приговор в отношении Сысоева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием

государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката ФИО4,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Салехардским городским судом ЯНАО по части 2 ст. 228 УК РФ к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

проживающего по адресу <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно неоднократно предоставлял помещение своей квартиры №12 дома №12 по <адрес> наркозависимым лицам для потребления наркотических средств, путём дачи согласия на незаконное потребление в жилище наркотических средств, либо отказа в этом, осуществлял регулирование посещаемости притона, оплачивая услуги электроснабжения квартиры, обеспечивал возможность беспрепятственного и незаконного потребления наркотических средств, получая за указанные услуги вознаграждение в виде наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о намерении ФИО6 употребить наркотическое средство, умышленно передал ключи от указанной выше квартиры ФИО6 для беспрепятственного употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО6 и ФИО7 в квартире ФИО2 незаконно употребили наркотическое средство дезоморфин.

ФИО2 в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о намерении ФИО8 употребить наркотическое средство, умышленно предоставил помещение своей квартиры ФИО6 для беспрепятственного употребления наркотических средств. После чего ФИО6 в квартире ФИО9 незаконно употребил наркотическое средство дезоморфин.

ФИО2 в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, действуя из корыстной заинтересованности в личном потреблении наркотического средства, предоставил помещение своей квартиры ФИО6 и ФИО10 для беспрепятственного употребления наркотических средств. После чего ФИО6, ФИО10 и ФИО2 в квартире последнего незаконно употребили наркотическое средство дезоморфин.

В судебном заседании ФИО2 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не имеется. Как установлено в судебном заседании, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено ФИО2 добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное ФИО2 суд квалифицирует по части 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исключает из предъявленного ФИО2 обвинения указание о совершении им противоправных действий ДД.ММ.ГГГГ и в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ из иной личной и из корыстной заинтересованности соответственно, так как в обвинении не раскрыто содержание данных признаков. По смыслу уголовного закона, наличие корыстной или иной личной заинтересованности не является обязательным признаком состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 232 УК РФ.

В соответствии с частью 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Поэтому суд исключает из предъявленного ФИО2 обвинения указание на незаконное изготовление в его квартире наркотического средства ФИО11 и ФИО7, так как сведения о привлечении данных лиц к уголовной или иной ответственности в материалах дела отсутствуют.

Указанные признаки субъективной стороны совершенного ФИО2 преступления и факты изготовления (или не изготовления) в его квартире наркотического средства третьими лицами не влияют на квалификацию содеянного и существенным образом не изменяют предъявленное подсудимому обвинение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 по месту проживания характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, страдает заболеванием «Опийная наркомания 2 стадии».

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд, в соответствии с пунктами «г, и» части 1 ст. 61 УК РФ – признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, совершение ФИО2 преступления средней тяжести впервые, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 1 ст. 316 УПК РФ, без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание совершение ФИО2 преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд не находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит необходимым изменить категорию совершенного преступления на менее тяжкую.

Так как ФИО2 совершил преступление до постановления приговора Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подлежит назначению по правилам части 5 ст. 69 УК РФ.

Вещественные доказательства уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии частью 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осуждённому ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя тем самым в срок наказания отбытое наказание по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства пенициллиновый флакон с резиновой крышкой, и находящейся в нём жидкостью светло-коричневого цвета (наркотическое средство дезоморфин) массой 2,169 гр., эмалированную чашу белого цвета, спичечный коробок, фрагмент лезвия, бутылку из полимерного материала с завинчивающейся крышкой с комкообразным веществом светлого цвета, бутылку с жидкостью желтого цвета и осадком белого цвета, бутылку с жидкостью желтого цвета и осадком белого цвета, сверток из газетной бумаги с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета, пустую бутылку из полимерного материала с надписью «Белизна», две упаковки из плотной бумаги с надписью «Нафтизин», две упаковки из плотной бумаги от лекарственного препарата «Седал-М», два пустых флакона из стекла коричневого цвета с надписью «Муравьиный спирт», два пустых флакона из стекла коричневого цвета с надписью Йод», один флакон из полимерного материала с надписью «Нафтизин», два пустых инсулиновых шприца, два пустых медицинских шприца, один пустой медицинский шприц, сверток из бумаги с надписью «иглы» в котором находятся шесть игл для медицинских шприцев в колпачках и две иглы с ватными тампонами на концах, полимерный пакет в котором находятся спичечные коробки и спички со стёртыми тёрочными поверхностями, упаковку из плотной бумаги, упаковку из плотной бумаги из-под «Соды», пустой флакон из стекла коричневого цвета с надписью «Йод», два пустых блистера от лекарственного препарата «Седал-М», два инъекционных медицинских шприца, четыре ватных тампона со следами вещества бурого цвета, один пустой блистер от лекарственного препарата «Нурофен», две пустые упаковки от одноразовых медицинских шприцев, два пустых инсулиновых шприца, полимерный пакет в котором находятся спичечные коробки и спички со стёртыми тёрочными поверхностями- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЯНАО уничтожить; образцы биосред ФИО6, ФИО7, ФИО2, ФИО10 находятся на хранении у свидетеля ФИО12 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья С.В. Скрипов