Приговор от 20.12.2011 по уголовному делу №1-248/2011 в отношении Шуганова А.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>           ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

участием прокурора ФИО4,

подсудимого Шуганова А.М.,

защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение № 244, ордер № 170 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шуганова Андрея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес>, ранее судимого:

1) по приговору Приуральского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3) по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, окончательно Шуганову назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяц 15 дней;

4) по приговору Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 – п.п. «в, г» ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Шуганову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

5) по приговору Приуральского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы;

6) по приговору Приуральского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено 3 месяца 25 дней лишения свободы;

7) по приговору Приуральского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ Шуганов А.М. осужден по ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

постановлением Октябрьского районного суда <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ Шуганову А.М. неотбытая часть наказания в виде 6 месяцев 11 дней лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 6 месяцев 11 дней с удержанием 20 % заработной платы в доход государства (наказание не отбыл);

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шуганов Андрей Михайлович совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 40 минут ночи, Шуганов А.М., находясь в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8, ФИО9 и ФИО7, и личное противоправное обогащение, воспользовавшись тем, что указанные лица спят, свободным доступом, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, прошел в комнату, где спали потерпевшие ФИО8 и ФИО9, и похитил принадлежащие ФИО10 сотовый телефон «НТС» стоимостью 16 000 рублей и куртку черного цвета стоимостью 1 700 рублей, в кармане которой находились документы на имя ФИО8: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № 146-740-82880, ученический билет ГОУ СПО ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж», удостоверение гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу ЕА № 2981804, пластиковая карта «Сбербанка РФ» и пластиковая карта «Запсибкомбанка» на имя ФИО8, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № 161-983-98112 на имя ФИО3, а также похитил принадлежащий ФИО9 мобильный телефон «Моторола» стоимостью 100 рублей, после чего зашел в комнату, где спал ФИО7, откуда похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «LG GS 101» стоимостью 500 рублей с кожаным ремешком стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 700 рублей, потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 100 рублей, потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шуганов А.М. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО7 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Шуганова А.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Шуганову А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.

Шуганов А.М. ранее судим, совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Шуганов А.М. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на Шуганова не поступало, спиртным не злоупотребляет (л.д. 168).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Шуганов А.М. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 165).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шуганову А.М., суд признает, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, которые выразились в добровольной выдаче сотрудникам полиции для передачи потерпевшему ФИО8 куртки и документов.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шуганову А.М., в соответствии с п. «а» ч. ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая о внимание данные о личности подсудимого, а также учитывая конкретные обстоятельства преступления, совершенного Шугановым А.М., в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что Шуганов А.М. совершил преступление через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение однородного преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шуганову А.М. наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении Шуганову А.М. наказания правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что Шуганов А.М. часть наказания по приговору Приуральского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев 11 дней исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства, не отбыл, окончательное наказание Шуганову А.М. следует назначить по правилам п. «в» ч.1 ст. 71, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета, документы на имя ФИО8: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № 146-740-82880, ученический билет ГОУ СПО ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж», удостоверение гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу ЕА № 2981804, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № 161-983-98112 на имя ФИО3, возвращенные потерпевшему ФИО8, оставить за ним же, 9 светлых дактопленок со следами рук и дактокарту Шуганова А.М., хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шуганова Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст. 71, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приуральского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно Шуганову А.М. назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шуганову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шуганову А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: куртку черного цвета, документы на имя ФИО8: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № 146-740-82880, ученический билет ГОУ СПО ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж», удостоверение гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу ЕА № 2981804, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № 161-983-98112 на имя ФИО3, возвращенные потерпевшему ФИО8, оставить за ним же, 9 светлых дактопленок со следами рук и дактокарту Шуганова А.М., хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шугановым А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А.Р. Трумм