Приговор от 06.03.2012 по уголовному делу № 1-59/2012 в отношении Арипова М.Р.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>     ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Арипова М.Р.,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 244, ордер № 236 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,     

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арипова Марселя Рафаиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в МП «Салехардремстрой» МО <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ком. 20, судимого:

по приговору мирового судьи судебного участка № 3 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей (штраф уплатил ДД.ММ.ГГГГ);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

    Арипов Марсель Рафаилович применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

Старшина полиции ФИО6 приказом и.о. начальника ОМВД России по <адрес> № 33 л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность полицейского патрульно-постовой службы отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (далее ППС ОВ ППСП ОМВД России по <адрес>).

ФИО6 в соответствии с ч.1 ст.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», должностной инструкцией полицейского патрульно-постовой службы ОВ ППСП ОМВД России по <адрес>, утвержденной начальником ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 03 ноября 2011 года, утвержденной начальником ОМВД России по <адрес>, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ был задействован в обеспечении общественной безопасности и охраны общественного порядка, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений в составе автопатруля «030».

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 20 минут, сотрудниками полиции, входящими в группу автопатруля «030», во время несения службы возле здания развлекательного центра «Сияние Севера», расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <адрес>-а, была установлена группа граждан, нарушающих общественный порядок, при этом между отдельными гражданами происходила драка.

Для пресечения конфликта и восстановления общественного порядка, ФИО6 с группой сотрудников полиции предприняли действия, направленные на урегулирование конфликта, но находившаяся в состоянии алкогольного опьянения ФИО7 оказала неповиновение законным требованиям сотрудника полиции ФИО6 о прекращении противоправных действий, направленных на причинение телесных повреждений гражданам, и продолжила свои действия.

Для пресечения противоправных действий ФИО8, ФИО6 применил к ней физическую силу и спецсредства - наручники, с последующим удержанием ФИО7

В период времени с 01 часа 20 минут до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находившийся в указанном месте в состоянии алкогольного опьянения сожитель ФИО7 - Арипов М.Р., осознавая, что в отношении ФИО7 сотрудником полиции ФИО6 законно и обоснованно применена физическая сила, спецсредства и последующее ее удержание, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО6, осознавая, что тот является представителем власти и находится в форменном обмундировании сотрудника полиции и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, пресечения административных правонарушений и преступлений в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», умышленно применил насилие в отношении ФИО6, не опасное для его жизни и здоровья: находясь сзади ФИО6, схватил правой рукой сзади за ворот его одежды, и попытался ударить ФИО6 кулаком левой руки в голову, но сотрудник полиции ФИО9 перехватил руку Арипова М.Р., после чего Арипов М.Р. с силой потянул за ворот одежды ФИО6 и опрокинул ФИО6 на землю, причинив своими умышленными действиями физическую боль ФИО6

В судебном заседании подсудимый Арипов М.Р. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Арипова М.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Арипов М.Р. ранее судим за умышленное преступление небольшой степени тяжести, совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> ФИО10 подсудимый Арипов М.Р. характеризуется удовлетворительно, жалоб на Арипова не поступало, был замечен в употреблении спиртных напитков (л.д. 172).

По месту жительства соседями Арипов М.Р. характеризуется положительно (л.д. 177).

По месту работы Арипов М.Р. характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртным замечен не был, к работе относится добросовестно (л.д. 165).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Арипов М.Р. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 170).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Арипову М.Р., суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие у него малолетнего ребенка, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Арипову М.Р., судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Арипову М.Р. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также имущественное и семейное положение подсудимого, состоящего в гражданском браке и пояснившего, что его заработная плата составляет 20 000 – 22 000 рублей, заработная плата его сожительницы – 14 000 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Арипова Марселя Рафаиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Арипову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ариповым М.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А.Р. Трумм