второй подписи расчетных документов, без ведома руководителя РОО «Союз Молодежи ФИО4» Мошкина B.C., обладающего правом первой подписи расчетных документов, воспользовавшись тем, что ФИО10 находится за пределами <адрес>, а у нее на руках имеется чековая книжка РОО «Союз Молодежи ФИО4», подделала подпись Мошкина B.C. в кассовом чеке серии АУ № 4849510 от ДД.ММ.ГГГГ о снятии наличных денежных средств в сумме 82 000 рублей с расчетного счета РОО «Союз Молодежи ФИО4» № 40703810000000000013. После чего, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, ФИО2 передала данный чек работникам бухгалтерии филиала Полярный ОАО «Юникорбанк», которые произвели операцию по снятию наличных денежных средств с расчетного счета РОО «Союз Молодежи ФИО4» в сумме 82 000 рублей и выдали их ФИО2 В последующем похищенными таким образом денежными средствами в сумме 82 000 рублей ФИО2 распорядилась по собственному усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2, находясь в филиале Полярный ОАО «Юникорбанк» по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств РОО «Союз Молодежи ФИО4» и личное противоправное обогащение, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обладая правом второй подписи расчетных документов, без ведома руководителя РОО «Союз Молодежи ФИО4» Мошкина B.C., обладающего правом первой подписи расчетных документов, воспользовавшись тем, что ФИО10 находится за пределами <адрес>, а у нее на руках имеется чековая книжка РОО «Союз Молодежи ФИО4», подделала подпись Мошкина B.C. в кассовом чеке серии АУ № 4849511 от ДД.ММ.ГГГГ о снятии наличных денежных средств в сумме 100 000 рублей с расчетного счета РОО «Союз Молодежи ФИО4» № 40703810000000000013. После чего, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, ФИО2 передала данный чек работникам бухгалтерии филиала Полярный ОАО «Юникорбанк», которые произвели операцию по снятию наличных денежных средств с расчетного счета РОО «Союз Молодежи ФИО4» в сумме 100.000 рублей и выдали их ФИО2 В последующем похищенными таким образом денежными средствами в сумме 100 000 рублей ФИО2 распорядилась по собственному усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2, находясь в филиале Полярный ОАО «Юникорбанк» по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств РОО «Союз Молодежи ФИО4» и личное противоправное обогащение, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обладая правом второй подписи расчетных документов, без ведома руководителя РОО «Союз Молодежи ФИО4» Мошкина B.C., обладающего правом первой подписи расчетных документов, подделала подпись ФИО10 в заранее изготовленном ею платежном поручении № 6 от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 30 000 рублей с расчетного счета РОО «Союз Молодежи ФИО4» № 40703810000000000013 на её банковскую карту № 4459 8518 1702 3355. После чего, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, ФИО2 передала платежное поручение работникам бухгалтерии филиала Полярный ОАО «Юникорбанк», которые на основании данного платежного поручения провели финансовую операцию по перечислению денежных средств в сумме 30 000 рублей со счета РОО «Союз Молодежи ФИО4» на номер банковской карты ФИО2 В последующем похищенными таким образом денежными средствами в сумме 30 000 рублей ФИО2 распорядилась по собственному усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2, находясь в филиале Полярный ОАО «Юникорбанк» по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств РОО «Союз Молодежи ФИО4» и личное противоправное обогащение, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обладая правом второй подписи расчетных документов, без ведома руководителя РОО «Союз Молодежи ФИО4» Мошкина B.C., обладающего правом первой подписи расчетных документов, подделала подпись ФИО10 в заранее изготовленном ею платежном поручении № 7 от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 20 500 рублей с расчетного счета РОО «Союз Молодежи ФИО4» № 40703810000000000013 на её банковскую карту № 4459 8518 1702 3355. После чего, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, ФИО2 передала платежное поручение работникам бухгалтерии филиала Полярный ОАО «Юникорбанк», которые на основании данного платежного поручения провели финансовую операцию по перечислению денежных средств в сумме 20 500 рублей со счета РОО «Союз Молодежи ФИО4» на номер банковской карты ФИО2 В последующем похищенными таким образом денежными средствами в сумме 20 500 рублей ФИО2 распорядилась