ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимого ФИО2,
защитника адвоката ФИО4,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном разбирательстве уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении детей 1997 и 2003 годов рождения, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу <адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 228 и частью 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа ФИО2 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью обвиняемого, договорились по телефону о совместном изготовлении для последующего употребления наркотического средства дезоморфин.
ФИО2, совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью обвиняемого, в период времени с 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес>, из приобретенных заранее ФИО2 ингредиентов – лекарственного препарата «Седал-М», йода, фосфора со спичечных коробков, – а так же иных ингредиентов, путём их смешения, выпаривания полученного раствора и проведения химической реакции, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, изготовили наркотическое средство дезоморфин, при этом ФИО2 тряс бутылку с растолчёнными таблетками «Седал-М» бензином и другими ингредиентами, выполняя действия непосредственно направленные на изготовление наркотического средства. Масса изготовленного наркотического средства дезоморфин составила не менее 68,11 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 00.50 часов, находясь в <адрес>, часть ранее изготовленного наркотического средства дезоморфин массой не менее 1,54 грамма набрал в медицинский шприц ёмкостью 2 мл. и умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом внутреннем кармане своей куртки до 04.00 часов того же дня, когда оно было изъято у него сотрудниками госнаркоконтроля при личном досмотре.
Оставшееся наркотическое средство дезоморфин массой 66,57 грамма ФИО2 и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью обвиняемого, в период времени с 00.55 часов до 10.20 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта, для последующего личного потребления, хранили в металлической миске и керамическом сосуде в помещении кухни <адрес>.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, в целях получения вознаграждения в виде наркотических средств, неоднократно предоставлял наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств, помещение рабочего гаражного бокса №18, расположенного по адресу <адрес> площадка №14 строение 2, путём дачи согласия на изготовление и потребление в гараже наркотических средств, либо отказа в этом, осуществлял регулирование посещаемости притона наркозависимыми лицами, обеспечивал возможность беспрепятственного и незаконного изготовления и потребления наркотических средств.
Так ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.15 часов до 18.40 часов умышленно, действуя из корыстной заинтересованности в получении наркотического средства дезоморфин, заведомо зная о намерениях ФИО6, ФИО7, ФИО8, Ким Г.Э. незаконно изготовить и потребить наркотическое средство, путём дачи согласия предоставил указанным лицам, для беспрепятственного незаконного изготовления и потребления наркотических средств помещение гаражного бокса №18, расположенного по адресу <адрес> площадка №14 строение 2, где кто-то из указанных лиц незаконно изготовил и все они потребили наркотическое средство дезоморфин.
Он же в период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, действуя из корыстной заинтересованности в получении наркотического средства дезоморфин, заведомо зная о намерениях ФИО6, Щеголёва Ф.В. и ФИО9 незаконно изготовить и потребить наркотическое средство, путём дачи согласия предоставил указанным лицам, для беспрепятственного незаконного изготовления и потребления наркотических средств помещение гаражного бокса №18, расположенного по адресу <адрес> площадка №14 строение 2, где кто-то из указанных лиц незаконно изготовил и все они потребили наркотическое средство дезоморфин.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 228 УК РФ, – вину признал частично, пояснив, что не изготавливал наркотические средства. В содеянном раскаялся. Суду показал, что весной 2010 года, даты не помнит, ему позвонила ФИО9 и предложила употребить наркотические средства в квартире ФИО10, он согласился, купил на свои деньги в магазине «Елена-1» спички и пластиковую бутылку минеральной воды, а ФИО9 купила в аптеке в том же магазине другие необходимые ингредиенты. Он передал спички и бутылку и с минеральной водой ФИО9, последняя сказала, что перезвонит ему, когда можно будет прийти к Волошину и употребить наркотик. Примерно через час ФИО9 перезвонила ему, он пришёл в квартиру ФИО10, где находился около часа ждал, пока ФИО10 закончит изготовление наркотического средства дезоморфин. Он визуально знает как изготавливают дезоморфин, но ему не известны все необходимые компоненты, он не помогал ФИО10 изготавливать дезоморфин. Полагает, что отпечатки его пальцев могли остаться на посуде, так как он помогал ФИО10 убираться на кухне. Часть изготовленного ФИО10 наркотического средства он употребил, ещё часть набрал в шприц и стал хранить в кармане надетой на нём куртки. Полагает, что ФИО9 его оговаривает, так как ранее у них были близкие отношения, почему его мог оговаривать ФИО10, он не знает.
