ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
подсудимого Исканова З.,
переводчика ФИО4,
защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № 131, ордер № 85 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исканова Замирбека, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес> Республики Кыргызстан, гражданина Республики Кыргызстан, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес>, мк<адрес>-1, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Исканов Замирбек совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Исканов Замирбек, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу озера около магазина «Стиль», расположенного по адресу: <адрес>, после того, как малолетние ФИО7, 2000 года рождения, ФИО8, 2002 года рождения, и ФИО9, 2008 года рождения, отошли на несколько метров в сторону, обнаружил на месте, где были девочки, принадлежащие потерпевшей ФИО10 чехол розового цвета стоимостью 500 рублей, в котором находился мобильный телефон «Samsung GT C3300K» стоимостью 3 000 рублей с флэш-картой формата Micro-SD объемом 1 Gb стоимостью 500 рублей, с сим-картой «Билайн» и ключами от квартиры, не имеющими материальной ценности.
Исканов, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО10 чехол розового цвета стоимостью 500 рублей, в котором находился мобильный телефон «Samsung GT C3300K» стоимостью 3 000 рублей с флэш-картой формата Micro-SD объемом 1 Gb стоимостью 500 рублей, с сим-картой «Билайн» и ключами от квартиры, не имеющими материальной ценности.
После этого к Исканову подошла ФИО7, 2000 года рождения, и спросила его, не находил ли он телефон. Исканов сообщил ФИО14 о том, что телефон он не находил, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Исканов Замирбек заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Исканова Замирбека суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Исканов Замирбек ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по <адрес> ФИО11 подсудимый Исканов Замирбек характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков и в нарушении общественного порядка не замечался, жалоб на Исканова не поступало. Исканов женат, имеет на иждивении троих детей (л.д. 182).Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Исканов Замирбек у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 186).
Согласно справкам <адрес>ной больницы <адрес> Республики Кыргызстан, Исканов Замирбек у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 183).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Исканову Замирбеку, суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие у Исканова троих малолетних детей, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления, а также, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, которые выразились в добровольной выдаче сотрудникам полиции похищенного сотового телефона.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исканову, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Исканову наказания в виде обязательных работ.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung GT C3300K», сим-карту «Билайн», флеш-карту «Samsung», ключ металлический «Apecs»-R, связку ключей с ключом «Apecs»-R, ключ с номером 112711, 2 металлических ключа с надписью «Made in China», чехол красного цвета на замке-молнии с изображением зайца белого цвета со шнурком черного цвета, упаковочную коробку и кассовый чек от мобильного телефона «Samsung», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО10, оставить за ней же, как за законным владельцем.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 в размере 8 235 рублей 15 копеек, за оказание им юридической помощи Исканову З. на предварительном следствии по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Исканова Замирбека виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Исканову Замирбеку оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung GT C3300K», сим-карту «Билайн», флеш-карту «Samsung», ключ металлический «Apecs»-R, связку ключей с ключом «Apecs»-R, ключ с номером 112711, 2 металлических ключа с надписью «Made in China», чехол красного цвета на замке-молнии с изображением зайца белого цвета со шнурком черного цвета, упаковочную коробку и кассовый чек от мобильного телефона «Samsung», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО10, оставить за ней же, как за законным владельцем.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 в размере 8 235 рублей 15 копеек, за оказание им юридической помощи Исканову З. на предварительном следствии по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Искановым Замирбеком в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм