ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
подсудимого ФИО2,
защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 131, ордер № 52 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, не состоящего в браке, имеющего на иждивении двух детей, в том числе одного инвалида, со средне-специальным образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) по приговору мирового судьи судебного участка № 2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119, ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением мирового судьи судебного участка № 2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и постановлено исполнить назначенное судом наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; по постановлению Княжпогостского районного суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 4 дня;
2) по приговору Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; постановлением Приуральского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 13 дней;
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 незаконно изготовил, а 17-ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 5, 77 грамма, что является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 10, 746 грамма, что является особо крупным размером.
Преступления ФИО2 совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ФИО2, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, обладая навыками его изготовления, решил изготовить наркотическое средство дезоморфин, для чего приобрел в аптеке «Бинтик», расположенной по ул. Республики <адрес>, таблетки «Седал-М», йод и медицинские шприцы, после чего пришел на свое рабочее место, в служебный балок, находящийся на территории базы МП «Салехардремстрой», расположенной по адресу: <адрес>.
Далее, в этот же день, в период времени с 16 часов до 17 часов, ФИО2, находясь в помещении вышеуказанного балка, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, используя электрическую плитку и посуду, из ранее приобретенных таблеток «Седал-М» и йода, а также бензина, соды, лимонной кислоты, воды, красного фосфора и иных ингредиентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 5, 77 грамма, что является особо крупным размером.
После чего часть приготовленного им наркотического средства дезоморфин, находясь в вышеуказанном балке, ФИО2 употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, массой 5, 77 грамма, что является особо крупным размером, набрал в два медицинских шприца емкостью 12 мл. и 22 мл., и без цели сбыта, для последующего личного потребления, незаконно хранил в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 5 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении служебного балка, находящегося на территории базы МП «Салехардремстрой», расположенной по адресу: <адрес>, до момента изъятия указанных шприцов с дезоморфином сотрудниками Управления ФСКН России по ЯНАО, в ходе обследования вышеуказанного балка. Согласно заключению эксперта № 283 от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, содержащаяся в шприце емкостью 12 мл., является наркотическим средством, дезоморфин, массой 4, 21 грамма, жидкость, содержащаяся в шприце емкостью 22 мл., является наркотическим средством, дезоморфин, массой 1, 56 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, ФИО2, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, обладая навыками его изготовления, решил изготовить наркотическое средство дезоморфин, для чего приобрел в аптеке «Бинтик», расположенной по ул. Республики <адрес>, таблетки «Седал-М», йод и медицинские шприцы, после чего пришел в гаражный бокс № 5, находящийся на территории производственной базы № 2 ООО «ИСК ЯНАО», расположенной по <адрес>.
Далее, в этот же день, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, ФИО2, находясь в комнате отдыха в вышеуказанном гаражном боксе № 5, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, используя электрическую плитку и посуду, из ранее приобретенных таблеток «Седал-М» и йода, а также бензина, соды, лимонной кислоты, воды, красного фосфора и иных ингредиентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 10, 746 грамма, что является особо крупным размером.
После чего часть приготовленного им наркотического средства дезоморфин, находясь в комнате отдыха в вышеуказанном гаражном боксе № 5, ФИО2 употребил путем внутривенной инъекции, а другую часть, массой 3, 24 грамма, что является особо крупным размером, набрал в медицинский шприц емкостью 12 мл., и спрятал шприц в правом рукаве одетой на нем куртки, с целью последующего личного потребления, и без цели сбыта, незаконно хранил при себе с 21 часа 30 минут до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, до момента его задержания в помещении поста охраны на территории вышеуказанной производственной базы, сотрудниками Управления ФСКН России по ЯНАО. В период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО2, у него был изъят медицинский шприц емкостью 12 мл. с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № 369 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством дезоморфин, массой 3, 24 грамма, что является особо крупным размером.
Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой 6, 431 грамма, что является особо крупным размером, ФИО2 набрал в медицинский шприц емкостью 22 мл. и, с целью последующего личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил его в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ, в комнате отдыха гаражного бокса № 5 на территории производственной базы № 2 ООО «ИСК ЯНАО», расположенной по <адрес>, когда в ходе проведения обследования указанного помещения, проведенного в период времени с 22 часов 33 минут до 23 часов 23 минут, сотрудниками Управления ФСКН России по ЯНАО был обнаружен медицинский шприц емкостью 22 мл. с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № 440 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством дезоморфин, массой 6, 431 грамма.
Кроме этого, в ходе обследования комнаты отдыха в вышеуказанном гаражном боксе № 5, был обнаружен и изъят флакон из-под пенициллина с ватным тампоном, содержащий, согласно заключению эксперта № 440 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство, дезоморфин, массой 1, 075 грамма, который ФИО2 незаконно хранил в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ. При помощи указанного ватного тампона ФИО2 выбирал в шприцы изготовленное им ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, в вышеуказанном гаражном боксе № 5, наркотическое средство дезоморфин.
Таким образом, общая масса незаконно хранимого ФИО2 наркотического средства, дезоморфина, составила 10, 746 грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
ФИО2 ранее судим, совершил два тяжких преступления.