по собственному усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2, находясь в филиале Полярный ОАО «Юникорбанк» по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств РОО «Союз Молодежи ФИО4» и личное противоправное обогащение, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обладая правом второй подписи расчетных документов, без ведома руководителя РОО «Союз Молодежи ФИО4» Мошкина B.C., обладающего правом первой подписи расчетных документов, подделала подпись ФИО10 в заранее изготовленном ею платежном поручении № 7 от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 50 200 рублей с расчетного счета РОО «Союз Молодежи ФИО4» № 40703810000000000013 на её банковскую карту № 4459 8518 1702 3355. После чего, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, ФИО2 передала платежное поручение работникам бухгалтерии филиала Полярный ОАО «Юникорбанк», которые на основании данного платежного поручения провели финансовую операцию по перечислению денежных средств в сумме 50 200 рублей со счета РОО «Союз Молодежи ФИО4» на номер банковской карты ФИО2 В последующем похищенными таким образом денежными средствами в сумме 50 200 рублей ФИО2 распорядилась по собственному усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2, находясь в филиале Полярный ОАО «Юникорбанк» по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств РОО «Союз Молодежи ФИО4» и личное противоправное обогащение, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обладая правом второй подписи расчетных документов, без ведома руководителя РОО «Союз Молодежи ФИО4» Мошкина B.C., обладающего правом первой подписи расчетных документов, подделала подпись ФИО10 в заранее изготовленном ею платежном поручении № 10 от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 70 500 рублей с расчетного счета РОО «Союз Молодежи ФИО4» № 40703810000000000013 на её банковскую карту № 4459 8518 1702 3355. После чего, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, ФИО2 передала платежное поручение работникам бухгалтерии филиала Полярный ОАО «Юникорбанк», которые на основании данного платежного поручения провели финансовую операцию по перечислению денежных средств в сумме 70 500 рублей со счета РОО «Союз Молодежи ФИО4» на номер банковской карты ФИО2 В последующем похищенными таким образом денежными средствами в сумме 70 500 рублей ФИО2 распорядилась по собственному усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО2, находясь в филиале Полярный ОАО «Юникорбанк» по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств РОО «Союз Молодежи ФИО4» и личное противоправное обогащение, путем обмана, действуя умышленно, из корыстных побуждений, обладая правом второй подписи расчетных документов, без ведома руководителя РОО «Союз Молодежи ФИО4» Мошкина B.C., обладающего правом первой подписи расчетных документов, подделала подпись ФИО10 в заранее изготовленном ею платежном поручении № 3 от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении денежных средств в сумме 15 000 рублей с расчетного счета РОО «Союз Молодежи ФИО4» № 40703810000000000013 на её банковскую карту № 4459 8518 1702 3355. После чего, продолжая реализацию своего единого преступного» умысла, ФИО2 передала платежное поручение работникам бухгалтерии филиала Полярный ОАО «Юникорбанк», которые на основании данного платежного поручения провели финансовую операцию по перечислению денежных средств в сумме 15 000 рублей со счета РОО «Союз Молодежи ФИО4» на номер банковской карты ФИО2 В последующем похищенными таким образом денежными средствами в сумме 15 000 рублей ФИО2 распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ похитила путем обмана с расчетного счета РОО «Союз Молодежи ФИО4» денежные средства на общую сумму 418 200 рублей, что является крупным размером, причинив тем самым Ямало-Ненецкому автономному округу материальный ущерб на указанную сумму, так как денежные средства, выделяемые на реализацию РООП «ФИО3», являлись целевыми, и по окончании проекта оставшаяся сумма денежных средств подлежала возврату в бюджет ФИО4.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердила заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО4 Е.В. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства ФИО2 характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртным и нарушении общественного порядка не замечалась. Жалоб на ФИО2 не поступало. К административной ответственности ФИО2 не привлекалась (т.2, л.д. 230).

