Приговор от 05.03.2012 по уголовному делу № 1-61/2012 в отношении КЛЕТКЕ Г.К.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> ФИО3,

подсудимой Клетке Г.К.,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 245, ордер № 83 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КЛЕТКЕ Гульнур Камильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей двух малолетних детей, работающей руководителем отдела в ООО «Желдорэкспедиция-Ямал», проживающей по адресу: <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, судимой:

по приговору мирового судьи судебного участка № 1 <адрес> ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году ограничения свободы;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Клетке Гульнур Камильевна ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершила хищения денежных средств путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершила в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у Клетке Г.К., находящейся по месту жительства в <адрес>, располагавшей сведениями о имевшихся недостатках противопожарной безопасности в магазине «Северяночка», принадлежащего индивидуальной предпринимателю ФИО7, здание которого расположено по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана принадлежащих ФИО7 денежных средств в размере 100 000 рублей.

С целью реализации указанного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Клетке Г.К. пришла в помещение торгового зала магазина «Северяночка», расположенного по вышеуказанному адресу, где подошла к старшему продавцу магазина ФИО6, и предъявила ФИО6 свой студенческий билет, внешне напоминающий удостоверение сотрудника противопожарной безопасности, с целью введения в заблуждение ФИО6 относительно своего должностного положения, представилась сотрудником противопожарного надзора МЧС России по ЯНАО и попросила ФИО6 связаться с собственником магазина ФИО7, сообщив при этом ФИО6 заведомо ложную информацию о том, что она пришла в магазин для проверки пожарной безопасности. Зная о том, что здание указанного магазина имеет нарушения противопожарной безопасности, Клетке Г.К. попросила связаться ФИО6 с собственником магазина ФИО7 После чего, в ходе телефонного разговора с ФИО7, Клетке Г.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, сообщила Винокуровой не соответствующие действительности сведения о выявленных ею нарушениях противопожарной безопасности в здании магазина «Северяночка», в связи с которыми магазин необходимо закрыть для устранения данных нарушений. Далее Клетке, осознавая, что ФИО7 введена ею в заблуждение относительно законности ее действий и ее должностного положения, предоставляющего право составления протокола об административном правонарушении, предложила оплатить штраф на месте в сумме 100 000 рублей с последующим предоставлением соответствующих документов, после чего, получив согласие от ФИО7, передала телефон старшему продавцу ФИО6, которая по окончании разговора с ФИО7 по указанию Винокуровой передала Клетке Г.К. принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 100 000 рублей, после чего Клетке Г.К. с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 100 000 рублей по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у Клетке Г.К., находящейся по месту жительства в <адрес>, располагавшей сведениями о имевшихся недостатках противопожарной безопасности в магазине «Северяночка», принадлежащего индивидуальной предпринимателю ФИО7, здание которого расположено по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана принадлежащих ФИО7 денежных средств в размере 35 000 рублей.

С целью реализации указанного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Клетке Г.К., пришла в помещение торгового зала магазина «Северяночка», расположенного по вышеуказанному адресу, где подошла к старшему продавцу магазина ФИО6 Осознавая, что ФИО6 введена в заблуждение относительно ее должностного положения, попросила ее вновь связаться с собственником магазина ФИО7, сообщив при этом ФИО6 заведомо ложную информацию о том, что при первичном осмотре указанная и оплаченная на месте сумма штрафа в размере 100 000 рублей является неверной. В ходе повторного телефонного разговора с ФИО7, Клетке Г.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО7 введена ею в заблуждение относительно законности ее действий и ее должностного положения, предоставляющего право составления протокола об административном правонарушении, путем обмана, сообщила ФИО7 не соответствующих действительности сведения о том, что за выявленные нарушения противопожарной безопасности сумма штрафа составляет 135 000 рублей, в связи с чем ФИО7 необходимо доплатить штраф на месте в сумме 35 000 рублей с последующим предоставлением соответствующих документов, после чего, получив согласие от ФИО7 передала телефон старшему продавцу ФИО6, которая по окончании разговора с ФИО7 по указанию Винокуровой передала Клетке Г.К. принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 35 000 рублей, после чего Клетке Г.К. с места преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами в размере 35 000 рублей по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 35 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Клетке Г.К. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердила заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Действия Клетке Г.К. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Клетке Г.К. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Клетке Г.К. ранее судима за преступление небольшой степени тяжести, совершила два умышленных преступления средней тяжести.

По месту жительства подсудимая Клетке Г.К. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на нее не поступало, спиртным не злоупотребляет (л.д. 138).

По месту работы Клетке Г.К. характеризуется положительно как дисциплинированный, аккуратный, трудолюбивый и инициативный работник (л.д. 143).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Клетке Г.К. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 142).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Клетке Г.К. по всем преступлениям, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у Клетке Г.К. двух малолетних детей, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступлений, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание Клетке Г.К. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Клетке Г.К., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Клетке Г.К. наказания в виде обязательных работ.

Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая, на менее тяжкие в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Учитывая, что Клетке Г.К. совершила преступления в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ей следует назначить по правилам ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката ФИО8 в размере 5 490 рублей 05 копеек, за оказание им юридической помощи Клетке Г.К. на предварительном следствии по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать КЛЕТКЕ Гульнур Камильевну виновной в совершении 2 (двух) преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ за каждое из преступлений.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Клетке Г.К. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному Клетке Г.К. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 <адрес> ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно назначить Клетке Г.К. наказание в виде 3 месяцев ограничения свободы.

На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Клетке Г.К. следующие ограничения: не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, 2 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Срок наказания осужденной Клетке Г.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Клетке Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката ФИО8 в размере 5 490 рублей 05 копеек, за оказание им юридической помощи Клетке Г.К. на предварительном следствии по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Клетке Г.К. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А.Р. Трумм