Подсудимый ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства, склонен к употреблению спиртных напитков, поддерживает отношения с лицами, употребляющими наркотические средства (л.д. 239).
По месту работы в МП «Салехардремстрой» (за период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) ФИО2 характеризуется с положительной стороны, производственные задания выполнял своевременно (л.д. 214).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», ФИО2 находился на профилактическом наблюдении у врача-нарколога с диагнозом: «Злоупотребление алкоголем», «Злоупотребление опиоидами», снят с наблюдения в связи с осуждением. Отказался от обследования у врача-психиатра по направлению от военкомата (л.д. 236).
Согласно заключениям судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 196 и от ДД.ММ.ГГГГ № 201, ФИО2 обнаруживает признаки «Расстройства личности эмоционально-неустойчивого типа (субкомпенсация), осложненного синдромом зависимости от опиатов 2 стадии, без ремиссии». Однако указанные нарушения психики не столь выражены, поэтому ФИО2 в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства. Его действия не сопровождались расстройством мышления и критических способностей. Поэтому ФИО2 мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В случае применения к ФИО2 условного осуждения нуждается в обязательном лечении у врача-нарколога от наркомании. Противопоказаний для лечения нет (л.д. 149-154, 159-166).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной.
При назначении подсудимому наказания суд также учитывает состояние здоровья ФИО2, имеющего нарушения психики.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных ФИО2 преступлений, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что преступления ФИО2 совершил через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания ФИО2 в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно требованиям п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения при назначении ФИО2 наказания положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для назначения ФИО2 дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к ФИО2, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступлений.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: шприц емкостью 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 4, 11 грамма, шприц емкостью 22 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 1, 46 грамма, стеклянный пенициллиновый флакон с веществом коричневого цвета и ватным тампоном, керамическую кружку синего цвета с ватным тампоном и осадком вещества темно-серого цвета, упаковку из-под лимонной кислоты с сыпучим веществом белого цвета, металлическое лезвие, упаковку из-под соды с сыпучим веществом белого цвета, стеклянный флакон из-под йода, шприц емкостью 20 мл. с иглой в защитном колпачке и жидкостью светло-розового цвета, медицинский шприц без делений с наслоением вещества серого цвета, сковороду с сыпучим порошкообразным веществом белого цвета, металлическую тарелку с наслоением вещества коричневого цвета, металлическую тарелку с наслоением вещества коричневого цвета и тремя ватными тампонами, металлическую чашу, шприц емкостью 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 3, 14 грамма, шприц емкостью 22 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 6, 351 грамма, пенициллиновый флакон с ватным тампоном, содержащим наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 075 грамма, пустой шприц емкостью 12 мл., спичечный коробок с находящимся внутри комком вещества продолговатой формы коричневого цвета, металлическую чашу с налетом коричневого вещества, два спичечных коробка, упаковку из-под таблеток «Седал-М», два пустых блистера из-под таблеток «Седал-М», флакон из-под глазных капель «Тропикамид», полимерную бутылку емкостью 1 литр с жидкостью желтоватого цвета, полимерную бутылку емкостью 1 литр с осадком кремового цвета, стеклянный флакон из-под пенициллина с ватным тампоном и осадком коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ЯНАО, расположенной по адресу: ЯНАО, <адрес>-б, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО2 виновным в совершении 2 (двух) преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы за каждое из преступлений.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: шприц емкостью 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 4, 11 грамма, шприц емкостью 22 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 1, 46 грамма, стеклянный пенициллиновый флакон с веществом коричневого цвета и ватным тампоном, керамическую кружку синего цвета с ватным тампоном и осадком вещества темно-серого цвета, упаковку из-под лимонной кислоты с сыпучим веществом белого цвета, металлическое лезвие, упаковку из-под соды с сыпучим веществом белого цвета, стеклянный флакон из-под йода, шприц емкостью 20 мл. с иглой в защитном колпачке и жидкостью светло-розового цвета, медицинский шприц без делений с наслоением вещества серого цвета, сковороду с сыпучим порошкообразным веществом белого цвета, металлическую тарелку с наслоением вещества коричневого цвета, металлическую тарелку с наслоением вещества коричневого цвета и тремя ватными тампонами, металлическую чашу, шприц емкостью 12 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 3, 14 грамма, шприц емкостью 22 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой 6, 351 грамма, пенициллиновый флакон с ватным тампоном, содержащим наркотическое средство – дезоморфин, массой 1, 075 грамма, пустой шприц емкостью 12 мл., спичечный коробок с находящимся внутри комком вещества продолговатой формы коричневого цвета, металлическую чашу с налетом коричневого вещества, два спичечных коробка, упаковку из-под таблеток «Седал-М», два пустых блистера из-под таблеток «Седал-М», флакон из-под глазных капель «Тропикамид», полимерную бутылку емкостью 1 литр с жидкостью желтоватого цвета, полимерную бутылку емкостью 1 литр с осадком кремового цвета, стеклянный флакон из-под пенициллина с ватным тампоном и осадком коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ЯНАО, расположенной по адресу: ЯНАО, <адрес>-б, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм