Приговор от 28.12.2011 по уголовному делу № 1-257/2011 в отношении Файзова Ф.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>     ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Файзова Ф.Г.,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 205, ордер № 423 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,     

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Файзова Фархода Гоибовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Таджикистан, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего водителем в службе такси «Север», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-а, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

    Файзов Фарход Гоибович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершил в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 20 часов, Файзов Ф.Г. на заднем сиденье своего автомобиля «ВАЗ-2115», государственный регистрационный номер Х 374 ВО 89, припаркованного у магазина «Кристалл», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил сотовый телефон «Samsung Wave 525 La Fleur» стоимостью 5 238 рублей в чехле из кожзаменителя фиолетового цвета стоимостью 250 рублей, оставленные там ранее потерпевшей ФИО6 и принадлежащие ей и, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и незаконное противоправное обогащение, достоверно зная о том, что указанный телефон и чехол были оставлены ФИО6, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил указанный телефон в чехле из кожзаменителя фиолетового цвета, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 488 рублей.

В судебном заседании подсудимый Файзов Ф.Г. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Файзова Ф.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Файзов Ф.Г. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый Файзов Ф.Г. характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков и в нарушении общественного порядка не замечался, жалоб на Файзова не поступало (л.д. 91).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Файзов Ф.Г. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 89). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Файзову Ф.Г., суд признает, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, которые выразились в добровольной выдаче сотрудникам полиции похищенных сотового телефона и чехла.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Файзову Ф.Г., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Файзову Ф.Г. наказания в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле, хранить при деле, сотовый телефон «Samsung Wave 525 La Fleur», чехол для телефона и сим-карту, возвращенные потерпевшей ФИО6, оставить за ней же, как за законным владельцем.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката ФИО7 в размере 4 803 рубля 80 копеек, за оказание ими юридической помощи Файзову Ф.Г. на предварительном следствии по назначению, согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Файзова Фархода Гоибовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Файзову Ф.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле, хранить при деле, сотовый телефон «Samsung Wave 525 La Fleur», чехол для телефона и сим-карту, возвращенные потерпевшей ФИО6, оставить за ней же, как за законным владельцем.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката ФИО7 в размере 4 803 рубля 80 копеек, за оказание ими юридической помощи Файзову Ф.Г. на предварительном следствии по назначению, согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Файзовым Ф.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А.Р. Трумм