По месту работы в филиале НП «Сибирская гильдия антикризисных управляющих» и МУП «Центр молодежной инициативы» ФИО2 характеризуется положительно, проявила себя как ответственный и квалифицированный сотрудник (т.2, л.д. 231, 232).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (т.2, л.д. 227).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимой, суд полагает возможным исправление ФИО2 без реального отбывания наказания, с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд, принимая во внимание имущественное положение подсудимой ФИО2, находит, что дополнительное наказание в виде штрафа ей назначать не следует.

Суд также не находит оснований для назначения ФИО2 дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Приговор Салехардского городского суда ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 следует исполнять самостоятельно.

По делу <адрес>ом в лице представителя Правительства ФИО4 Вэрьевича заявлен гражданский иск о взыскании с ФИО2 418 200 рублей в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления.

Представитель потерпевшего ФИО4 Е.В. заявил отказ от иска, поскольку ФИО2 добровольно возместила ущерб, причиненный преступлением.

Подсудимая ФИО2 заявленный гражданский иск не признала и просила прекратить производство по гражданскому иску, поскольку причиненный преступлением ущерб она возместила в полном объеме.

В судебном заседании по ходатайству защитника ФИО7 была исследована квитанция, из которой следует, что ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, ДД.ММ.ГГГГ в адрес бюджета ФИО4 перечислила денежные средства в сумме 418 200 рублей.

Таким образом, ФИО2 добровольно возместила ущерб, причиненный преступлением.

При указанных обстоятельствах производство по гражданскому иску, заявленному <адрес>ом в лице представителя Правительства ФИО4 Вэрьевича, подлежит прекращению.

Вещественные доказательства по уголовному делу: государственный контракт № 342-06 от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг для государственных нужд ФИО4 на 5 листах; приложение к государственному контракту №342-06 от ДД.ММ.ГГГГ - Спецификация на 3-х листах; копия письма директора Департамента государственного заказа и торговли ФИО4 № 3896 от ДД.ММ.ГГГГ; копия протокола рассмотрения заявок на участие открытом конкурсе № рг_1560 614-2 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-сдачи оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ по п. 1 спецификации к государственному контракту № 342-06 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-сдачи оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ по п. 2 спецификации к государственному контракту № 342-06 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-сдачи оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, п. 3 спецификации к государственному контракту № 342-06 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема сдачи оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ по п. 4 спецификации к государственному контракту № 342-06 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема сдачи оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ по п. 5 спецификации к государственному контракту №342-06 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема сдачи оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ по п. 6 спецификации к государственному контракту №342-06 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема сдачи оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ по п. 7 спецификации к государственному контракту №342-06 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема сдачи оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ по п. 8 спецификации к государственному контракту №342-06 от ДД.ММ.ГГГГ; отчет о проведении 1-ой сессии «ФИО3 ФИО5» ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ на 22 листах; отчет о проведении 2-ой сессии «ФИО3 ФИО5» ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ на 27 листах; платёжное поручение № 1552 от ДД.ММ.ГГГГ; счет № 1 от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение № 1794 от ДД.ММ.ГГГГ; счет № 1 от ДД.ММ.ГГГГ; чек серии АУ № 4849509 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 500 000 рублей; чек серии АУ № 4849510 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 82.000 рублей; чек серии АУ № 4849511 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей; чек серии АУ № 4849512 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей; чек серии АУ № 4849513 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей; чек серии АУ № 4849515 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 000 рублей; чек серии АУ № 4849517 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120 000 рублей; чек серии АУ № 4849519 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180 000 рублей; чек серии АУ № 4849520 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120 000 рублей; чек серии АУ №4849521 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 рублей; чек серии АУ №4849522 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей; чек серии АУ №4849523 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей; чек серии АУ № 4849525 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 000 рублей; чек серии АУ №4849526 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 830 000 рублей; чек серии АУ № 4849529 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29 000 рублей; чек серии АУ №4849530 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110 000 рублей; чек серии АУ №4849531 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110 000 рублей; чек серии АУ№4849533 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 рублей; платежное поручение № 4 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей; платежное поручение № 6 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей; платежное поручение № 7 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 500 рублей; платежное поручение № 7 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50200 рублей; платежное поручение № 10 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 500 рублей; платежное поручение № 3 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей; карточку с образцами подписей и оттиска печати РОО «Союз Молодежи ФИО5», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу следует хранить там же (поскольку уголовное дело в отношении ФИО2 было выделено из уголовного дела № 2011 2098, предварительное следствие по которому в настоящее время не закончено).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать ФИО2 на период испытательного срока еженедельно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, в дни, установленные указанным органом, без уведомления того же органа не менять постоянного места жительства и работы.

