ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимого ФИО2,
защитника адвоката ФИО4, удостоверение №9, ордер №11 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, образование высшее, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в ИП Колбаев сборщиком комплектующих, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Салехардским городским судом ЯНАО по части 3 ст. 30, части 2 ст. 228 УК РФ к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
проживающего по адресу <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.40 часов до 10.55 часов в отделении почтовой связи №3 ФГУ «Почта России» по адресу <адрес>, находясь под контролем сотрудников УФСКН России по ЯНАО проводивших в отношении него оперативно-розыскные мероприятия, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрёл ранее заказанное им в начале октября 2011 года на неустановленном сайте сети интернет и полученное в почтовом отправлении №63006430338057 соединение PVP (alfa-пирролидиновалерофенон) являющееся наркотическим средством – производное N-метилэфедрона, в двух пакетиках массой 2,889 грамма и 2,857 грамма, общей массой 5,746 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 является особо крупным размером.
После незаконного приобретения указанного наркотического средства в особо крупном размере ФИО2 был задержан в отделении почтовой связи №3 ФГУ «Почта России» сотрудниками УФСКН России по ЯНАО, доставлен в здание УФСКН России по ЯНАО по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было изъято.
В судебном заседании ФИО2 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не имеется. Как установлено в судебном заседании, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено ФИО2 добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное ФИО2 суд квалифицирует по части 3 ст. 30, части 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных признательных показаний, в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ, – наличие малолетнего ребёнка у сожительницы подсудимого и её беременность, пенсионный возраст матери ФИО2, признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном и добровольное принятие участия в мероприятиях по профилактике наркотической зависимости после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики ФИО2 по местам жительства и работы, состояние его здоровья – состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «Злоупотребление наркотическими средствами опийной группы, каннабиноидами» (л.д. 94).
Учитывая изложенное, тяжесть совершённого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а так же принимая во внимание совершение ФИО2 преступления в период испытательного срока условного осуждения за аналогичное преступление, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, его материальное положение, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции части 2 ст. 228 УК РФ, с учётом правил части 3 ст. 66, частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ и части 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа.
Суд не находит возможным достижение целей наказания без его реального отбытия.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного ФИО2 преступления как настоящего, так и по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение ФИО2 по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а окончательное наказание – назначению по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Вещественные доказательства: порошкообразное вещество, содержащее в своём составе соединение PVP (alfa-пирролидиновалерофенон) являющееся наркотическим средством – производное N-метилэфедрона, массой 5,666 грамма, упаковку почтового отправления №63006430338057 и журнал «Трансервис», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ЯНАО, – уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии с частью 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение ФИО2 отменить, согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: порошкообразное вещество, содержащее в своём составе соединение PVP (alfa-пирролидиновалерофенон) являющееся наркотическим средством – производное N-метилэфедрона, массой 5,666 грамма, упаковку почтового отправления №63006430338057 и журнал «Трансервис», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ЯНАО, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья С.В. Скрипов