приговор в отношении Курбанова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                             ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката ФИО4,

переводчика ФИО5

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, образование среднее специальное, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении престарелых бабушку и дедушку, не судимого, постоянного места жительства в России не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, выбив стекло окна проник в помещение магазина «Мясо-рыба», расположенного по адресу <адрес>, где действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений из кассового лотка, находящегося на полке прилавка, похитил денежные средства в сумме 4700 рублей, купюрами достоинством по 100 и 50 рублей, и полимерный пакет с находящимся в нем денежными средствами в виде монет различного достоинства на общую сумму 3400 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им но своему усмотренною, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 8100 рублей.

В судебном заседании ФИО2 заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и он осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не имеется. Как установлено в судебном заседании, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено ФИО2 добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное ФИО2 суд квалифицирует по пункту «б» части 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ, признаёт явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче полных признательных показаний в ходе предварительного расследования, в том числе при проверке показаний на месте, в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ, – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелых родственников (бабушки и дедушки).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется.

ФИО2 по месту предыдущего жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, ДД.ММ.ГГГГ был привлечён к административной ответственности по части 1 ст. 18.8 КоАП РФ с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Учитывая обстоятельства совершения ФИО2 умышленного квалифицированного преступления средней тяжести против собственности, отсутствие у него социальных связей, источника дохода и права пребывания в Российской Федерации, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему иного наказания, кроме лишения свободы в пределах санкции части 2 ст. 158 УК РФ, с учётом правил частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ части 7 ст. 316 УПК РФ, без ограничения свободы.

Достижение целей наказания суд полагает невозможным без его реального отбытия.

С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного ФИО2 преступления.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия хранить при уголовном деле, фрагмент оконного утеплителя, дактилоскопические пленки со следами рук ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить, зимние кроссовки возвращенные ФИО2 оставить за ним же.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя тем самым в срок наказания время его содержания под стражей.

Вещественные доказательства: фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия хранить при уголовном деле, фрагмент оконного утеплителя, дактилоскопические пленки со следами рук ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить, зимние кроссовки возвращенные ФИО2 оставить за ним же.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья С.В. Скрипов