Действительно он предоставлял гараж наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств, получая за это часть изготовленного наркотика. Посещение гаража осуществлялось только с его разрешения
Вина ФИО2 в совершении преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.
По обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 228 УК РФ.
Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 276, пунктом 1 части 2 ст. 281 УПК РФ, показаний ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО2 Они договорились изготовить и употребить в его <адрес> наркотическое средство дезоморфин. Через некоторое время к нему в квартиру пришла ФИО9 и передала пакет от ФИО2, в котором находились 2 пачки лекарственного препарата «Седал-М», два бутылька йода, 3 упаковки спичек, шесть шприцов в упаковках. Он начал изготавливать наркотическое средство дезоморфин в комнате квартиры. В это время приехал ФИО2 и стал помогать ему изготавливать наркотик, в частности тряс бутылку с размельчёнными таблетками «Седал-М», бензином и другими ингредиентами. Готовое к употреблению наркотическое средство они получили около 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, перелили в металлическую миску, часть его он, ФИО2 и ФИО9 употребили путём введения инъекций. ФИО2 также набрал дезоморфин в шприц ёмкостью 2 мл., как он понял для того, чтобы употребить позже. Оставшееся наркотическое средство в металлической миске хранилось на кухне, так же в керамическую сахарницу он собрал ватные тампоны, через которые набиралось наркотическое средство и поставил её на полку кухонного гарнитура за икону. В ту же ночь он и ФИО2 были задержаны на улице сотрудниками госнаркоконтроля, ему известно, что у ФИО2 был изъят шприц с наркотическим средством. С его согласия, в присутствии двух понятых, оперативными работниками было осмотрено помещение его квартиры, им добровольно выданы остатки наркотического средства, посуда, использовавшаяся для его изготовления, и отходы от ингредиентов. Ранее он давал показания, что изготавливал наркотические средства один, так как не хотел привлечения к уголовной ответственности ФИО2, но потом ему стало известно об изъятии у ФИО2 шприца с наркотическим средством, он понял, что пследнему уголовной ответственности не избежать и решил рассказать правду (том 2 л.д. 163-167, 180-184).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в судебном заседании, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонил ФИО2 и попросил занять 600 рублей. С ФИО2 они встретились у магазина «Елена-1», где она передала последнему 600 рублей. ФИО2 зашёл в аптеку, где приобрёл таблетки «Седа-М», йод, шприцы, которые в пакете передал ей и попросил отнести ФИО10 в <адрес>. Она пошла домой к ФИО10, передала ему указанные ингредиенты, ФИО10 начал изготавливать дезоморфин. Около 22.00 часов пришёл ФИО2, который стал помогать ФИО10 изготавливать наркотические средства, тряс бутылку с размельчёнными таблетками «Седал-М», бензином и другими ингредиентами, выпаривал полученную смесь до сухого остатка. Часть готового наркотического средства дезоморфин она и ФИО10 употребили путём внутривенных инъекций, ФИО2 так же взял шприц с дезоморфином и вышел в другую комнату, она не видела, употребил ли он наркотик. В туже ночь на улице они втроём были задержаны сотрудниками УФСКН (том 2 л.д. 86-88).
Свидетель ФИО11 суду показал, что является сотрудником УФСКН РФ по ЯНАО. В апреле 2010 года госнаркоконтролем проверялась информация о изготовлении и употреблении наркотических средств в квартире ФИО10, по адресу <адрес>. За квартирой ФИО10 было установлено наблюдение. В один из дней апреля 2010 года в квартиру пришли ФИО2 и ФИО9 Через окно квартиры он видел, что ФИО2 трясёт в руках бутылку. В ту же ночь указанные лица были задержаны на улице, после выхода из квартиры, в ходе досмотра у ФИО2 был обнаружен шприц с жидкостью, как в дальнейшем показала экспертиза – наркотическим средством дезоморфин. Квартира ФИО10 была осмотрена, обнаружены наркотические средства, плошка с ватными тампонами, посуда, использовавшаяся для изготовления дезоморфина.
Свидетель ФИО12 суду показал, что является сотрудником УФСКН РФ по ЯНАО. В апреле 2010 года госнаркоконтролем проверялась информация о изготовлении и употреблении наркотических средств в квартире ФИО10, по адресу <адрес>. За квартирой ФИО10 было установлено наблюдение. В один из дней апреля 2010 года вечером в квартиру пришли ФИО2 и ФИО9 В окно было видно, как кто-то трясёт бутылку. В ту же ночь указанные лица были задержаны на улице, после выхода из квартиры, в ходе досмотра у ФИО2 был обнаружен шприц с жидкостью, как в дальнейшем показала экспертиза – наркотическим средством дезоморфин. Квартира ФИО10 была осмотрена, обнаружены наркотические средства, плошка с ватными тампонами, посуда, использовавшаяся для изготовления дезоморфина. В квартире стоял специфический запах, свидетельствующий о недавнем изготовлении дезоморфина.
По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с частью 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что в ходе наблюдения за квартирой ФИО10 в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ он видел через окно квартиры, что ФИО10 и ФИО2 совместно находятся в комнате квартиры у плиты, трясут бутылки и совершают иные действия, по внешним признакам похожие на изготовление наркотического средства дезоморфин (том 2 л.д. 221-226). Оглашённые показания свидетель подтвердил в полном объёме, объяснив противоречия в показаниях течением времени.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в судебном заседании, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО12 (том 2 л.д. 227-232).
Свидетель ФИО14 суду показала, что весной 2010 года она участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры ФИО10 Ей и второму понятому были разъяснены права. ФИО10 в их присутствии дал добровольное согласие на проведение осмотра, после чего в квартире показал шкафы, где хранилась посуда, металлические миски, бутылки, шприцы. За иконой на полке нашли баночку с жидкостью и ватными тампонами. Указанные предметы были изъяты. Замечаний по законности действий сотрудников правоохранительных органов, составленного акта у понятых не возникло.
Свидетель Нахрачёва Д.А. суду дала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО14
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в судебном заседании, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Королёва В.С., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ещё один мужчина были приглашены сотрудниками госнаркоконтроля для участия в качестве понятых при личном досмотре ФИО2 и ФИО10 В ходе личного досмотра у ФИО2 во внутреннем левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен медицинский шприц ёмкостью 2 мл. с жидкостью коричневого цвета, который был изъят и упакован в пакет, опечатанный биркой. Замечений по поводу законности действий сотрудников УФСКН у понятых не возникло (том 2 л.д. 92-94).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в судебном заседании, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Королёва В.С. (том 2 л.д. 95-97).
Вина ФИО2 в совершении преступления, по данному эпизоду обвинения, подтверждается так же исследованными судом письменными доказательствами.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которого следует, что следователю были предоставлены результаты ОРД по факту употребления наркотических средств в квартире ФИО10 (том 2 л.д. 50).
Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в правом кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц ёмкостью 10 мл., в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц ёмкостью 2 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета (том 2 л.д.52).
Протоколом личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в носке правой ноги был обнаружен и изъят шприц ёмкостью 12 мл., со следами жидкости (том 2 л.д. 53).
Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была обследована <адрес>, изъяты предметы посуды, металлическая миска с жидкостью бурого цвета, керамическая чашка с жидкостью бурого цвета и ватными тампонами внутри, электрическая плита, пластиковые бутылки, медицинские шприцы и другие предметы (том 2 л.д. 195-202).
