П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя ФИО2,
подсудимого Белоусова С.В.,
защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение № 205 и ордер № 408 от ДД.ММ.ГГГГ,
законного представителя Белоусова В.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Белоусова Сергея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, учащегося 9 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Белоусов Сергея Вячеславович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Белоусов С.В., находясь у <адрес>, руководствуясь умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, убедившись в том, что в <адрес> указанного дома никого нет, подошел к окну кухни указанной квартиры, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в вышеуказанную квартиру через открытую форточку, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие потерпевшей ФИО5 золотые серьги с двумя лентообразными вставками из камней белого цвета стоимостью 5 171 рубль 60 копеек, золотые серьги в виде колец с ажурным узором стоимостью 5 720 рублей, денежные средства монетами достоинством 10 рублей на общую сумму 300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 11.191 рубль 60 копеек.
Подсудимый Белоусов С.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в порядке пункта 3 части 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний обвиняемого Белоусова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял на <адрес> часов 30 минут он направился к квартире своего знакомого ФИО22, так как хотел залезть в квартиру через форточку и похитить деньги. Зайдя в подъезд дома № 9 по <адрес>, он постучал в дверь квартиры № 9, где живет ФИО21, но так как дверь никто не открыл, он понял, что в квартире никого нет. Затем он подошел к окну указанной квартиры, оторвал руками москитную сетку, и залез в квартиру через форточку. Находясь в квартире, в одной из комнат, из стеклянной вазы, которая стояла в серванте, он взял две пары золотых сережек, и положил их к себе в карман брюк. Из другой вазы, которая также стояла на серванте, он похитил 30 монет достоинством 10 рублей каждая. После этого он вышел из квартиры через дверь, которую закрыл за собой. В этот же день, около 18 часов, он рассказал ФИО20 о том, что похитил из квартиры ФИО23 золотые изделия и монеты на общую сумму 300 рублей. Одну пару похищенных серег он отдал Тельминову на хранение, а похищенные из <адрес> рублей он потратил (т.1, л.д. 201-204).
После оглашения показаний подсудимый Белоусов С.В. показания подтвердил, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он и ФИО19 находились в полиции, он сообщил сотрудникам полиции о том, что это он совершил кражу из квартиры ФИО24 после чего он и ФИО25 выдали сотрудникам полиции похищенные им две пары золотых сережек. Также пояснил, что он вернул потерпевшей ФИО5 300 рублей.
Судом были исследованы следующие доказательства, представленные стороной обвинения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что в один из дней сентября 2011 года ему позвонил его знакомый Сергей Белоусов, и предложил встретиться. Когда они встретились, Сергей передал ему золотые сережки на хранение и рассказал, что через форточку он залез в квартиру к ФИО18, и похитил две пары золотых сережек и 300 рублей монетами по 10 рублей. На следующий день он и Белоусов пришли в милицию, где выдали похищенные Белоусовым из квартиры ФИО26 две пары золотых сережек.
Законный представитель подсудимого Белоусов В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил следователь Ананко и попросил приехать в полицию. Когда он приехал в полицию, сын ему рассказал, что он через форточку залез в квартиру ФИО27, откуда похитил две пары золотых сережек и 300 рублей. Сына он может охарактеризовать с положительной стороны, сын занимается спортом, удовлетворительно учится.
Из показаний потерпевшей ФИО5, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что из ее квартиры пропали две пары золотых сережек и 300 рублей монетами достоинством 10 рублей каждая монета. ДД.ММ.ГГГГ Белоусов С.В. приходил к ней домой и вернул 300 рублей (т.1, л.д. 43-45).
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут, когда она пришла домой, то ее мать, ФИО5, ей сообщила, из квартиры пропали две пары золотых сережек и монеты достоинством 10 рублей (т.1, л.д. 54-56).
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, когда он пришел домой, то его мать, ФИО5, ему сообщила, из квартиры пропали золотые серьги и монеты достоинством 10 рублей (т.1, л.д. 51-53).
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ мать его знакомого ФИО28 спрашивала у ФИО29, где находятся сережки (т.1, л.д. 57-59).
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он состоит в должности старшего инспектора ОУУП и по ДН ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он проводил обследование материально-бытовых условий проживания Белоусова С.В., в ходе которого установил, что отрицательное влияние на подростка отсутствует, отношения в семье благоприятные (т.1, л.д. 60-61).
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Белоусов Сергей воспитывается в полной многодетной семье. Семья не вполне благополучная, внимания детям уделяется недостаточно. В 2010-2011 учебном году из-за конфликта с родителями Сергей на неделю ушел из дома. Сергей имеет вредную привычку – курение (т.1, л.д. 62-64).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете № 205 ОМВД России по <адрес> ФИО6 добровольно выдал две сережки из металла желтого цвета (т.1, л.д. 36-28).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете № 305 ОМВД России по <адрес> Белоусов С.В. добровольно выдал две золотые сережки с камнями белого цвета (т.1, л.д. 194-195).
Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Белоусова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Белоусов С.В. рассказал об обстоятельствах совершения им преступления – кражи двух пар золотых сережек и 300 рублей из квартиры ФИО5, расположенной по адресу: <адрес> (т.2, л.д. 11-15).
Из протоколов допроса свидетелей ФИО13 и ФИО14 следует, что они принимали участие в качестве понятых при проведении следственного действия – проверка показаний на месте с участием обвиняемого Белоусова С.В. В ходе указанного следственного действия Белоусов рассказал об обстоятельствах совершения им преступления – кражи двух пар золотых сережек и денежных средств из квартиры ФИО5, расположенной по адресу: <адрес> (т.2, л.д. 16-18, 19-21).
Из заключения эксперта № 629 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на экспертизу были представлены две пары золотых сережек, добровольно выданные Белоусовым С.В. и ФИО6 Масса серег – 1, 968 грамма и 2, 036 грамма (объект № 1), и 1, 775 грамма и 1, 845 грамма (объект № 2) (т.1, л.д. 135-137).Из заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на экспертизу были представлены две пары золотых сережек, добровольно выданные Белоусовым С.В. и ФИО6 Стоимость серег, изготовленных из металла желтого цвета в виде колец с рифленой сетчатой поверхностью составляет 5 720 рублей, стоимость фигурных серег, изготовленных из металла желтого цвета с камнем белого цвета, составляет 5 171 рубль 60 копеек (т.1, л.д. 148-149).
Стороной защиты доказательств суду представлено не было.
Доказательства не противоречивы, согласуются между собой, и не доверять им оснований у суда не имеется.
На основании изложенного, суд находит вину подсудимого Белоусова С.В. в совершении преступления установленной, и квалифицирует содеянное им по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о назначении наказания, его виде и размере, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего.
Подсудимый Белоусов С.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление.
По месту учебы Белоусов С.В. характеризуется отрицательно, интереса к учебе не проявляет, часто уходит с уроков. Вредная привычка – курит (т.1, л.д. 222).
Из акта обследования материально-бытовых условий от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Белоусов С.В. проживает с отцом, матерью, братом и двумя сестрами в полублагоустроенном доме, отрицательное влияние на подростка отсутствует, отношения в семье хорошие, ровные (т.1, л.д. 221).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», Белоусов С.В. в 2006 года обращался за консультативно-лечебной помощью к врачу-психиатру с диагнозом «органическое поражение головного мозга неуточненного генеза с когнитивными и эмоционально-волевыми нарушениями». В 2008 году диагноз изменен: «Легкая умственная отсталость, обусловленная неуточненными причинами. У врача-нарколога не наблюдается (т.1, л.д.227).
Из заключения судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Белоусов В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушениями поведения. Однако указанные изменения психики не столь выражены, поэтому Белоусов в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время Белоусов С.В. также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Может принимать участие в судебно-следственных действиях и давать показания по делу. Отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не выявлено. Под действие ч.3 ст. 20 УК РФ не подпадает (т.1, л.д. 161-75).
Из медицинского осмотра следует, что Белоусов С.В. здоров (т.1, л.д. 225).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, с учетом поведения Белоусова С.В. в судебном заседании, которое соответствовало судебной ситуации, носило осознанный и адекватный характер, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Белоусову С.В., суд, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, которые выразились в добровольной выдаче сотрудникам полиции похищенных у потерпевшей ФИО5 пары золотых серег, а также в передаче ФИО5 300 рублей.
При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья Белоусова С.В., имеющего нарушения психики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белоусову С.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Белоусову С.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Оснований для назначения Белоусову С.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.
Оснований для изменения категорий преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: золотые серьги с двумя лентообразными вставками из камней белого цвета, золотые серьги в виде колец с ажурным узором, хранящиеся в сейфе бухгалтерского отдела ОМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО5
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката ФИО3 в размере 5 554 рубля 55 копеек, адвоката ФИО15 в размере 9 720 рублей 46 копеек, за оказание ими юридической помощи Белоусову С.В. на предварительном следствии по назначению, согласно ч. 6 ст. 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в связи с имущественной несостоятельностью Белоусова С.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 430 УПК РФ,
приговорил:
Признать Белоусова Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Белоусова С.В. на период испытательного срока еженедельно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, без уведомления того же органа не менять место жительства и учебы.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белоусову С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: золотые серьги с двумя лентообразными вставками из камней белого цвета, золотые серьги в виде колец с ажурным узором, хранящиеся в сейфе бухгалтерского отдела ОМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО5
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката ФИО3 в размере 5 554 рубля 55 копеек, адвоката ФИО15 в размере 9 720 рублей 46 копеек, за оказание ими юридической помощи Белоусову С.В. на предварительном следствии по назначению, согласно ч. 6 ст. 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в связи с имущественной несостоятельностью Белоусова С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Белоусовым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм