Приговор по уголовному делу № 1-176/2011 в отношении Ерёмина А.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>           ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

участием прокурора ФИО3,

подсудимого Еремина А.Ю.,

защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение № 149, ордер № 92 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

уголовное дело по обвинению

Еремина Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>-а, <адрес>, судимого:

1) по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определено 2 года 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) по приговору мирового судьи судебного участка № 1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства;

3) по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, г» ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено 4 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ФГУ ИК-3 УФСИН России по ЯНАО по отбытию срока наказания;

4) по приговору мирового судьи судебного участка № 2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ Еремину А.Ю. отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлено исполнить назначенное ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, этим же постановлением Еремин А.Ю. был объявлен в розыск;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Еремин Александр Юрьевич причинил потерпевшему ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 30 минут, Еремин А.Ю., находясь рядом с домовладением № 25 по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, вынул из кармана куртки нож и несколько раз ударил ножом потерпевшего ФИО6, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1008 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде двухсторонних торакоабдоминальных ранений с повреждением диафрагмы, левого легкого, правой доли печени, селезенки, гемоторакса справа, гемоперитонеума, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью, а также причинил телесное повреждение в виде резаной раны правого предплечья с повреждением поверхностного сухожилия разгибателей предплечья, которая требует для заживления более 21 дня, то есть вызвала длительное расстройство здоровья, поэтому расценивается вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Еремин А.Ю. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Еремина А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Еремину А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Еремин А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на Еремина от соседей не поступало, по характеру импульсивен, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т.1, л.д. 143).

По месту работы в ООО «М-сервис» Еремин А.Ю. характеризуется положительно, за время работы показал себя трудолюбивым и ответственным работником.

Согласно характеристикам координаторов Либерально-демократической партии России в <адрес> ФИО7 и ФИО9, Еремин А.Ю. состоит в ЛДПР с ДД.ММ.ГГГГ, за время общественной работы в партии зарекомендовал себя с положительной стороны.

Согласно характеристике соседей, по месту жительства Еремин А.Ю. характеризуется положительно, по характеру спокоен и вежлив, принимает активное участие в уборке территории вокруг дома и озеленении двора (л.д. 175).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Еремин А.Ю. на учете у врача-психиатра не состоит, с 2003 года находится на профилактическом наблюдении у врача-нарколога с диагнозом: «Злоупотребление алкоголем» (л.д. 165).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Еремину А.Ю., суд признает, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – раскаяние в содеянном, наличие на иждивении неработающей жены, страдающей тяжелым заболеванием, состояние здоровья Еремина А.Ю., имеющего заболевание: «Вирусный гепатит «С».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая о внимание данные о личности подсудимого, а также учитывая конкретные обстоятельства преступления, совершенного Ереминым А.Ю., а именно способ его совершения, характер и локализацию телесных повреждений, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Еремину А.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении Еремину А.Ю. наказания правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: джемпер, майку, джинсы, полотенце, плавки потерпевшего ФИО6, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, DVD диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле; раскладной нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Еремина Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Еремину А.Ю. назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Еремину А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть время непрерывного содержания Еремина А.Ю. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день за один день.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Еремину А.Ю. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: джемпер, майку, джинсы, полотенце, плавки потерпевшего ФИО6, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, DVD диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле; раскладной нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ереминым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А.Р. Трумм