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого указанные выше предметы, изъятые в ходе личных досмотров ФИО2 и ФИО10, а так же в ходе обследования квартиры последнего ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены (том 3 л.д. 114-127). Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве доказательств (том 3 л.д. 128-130).
Протоколом медицинского освидетельствования №902 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 были получены образцы биосред (мочи) (том 2 л.д. 205).
Заключением эксперта №130 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин составляет 1,54 гр. (том 3 л.д. 11-13).
Заключением эксперта №109 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на ватном тампоне, которым выполнены смывы с рук ФИО10, имеется наркотическое средство кодеин в следовых количествах (том 3 л.д. 53-55).
Заключение эксперта №108 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, жидкость из металлической чашки и из керамического сосуда, представленная на исследование, является наркотическим средством дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин составляет 65,97 грамм. Первоначальная масса наркотического средства дезоморфин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения <адрес>, составляет 66,57 грамм (том 3 л.д. 61-64).
Заключением эксперта №2440 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в моче ФИО2 обнаружены наркотические средства - морфин, кодеин, дезоморфин (том 3 л.д. 86).
Заключением эксперта №110 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на наружной поверхности электрической плитки, на внутренних поверхностях пустого шприца объемом 20 мл. и на внутренней поверхности пенициллинового флакона, изъятых в ходе обследования помещения ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах. Жидкости с веществом белого цвета в двух бутылках содержат в своем составе наркотическое средство кодеин в следовых количествах (том 3 л.д. 71-74).
Стороной защиты доказательств по данному эпизоду обвинения представлено не было.
Приведённые доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для принятия решения по существу.
Совокупностью исследованных доказательств вина ФИО2 в совершении преступления установлена, суд квалифицирует содеянное им по данному эпизоду обвинения по части 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.
Суд отвергает доводы стороны защиты о не изготовлении ФИО2 наркотического средства и квалификации содеянного им по части 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, показавших, что ФИО2 принимал участие в изготовлении наркотика, приобрел за свой счёт необходимые для изготовления ингредиенты, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 о том, что в окне квартиры ФИО10 было видно как ФИО2 трясёт бутылку, у плиты совершает иные действия, похожие на производимые при изготовлении дезоморфина. Показания свидетелей не противоречивы, согласуются между собой, не опровергаются иными доказательствами, подтверждающими факт изготовления и употребления дезоморфина ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО10 Суд находит показания подсудимого в данной части обусловленными его процессуальным статусом, избранной тактикой защиты и отвергает как опровергнутые приведёнными выше доказательствами. При этом суд учитывает, что ФИО2 не смог назвать причину, по которой его могли бы оговаривать ФИО10 и сотрудники госнаркоконтроля. Масса незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин, впоследствии изъятого из незаконного хранения у ФИО2 и в квартире ФИО10, составила 68,11 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 является особо крупным размером.
Суд не может согласиться с доводами защитника о том, что показания ФИО10 содержат противоречия, возможность устранения которых отсутствует в связи со смертью последнего. В ходе предварительного расследования ФИО2 не был лишён возможности задать вопросы ФИО10 в ходе очной ставки, сам ФИО10, будучи допрошенным в качестве обвиняемого назвал причину изменения своих показаний.
Так же суд не находит обоснованными доводы защиты об исключении из числа доказательств показаний свидетеля ФИО9, так как данные доказательства получены из надлежащего источника, уполномоченным лицом в установленном УПК РФ порядке, согласуются с иными доказательствами по делу, что опровергает доводы подсудимого об оговоре его свидетелем. Основания не доверять показаниям данного свидетеля у суда отсутствуют.
Суд отвергает доводы защиты о заинтересованности свидетелей сотрудников госнаркоконтроля в разрешении дела по мотивам улучшения показателей в работе, так как свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания согласуются с иными доказательствами по делу и не вызывают сомнения в своей достоверности.
По обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 232 УК РФ.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в судебном заседании, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ФИО2 о употреблении в гараже последнего, расположенном по <адрес>, наркотического средства дезоморфин, ФИО2 передал ему ключи от гаража. Ранее в данном гараже он уже изготавливал и употреблял наркотическое средство дезоморфин, в гараже было оборудовано место для его изготовления. В тот же день, после 18.00 часов он вместе с ФИО8 приехал в гараж, изготовил из заранее приобретённых ингредиентов дезоморфин и употребил его вместе с ФИО8 и ФИО2, так же наркотическое средство употребили пришедшие в гараж Ким и Журавец, после чего все находящиеся в гараже лица были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля и доставлены на медицинское освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ он договорился с ФИО2 о употреблении в гараже последнего наркотического средства дезоморфин. Около 20.00 часов он и ФИО2 приехали в гараж по <адрес>, где он из заранее приобретённых ингредиентов изготовил наркотическое средство дезоморфин и употребил его совместно с ФИО2 и пришедшими в гараж Славченковой и Щеголевым. Утром ДД.ММ.ГГГГ находящиеся в гараже лица были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля и доставлены на медицинское освидетельствование (том 1 л.д. 160-163).
Свидетель ФИО8 суду показал, что в марте 2010 года, по приглашению ФИО6 в гараже ФИО2 он, с указанными лицами, употреблял наркотическое средство дезоморфин, которое там же изготовил ФИО6 из принесённых с собой ингредиентов. ФИО6 пояснил ему, что гараж используется по разрешению ФИО2 и ранее он уже употреблял в нём наркотические средства. В гараже так же находились Журавец и Ким, он не видел употребляли ли они наркотики. Все находившиеся в гараже лица были задержаны сотрудниками УФСКН и доставлены на медицинское освидетельствование.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в судебном заседании, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Ким Г.Э., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО16 приехал в принадлежащий ФИО2 гараж на <адрес> с целью употребить наркотическое средство дезоморфин. В гараже он, а так же ФИО16, ФИО8, ФИО6 и ФИО2 употребили наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д. 169-171).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в судебном заседании, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО6 и попросил денег на приобретение ингредиентов для изготовления дезоморфина, обещав отблагодарить готовым наркотиком. Он дал ФИО6 1000 рублей. Около 21.00 часа в тот же день ФИО6 позвонил ему и сказал подойти в гараж на <адрес>, который как ему было известно принадлежал ФИО2 В указанном гараже он употребил дезоморфин внутривенно совместно с ФИО6, ФИО2 и девушкой по имени Ольга. ФИО6 рассказал ему, что в данном гараже они уже не первый раз употребляют наркотики (том 1 л.д. 155-156).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в судебном заседании, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что начиная с середины февраля 2010 года она неоднократно употребляла дезоморфин в гараже ФИО2 Ключи от гаража всегда находились у ФИО2, он пускал их в гараж. Она знала, что ДД.ММ.ГГГГ в гараже будут готовить и употреблять дезоморфин, приехала к гаражу, ФИО2 открыл ей дверь и впустил в гараж, где она внутривенно употребила наркотическое средство дезоморфин (том 1 л.д. 157-159).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в судебном заседании, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в ходе оперативно-розыскной деятельности сотрудниками УФСКН России по ЯНАО был установлен гараж №18, расположенный в строении 2 площадки 14 по <адрес>, в котором ФИО2 содержит притон по изготовлению и употреблению наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов в гараже были задержаны ФИО6, ФИО8, ФИО2, Ким Г.Э. и ФИО16, по внешним признакам находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В гараже стоял стойкий специфический запах, который бывает при изготовлении дезоморфина. Было видно, что гараж специально оборудован для изготовления и употребления наркотических средств – имелась электроплита, посуда. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов на выходе из указанного гаража были задержаны ФИО2, ФИО18 и ФИО9, по внешним признакам находившиеся в состоянии наркотического опьянения. Был произведён осмотр гаража, в ходе которого были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, отходы от приготовления наркотического средства дезоморфин – блистеры из-под лекарственного препарата «Седалгин», бутыльки из-под йода, ватные тампоны, пластиковые бутылки с жидкотью белого цвета, спички, посуда и т.п. (том 2 л.д. 221-226).
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в судебном заседании, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей ФИО19 (том 1 л.д. 176-178), ФИО20 (том 1 л.д. 179-182), ФИО13 (том 2 л.д. 227-232), данные в ходе предварительного расследования, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО12
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, в судебном заседании, в порядке части 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО21, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что окружному фонду обязательного медицинского страхования <адрес> принадлежит гараж, расположенный в строении 2 площадки 14 гаражного комплекса по <адрес>, который был закреплён за водителем фонда ФИО2 (том 1 л.д. 172-174).
Вина ФИО2 в совершении преступления, по данному эпизоду обвинения, подтверждается так же исследованными судом письменными доказательствами.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, из которого следует, что следователю были предоставлены результаты ОРД по факту изготовления и употребления наркотических средств в гараже по <адрес> (том 1 л.д. 37-39).
Протоколом явки с повинной ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он добровольно сообщил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял находящийся в его пользовании служебный гараж гараж, расположенный возле <адрес> своим знакомым для потребления изготовленного там же наркотического средства дезоморфин (том 1 л.д. 31).
Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было обследовано помещение гаража №18, расположенного в строении №2 гаражной площадки №14 по <адрес>, в ходе обследования были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, блистеры из-под лекарственных препаратов, бутыльки из-под йода, ватные тампоны, пластиковые бутылки с жидкостью белого цвета, спички, посуда (том 1 л.д. 45-52).
Протоколом медицинского освидетельствования №464 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО8 были получены образцы биосред (мочи). (том 1 л.д. 128).
Протоколом медицинского освидетельствования №465 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО7 были получены образцы биосред (мочи) (том 1 л.д. 131)
Протоколом медицинского освидетельствования №466 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ким Г.Э. были получены образцы биосред (мочи) (том 1 л.д. 134).
Протоколом медицинского освидетельствования №471 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО6 были получены образцы биосред (мочи) (том 1 л.д.137).
Протоколом медицинского освидетельствования №472 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 были получены образцы биосред (мочи) (том 1 л.д. 140).
Заключением эксперта №1257 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в моче от ФИО8 обнаружены наркотические средства кодеин, морфин, дезоморфин (том 1 л.д. 237).
Заключением эксперта №1106 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в моче от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 обнаружены наркотические средства дезоморфин, морфин, кодеин (том 1 л.д. 241).
Заключением эксперта №1107 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в моче от Ким Г.Э., обнаружены наркотические средства дезоморфин, морфин, кодеин (том 1 л.д. 245).
Заключением эксперта №1105 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в моче от ФИО6 обнаружены наркотические средства дезоморфин, кодеин, морфин (том 1 л.д. 249).
Заключением эксперта №1104 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в моче от ФИО2 обнаружены наркотические средства дезоморфин, морфин, кодеин (том 2 л.д. 3).
Протоколом медицинского освидетельствования №611 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО22 были получены образцы биосред (мочи) (том 1 л.д. 68).
Протоколом медицинского освидетельствования №613 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2, были получены образцы биосред (мочи) (том 1 л.д. 71).
Протоколом медицинского освидетельствования №614 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО9, были получены образцы биосред (мочи) (том 1 л.д. 74).
Заключением эксперта №1103 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в моче от ФИО23 обнаружены наркотические средства дезоморфин, морфин, кодеин (том 2 л.д 7-8).
Заключением эксперта №1101 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в моче от ФИО2 обнаружены наркотические средства морфин, кодеин, дезоморфин (том 2 л.д. 12).
Заключением эксперта №1100 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в моче от ФИО9 обнаружены наркотические средства дезоморфин, морфин, кодеин (том 2 л.д. 16).
Заключением эксперта №1102 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в моче от ФИО6 обнаружены наркотические средства дезоморфин, морфин, кодеин (том 2 л.д. 21-22).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования гаража №18 расположенного в строении №2 гаражной площадки №14 по <адрес> (том 3 л.д. 114-127). Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве доказательств (том 3 л.д. 128-130).
