Приговор по уголовному делу № 1-219/2011 в отношении Сысоева О.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>     ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого Сысоева О.В.,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 245, ордер № 24 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,     

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сысоева Олега Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении двух детей, в том числе одного малолетнего, работающего водителем в ООО «Промстроймонтаж», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) по приговору Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.325 УК РФ к штрафу в размере 60 000 рублей; постановлением Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 3 месяца лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сысоев Олег Валерьевич ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,342 грамма, что является особо крупным размером.

Преступление Сысоев О.В. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Сысоев О.В. имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления, взял из дома посуду и часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства дезоморфин, после чего пришел в принадлежащую ФИО6 квартиру № 8, расположенную в доме № 111 по ул. Республики <адрес>, где уже имелись остальные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства.

Придя в указанную квартиру, Сысоев О.В. в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 40 минут, находясь на кухне квартиры, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, умышленно без цели сбыта, обладая достаточными знаниями и опытом изготовления наркотического средства дезоморфин, используя электрическую плиту и посуду, из заранее приобретенных таблеток лекарственного средства «Седал-М», а также йода, соды, бензина и других ингредиентов, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 3,342 грамма, что является особо крупным размером.

После чего изготовленное им наркотическое средство Сысоев О.В. набрал шприцы и путем внутривенной инъекции, находясь в вышеуказанной квартире, употребил часть незаконно изготовленного им наркотического средства дезоморфин.

Оставшуюся часть незаконно изготовленного им наркотического средства – дезоморфин, массой 3, 342 грамма, что является особо крупным размером, Сысоев О.В. в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в шприце объемом 12 мл. в кармане своей куртки, находясь в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Сысоев О.В. вышел из вышеуказанной квартиры, и в подъезде дома встретил мужчину по имени Эльдар, с которым у Сысоева О.В. произошел словесный конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой Сысоев О.В. выронил находившийся у него в кармане шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 3, 342 грамма, что является особо крупным размером. В ходе производства осмотра общего коридора первого этажа в подъезде № 2 дома № 111 по ул. Республики <адрес>, на полу около порога в общий коридор в вышеуказанном подъезде, был обнаружен и изъят шприц объемом 12 мл, содержащий жидкость светло-коричневого цвета, которая в соответствии заключением эксперта № 555 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью веществ, содержащей в своем составе дезоморфин, массой не менее 3,342 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сысоев О.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Действия Сысоева О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сысоев О.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый Сысоев характеризуется отрицательно как лицо, периодически злоупотребляющее спиртными напитками, не реагирующее на меры профилактического воздействия (л.д.123).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Сысоев с февраля 2011 года находится под диспансерным наблюдением у врача-нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания 2 стадии», у врача-психиатра не наблюдается (л.д.125).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие на иждивении двух детей, в том числе одного малолетнего.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного Сысоевым О.В. преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая данные о личности Сысоева, ранее судимого, находящегося под диспансерным наблюдением у врача-нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания 2 стадии», отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Сысоеву О.В. в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно требованиям п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима (в силу положений п. «а» ч.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», Сысоев О.В. не является лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы).

Оснований для применения при назначении Сысоеву О.В. наказания положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для назначения Сысоеву О.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к Сысоеву О.В., поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: прозрачную бутылку полимерного материала емкостью 1,5 л. с находящимся внутри комкообразным веществом кремового цвета и остатками прозрачной жидкости светло-желтого цвета; картонную пачку с надписью «Сода пищевая» с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета; картонную коробка из-под таблеток «Седал М»; три спичечных коробка, с боковой поверхности которой удален слой серы; стеклянный флакон из-под йода; стеклянный флакон из-под муравьиного спирта с тремя ватными тампонами и тремя колпачками от инъекционных игл, один из которых с инъекционной иглой в сборе; два медицинских шприца емкостью 1 мл., к которым при помощи ниток присоединены донца от спичечных коробков; две прозрачные бутылки из полимерного материала красного цвета, в одной из которых находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета с запахом нефтепродуктов, а в другой - комкообразное вещество белого цвета; бутылку с надписью «Белизна» с жидкостью; три металлические эмалированные миски с наслоением вещества коричневого цвета; медицинский шприц емкостью 12 мл. с наслоением вещества черного цвета; пакет с надписью «Лимонная кислота» с находящимся в нем кристаллическим веществом бурого цвета; спичечный коробок с находящимся в нем бумажным свертком, в котором находится кристаллическое вещество бурого цвета; металлическую ложку серебристого цвета с наслоением вещества белого цвета; 5 спичечных коробков со спичками; шприц емкостью 12 мл.; защитный колпачок от инъекционной иглы; зубную щетку из полимерного материала оранжевого цвета с наслоением вещества коричневого цвета; шприц емкостью 12 мл, на поверхности которого имеются наслоения вещества черного цвета, содержащий дезоморфин, массой 3, 241 грамм; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, следует уничтожить, пластиковую банку с образцами биосред Сысоева О.В., находящуюся в хранилище биосред ГКУЗ Бюро СМЭ ЯНАО, следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Сысоева Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сысоеву О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Сысоеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: прозрачную бутылку полимерного материала емкостью 1,5 л. с находящимся внутри комкообразным веществом кремового цвета и остатками прозрачной жидкости светло-желтого цвета; картонную пачку с надписью «Сода пищевая» с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета; картонную коробка из-под таблеток «Седал М»; три спичечных коробка, с боковой поверхности которой удален слой серы; стеклянный флакон из-под йода; стеклянный флакон из-под муравьиного спирта с тремя ватными тампонами и тремя колпачками от инъекционных игл, один из которых с инъекционной иглой в сборе; два медицинских шприца емкостью 1 мл., к которым при помощи ниток присоединены донца от спичечных коробков; две прозрачные бутылки из полимерного материала красного цвета, в одной из которых находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета с запахом нефтепродуктов, а в другой - комкообразное вещество белого цвета; бутылку с надписью «Белизна» с жидкостью; три металлические эмалированные миски с наслоением вещества коричневого цвета; медицинский шприц емкостью 12 мл. с наслоением вещества черного цвета; пакет с надписью «Лимонная кислота» с находящимся в нем кристаллическим веществом бурого цвета; спичечный коробок с находящимся в нем бумажным свертком, в котором находится кристаллическое вещество бурого цвета; металлическую ложку серебристого цвета с наслоением вещества белого цвета; 5 спичечных коробков со спичками; шприц емкостью 12 мл.; защитный колпачок от инъекционной иглы; зубную щетку из полимерного материала оранжевого цвета с наслоением вещества коричневого цвета; шприц емкостью 12 мл, на поверхности которого имеются наслоения вещества черного цвета, содержащий дезоморфин, массой 3, 241 грамм; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, следует уничтожить, пластиковую банку с образцами биосред Сысоева О.В., находящуюся в хранилище биосред ГКУЗ Бюро СМЭ ЯНАО, следует уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сысоевым О.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А.Р. Трумм