приговор по уголовному делу №1-254/2011 в отношении Шамсутдинова Р.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ляна И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО2,

защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего слесарем по ремонту легковых автомобилей в «ИП ФИО7», проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, несудимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей:

Прапорщик полиции ФИО8 приказом исполняющего обязанности начальника ОМВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность полицейского патрульно-постовой службы (водителя) отдельного взвода, патрульно-постовой службы полиции отдела Министерства внутренних дел России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (далее ППС ОВ ППСП ОМВД России по <адрес>).

ФИО8 в соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 3-ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О полиции", должностной инструкцией полицейского патрульно-постовой службы (водителя) ОВ ППСП ОМВД России по <адрес>, утвержденной начальником ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, графиком несения службы личным составом ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> на октябрь 2011 года, утвержденного начальником ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденной начальником ОМВД России по <адрес>, в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был задействован в обеспечении общественной безопасности и охраны общественного порядка, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений в составе автопатруля "030", включающего патрулирование района "2-го отделения" и расположенного по <адрес> развлекательного центра "Вавилон".

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут сотрудники полиции ФИО9 и Туюшев P.M. во время несения службы совместно с сотрудниками полиции ФИО8 и ФИО10 возле входа в здание развлекательного центра «Вавилон», расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>, остановили за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО2, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок и выражался нецензурной бранью.

Для составления административного материала ФИО2 в соответствии с требованиями ФЗ РФ «О полиции» и КоАП РФ было предложено пройти в припаркованный на площадке возле здания развлекательного центра служебный автомобиль ОМВД России по <адрес>.

На предъявленное законное требование сотрудников полиции ФИО2 отреагировал агрессивно, и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле служебного автомобиля полиции, на площадке перед зданием развлекательного центра «Вавилон», расположенного по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 25 минут, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник полиции ФИО8 в форменном обмундировании сотрудника полиции и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, пресечении административных правонарушений и преступлений в соответствии с ФЗ РФ «О полиции», действуя умышленно, с целью воспрепятствования его законным действиям, размахивая руками, опираясь ногами в бампер служебного автомобиля, оказал сопротивление ФИО8 и отказался пройти в салон автомашины; на законные требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий, не реагировал.

Для пресечения противоправных действий ФИО2 в соответствии с требованиями ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» ФИО8 была применена физическая сила: произведен загиб руки за спину с последующим удержанием.

ФИО2, находясь в указанном месте, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 04 часов 25 минут, не желая подчиниться законным действиям сотрудника полиции ФИО8, действуя умышленно, с целью применения в отношении представителя власти насилия, опасного для его здоровья, в связи с исполнением им должностных обязанностей, применил к ФИО8 насилие, опасное для его здоровья: находясь в непосредственной близости к нему, стремясь освободиться от захвата и удержания, произвел укус зубами за правую кисть ФИО8, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде укушенной раны правой кисти, повлекшее кратковременное расстройство здоровья, расценивающееся как легкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО13 вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшего ФИО8 возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступило.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено ФИО13 добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Действия ФИО13 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ФИО13 несудимый, совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый ФИО13 характеризуется положительно, в его адрес жалоб от соседей на поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртным и нарушении общественного порядка замечен не был.

Соседями по месту жительства подсудимый ФИО13 характеризуется положительно, как доброжелательный, ответственный, трудолюбивый человек, конфликтных ситуаций не создает.

По месту работы в «ИП ФИО7» в должности слесаря по ремонту легковых автомобилей подсудимый ФИО13 характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не допускает, к работе относится ответственно.

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО13, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО13, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, семейное положение подсудимого, положительно характеризующегося как по месту жительства, так и по месту работы, суд полагает возможным исправление ФИО13 без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил статьи 64 УК РФ, суд также не находит.

Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать ФИО2 на период испытательного срока два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, определенные указанным органом, без уведомления того же органа не менять место жительства и место работы.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья              /подпись/      И.В. Лян

Копия верна:

Судья                               И.В. Лян