Заключением эксперта №193 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на объектах, изъятых в ходе ОРМ в гараже по <адрес> обнаружено: в девяти пластиковых бутылках с жидкостью с запахом органического растворителя и веществом белого цвета – наркотическое средство кодеин в следовых количествах; в трех шприцах объемом 10 мл. из пакета №2, в одном шприце объемом 10 мл. из пакета №5, в одном шприце объемом 12 мл. из пакета №3, на игле с футляром от шприца однократного применения, в одной металлической эмалированной тарелке из пакета №9 и в двух пенициллиновых флаконах – наркотические средства кодеин и дезоморфин в следовых количествах (том 1 л.д. 221-227).
Заключением эксперта №191 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на поверхности одноразовых медицинских шприцев, трех пенициллиновых флаконов, матерчатых перчаток содержится наркотическое средство – дезоморфин в следовых кколичествах. На поверхности металлической эмалированной миски, бокала с ручкой, матерчатых перчаток, полимерных воронок содержится наркотическое средство – кодеин в следовых количествах. В составе жидкости светло-желтого цвета с запахом бензина, массой 429,0 г., 399,1 г., 317,7 г., 454,3 г., 230,4 г., 336,6 г., 313,7 г., 345,4 г., 492,6 г. содержится кодеин. Масса кодеина составляет 0,04 г.; 0,04 г.; 0,03 г.; 0,04 г.; 0,002 г.; 0,033 г.; 0,03 г.; 0,03г.; 0,05 г. соответственно, общая масса кодеина 0,295 <адрес>, содержащаяся в стеклянной банке, массой 56,1 г. (объект 28), является прекурсором – соляной кислотой с концентрацией 39% (том 2 л.д. 41-47).
Приведённые доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для принятия решения по существу.
Совокупностью исследованных доказательств вина ФИО2 в совершении преступления установлена, суд квалифицирует содеянное им по данному эпизоду обвинения по части 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Приведёнными выше показаниями свидетелей, письменными доказательствами с достоверностью установлено, и не отрицается подсудимым, что наркозависимые лица неоднократно и только с разрешения ФИО24 собирались в находящемся в его пользовании гараже для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, гараж был приспособлен для этого. За предоставление помещения ФИО2 получал дозу наркотического средства.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признаёт, в соответствии с пунктами «г, и» части 1 ст. 228 УК РФ, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 по части 2 ст. 63 УК РФ, суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц, так как в судебном заседании установлено, что ФИО2 предварительно договорился с ФИО10 о изготовлении в квартире последнего наркотического средства дезоморфин, приобрёл необходимые ингредиенты и непосредственно принимал участие в его изготовлении.
При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики ФИО2 по месту жительства и месту прежней работы.
Принимая во внимание тяжесть совершённых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, мотивы их совершения, поведение подсудимого скрывавшегося от суда и объявлявшегося в розыск, суд находит необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций части 2 ст. 228 и части 1 ст. 232 УК РФ.
С учётом явки с повинной и активного способствования раскрытию и расследованию преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, при назначении наказания по части 1 ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства по делу: изъятые в ходе обследования квартиры ФИО10 и в ходе обследования гаража ФИО2 предметы кухонной утвари, посуда и отходы от производства наркотического средства дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЯНАО, – уничтожить, дактилоплёнки и дактилокарты ФИО2 и ФИО10, фототаблицу к заключению эксперта №116 – хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступленй, предусмотренных частью 2 ст. 232 УК РФ, за которые назначить ему наказание
- по части 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа,
- по части 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя тем самым в срок наказания время заключения ФИО2 под стражей.
Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу: изъятые в ходе обследования квартиры ФИО10 и в ходе обследования гаража ФИО2 предметы кухонной утвари, посуда и отходы от производства наркотического средства дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЯНАО, – уничтожить, дактилоплёнки и дактилокарты ФИО2 и ФИО10, фототаблицу к заключению эксперта №116 – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения или получения его копии через Салехардский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья С.В. Скрипов