ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
подсудимой Того Г.А.,
защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 244, ордер № 246 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Того Галины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>-а, <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
установил:
Того Галина Александровна совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершила в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Того Галина Александровна, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь преступным умыслом, с целью введения сотрудников правоохранительных органов в заблуждение, действуя умышленно, с мобильного телефона «Samsung GT-1150Ei», с установленной в нем сим-картой сотового оператора «Билайн», абонентский номер <данные изъяты>, позвонила в дежурную часть ОМВД России по <адрес> по телефону «02» и с целью введения в заблуждение правоохранительных органов, сообщила сотрудникам полиции заведомо ложную информацию о том, что в <адрес> ее пытаются убить мужчины, сообщив тем самым заведомо ложную информацию о совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство, которое было зарегистрировано в КУСП ОМВД России по <адрес> за № 12192 от ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего ОМВД России по <адрес> проведена проверка по поступившему сообщению, что повлекло нарушение нормального функционирования деятельности правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимая Того Г.А. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердила заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Действия подсудимой Того Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление.
Того Г.А. ранее не судима, совершила умышленное преступление небольшой тяжести.
Из справки о результатах проверки в ОСК следует, что ДД.ММ.ГГГГ Того Г.А. привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 59).
По месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> подсудимая Того Г.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на профилактическую работу не реагирует (л.д. 63).
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Того Г.А. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 61).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, которая выразилась в сообщении Того Г.А. прибывшим сотрудникам полиции о совершении ею преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – состояние здоровья Того, Г.А., имеющей заболевание - туберкулез.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Того Г.А., не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Того Г.А. наказания в виде обязательных работ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: компакт диск CD-R с аудиозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле, том № ДД.ММ.ГГГГ год книги учета сообщений о преступлениях ОМВД России по <адрес>, находящийся на хранении у оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> ФИО6, вернуть в ОМВД России по <адрес>.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката ФИО4 в размере 2 217 рублей 23 копейки, за оказание им юридической помощи Того Г.А. на предварительном следствии по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Того Галину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 300 часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Того Г.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: компакт диск CD-R с аудиозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле, том № 8 за 2011 год книги учета сообщений о преступлениях ОМВД России по <адрес>, находящийся на хранении у оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> ФИО6, вернуть в ОМВД России по <адрес>.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката ФИО4 в размере 2 217 рублей 23 копейки, за оказание им юридической помощи Того Г.А. на предварительном следствии по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Того Г.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм