Приговор по уголовному делу №1-224/2011 в отношении Садыкова Р.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого Садыкова Р.С.,

защитника - адвоката ФИО4., представившего удостоверение № 205 и ордер № 414 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Садыкова Романа Салимчановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего разнорабочим у ИП Пашаян, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) по приговору Лабытнангского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Лабытнангского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Садыкову по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, постановлено исполнить назначенное Садыкову по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 2 лет лишения свободы; по постановлению Лабытнангского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 11 месяцев 24 дня;

2) по приговору Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Садыков Роман Салимчанович причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 15 минут, в помещении кухни квартиры № 25 <адрес> ЯНАО, между Садыковым Р.С. и ФИО6 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой у Садыкова Р.С. возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

С целью реализации своего преступного умысла, Садыков Р.С., действуя умышленно, осознавая, что своими противоправными действиями он причиняет тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий - тяжкого вреда здоровью ФИО6, и желая этого, нанес ФИО13 не менее 3 ударов металлическим строительным клепочным аппаратом в область затылка и лица, после чего ФИО6 упал на пол, а Садыков Р.С. взял со стола кухонный нож и нанес ФИО12 2 резанные непроникающие раны в область левого плеча и левого бедра, а также нанес ФИО14 не менее двух ударов правой ногой в область грудной клетки слева и не менее 5 ударов в область лица и затылка головы деревянной колотушкой для толчения картофеля, причинив потерпевшему ФИО6, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 01-2011-0952 от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, ушиблено-рваные раны (2) затылочной области, множественные ушиблено-рваные раны лица, множественные резаные раны в области лица, резаная рана левого плеча, резаная рана левого бедра, закрытые переломы 8 и 9 ребра слева, травматический шок, которые оцениваются в совокупности, так как каждое из них могло усугублять течение травматического шока, который является опасным для жизни человека, вызвавшим угрожающее жизни состояние, и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Садыков Р.С. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Садыкова Р.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Садыков Р.С. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от соседей и родителей на поведение Садыкова, неоднократно доставлялся в ОМВД России по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 228).

По месту отбывания наказания в ФГУ ИК-8 Садыков характеризуется также отрицательно, имеет взыскание за нарушение установленного порядка отбывания наказания, в общественной жизни отряда и работе самодеятельных организаций участия не принимает (л.д. 221, 223).

По месту работы у ИП Пашаян Садыков Р.С. характеризуется положительно, работает с ДД.ММ.ГГГГ.

Сведения, характеризующие личность Садыкова, сомнений у суда не вызывают.

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ Садыков Р.С. в 1991 году обращался за лечебно-консультативной помощью к врачу-психиатру с диагнозом: «Задержка интеллектуального развития», с 1992 года диагноз изменен на «Олигофрения в степени выраженной дебильности, обусловленная предшествующей интоксикацией», с 2004 года: «Олигофрения в степени легкой дебильности, обусловленная предшествующей интоксикацией» (л.д. 225)

Из заключения судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Садыков Р.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушениями поведения. Однако указанные нарушения психики не столь выражены, поэтому Садыков в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Садыков также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время Садыков Р.С. также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 134-139).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, с учетом поведения Садыкова в судебном заседании которое соответствовало судебной ситуации, носило осознанный и адекватный характер, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Садыкова, имеющего нарушения психики.

Обстоятельством, отягчающим наказание Садыкову, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, а именно способ его совершения, количество, характер и локализацию телесных повреждений, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о необходимости назначения Садыкову Р.С. наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к Садыкову Р.С., поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, колотушку для толчения картофеля, строительный клепочный аппарат, марлевый тампон с веществом бурого цвета, 1 зуб, марлевый тампон с образцами крови ФИО6, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, 7 светлых дактопленок со следами рук, 1 дактокарту ФИО6, 1 дактокарту Садыкова Р.С., 1 дактокарту ФИО7, 1 дактокарту ФИО8, хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов ФИО9 и ФИО10, за оказание ими юридической помощи Садыкову на предварительном следствии по назначению в суммах 2765 рублей 36 копеек и 3569 рублей 86 копеек соответственно, согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд

    

приговорил:

Признать Садыкова Романа Салимчановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Садыкову Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Садыкову Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, колотушку для толчения картофеля, строительный клепочный аппарат, марлевый тампон с веществом бурого цвета, 1 зуб, марлевый тампон с образцами крови ФИО6, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, 7 светлых дактопленок со следами рук, 1 дактокарту ФИО6, 1 дактокарту Садыкова Р.С., 1 дактокарту ФИО7, 1 дактокарту ФИО8, хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов ФИО9 и ФИО10, за оказание ими юридической помощи Садыкову на предварительном следствии по назначению в суммах 2765 рублей 36 копеек и 3569 рублей 86 копеек соответственно, согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Садыковым Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А.Р. Трумм