Приговор Салехардского городского суда ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску <адрес> в лице представителя Правительства ФИО4 Вэрьевича о взыскании с ФИО2 418 200 рублей в качестве возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного преступления, прекратить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: государственный контракт № 342-06 от ДД.ММ.ГГГГ на оказание услуг для государственных нужд ФИО4 на 5 листах; приложение к государственному контракту №342-06 от ДД.ММ.ГГГГ - Спецификация на 3-х листах; копия письма директора Департамента государственного заказа и торговли ФИО4 № 3896 от ДД.ММ.ГГГГ; копия протокола рассмотрения заявок на участие открытом конкурсе № рг_1560 614-2 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-сдачи оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ по п. 1 спецификации к государственному контракту № 342-06 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-сдачи оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ по п. 2 спецификации к государственному контракту № 342-06 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-сдачи оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, п. 3 спецификации к государственному контракту № 342-06 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема сдачи оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ по п. 4 спецификации к государственному контракту № 342-06 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема сдачи оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ по п. 5 спецификации к государственному контракту №342-06 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема сдачи оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ по п. 6 спецификации к государственному контракту №342-06 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема сдачи оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ по п. 7 спецификации к государственному контракту №342-06 от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема сдачи оказанных услуг от ДД.ММ.ГГГГ по п. 8 спецификации к государственному контракту №342-06 от ДД.ММ.ГГГГ; отчет о проведении 1-ой сессии «ФИО3 ФИО5» ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ на 22 листах; отчет о проведении 2-ой сессии «ФИО3 ФИО5» ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ на 27 листах; платёжное поручение № 1552 от ДД.ММ.ГГГГ; счет № 1 от ДД.ММ.ГГГГ; платёжное поручение № 1794 от ДД.ММ.ГГГГ; счет № 1 от ДД.ММ.ГГГГ; чек серии АУ № 4849509 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 500 000 рублей; чек серии АУ № 4849510 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 82.000 рублей; чек серии АУ № 4849511 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей; чек серии АУ № 4849512 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей; чек серии АУ № 4849513 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 000 рублей; чек серии АУ № 4849515 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 000 рублей; чек серии АУ № 4849517 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120 000 рублей; чек серии АУ № 4849519 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 180 000 рублей; чек серии АУ № 4849520 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120 000 рублей; чек серии АУ №4849521 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 000 рублей; чек серии АУ №4849522 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300000 рублей; чек серии АУ №4849523 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей; чек серии АУ № 4849525 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 000 рублей; чек серии АУ №4849526 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 830 000 рублей; чек серии АУ № 4849529 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29 000 рублей; чек серии АУ №4849530 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110 000 рублей; чек серии АУ №4849531 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 110 000 рублей; чек серии АУ№4849533 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 40 000 рублей; платежное поручение № 4 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 рублей; платежное поручение № 6 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 30 000 рублей; платежное поручение № 7 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 500 рублей; платежное поручение № 7 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50200 рублей; платежное поручение № 10 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 500 рублей; платежное поручение № 3 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей; карточку с образцами подписей и оттиска печати РОО «Союз Молодежи ФИО5», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу следует хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО2 - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А. Р. Трумм