приговор в отношении Витязева, Шубина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием

государственного обвинителя ФИО4,

подсудимых ФИО2, ФИО3,

защитников адвокатов ФИО5, ФИО6,

при секретаре судебного заседания ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не женатого, не работающего, судимости не имеющего, проживающего по адресу <адрес> ул. Республики <адрес>,

в совершении четырех преступлений, предусмотренными пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ,

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 3 класса, не женатого, не работающего, имеющего на иждивении престарелую мать, судимости не имеющего, проживающего по адресу <адрес> ул. Республики <адрес>,

в совершении двух преступлений, предусмотренным пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут, действуя по предварительному сговору с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, совместно и согласованно, открыв имеющимся у ФИО2 ключом входную дверь незаконно проникли в <адрес> по ул. Республики <адрес>, из помещения которой умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили ФИО2 два килограмма свежезамороженного мяса оленины стоимостью 250 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 500 рублей, а ФИО3 одну пачку макарон и одну пачку спагетти «Макфа» стоимостью 39 рублей каждая, на общую сумму 78 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО9 С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 578 рублей.

ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут, действуя по предварительному сговору с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, совместно и согласованно, открыв имеющимся у ФИО2 ключом входную дверь незаконно проникли в <адрес> по ул. Республики <адрес>, из помещения которой умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили холодильник «Samsung» стоимостью 13300 рублей, принадлежащий на праве собственности ФИО9 С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на сумму 13300 рублей, который является для нее является значительным.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес> по ул. Республики <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил цветной телевизор «Дэу» стоимостью 1600 рублей, DVD-проигрыватель «Samsung» стоимостью 525 рублей и комнатную переносную антенну с усилителем стоимостью 500 рублей, принадлежащие на праве собственности ФИО9 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2625 рублей, который для нее является значительным.

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес> по ул. Республики <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил нетбук «Acer ZG5» стоимостью 2780 рублей 33 копейки, фен для сушки волос «Bosch PHA 2300» стоимостью 990 рублей, электрический чайник «Витек», стоимостью 600 рублей и электрический утюг, не представляющий материальной ценности, принадлежащие на праве собственности ФИО9 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4370 рублей 33 копейки, который для нее является значительным.

ФИО3 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство? ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут, действуя по предварительному сговору с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, совместно и согласованно, подошли к не имеющему ограждения дому 5 по <адрес> откуда тайно похитили холодильник «Бирюса», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий на праве личной собственности ФИО8 С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

В судебном заседании ФИО2 и ФИО3 заявили о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердили заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, каждому из них понятен порядок и каждый из них осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитники ходатайства подсудимых поддержали, пояснили, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольно после консультации с ними, подсудимым разъяснены последствия заявленных ходатайств.

Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО9, ФИО8 в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется. Как установлено в судебном заседании, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Содеянное ФИО2, ФИО3 суд, в отношении каждого из них, квалифицирует

- по эпизоду тайного хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду тайного хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО2 так же

- по эпизоду тайного хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду тайного хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО3 так же, по эпизоду тайного хищения имущества ФИО8, по пункту «а» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая обстоятельства дела, как они изложены в обвинении, с которым согласились подсудимые, суд не находит совершённые ФИО2 и ФИО3 совместно, а так же ФИО2 самостоятельно, тайные хищения имущества ФИО9 единым продолжаемым преступлением.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ, признаёт явку с повинной по эпизодам хищения холодильника и бытовой техники из квартиры ФИО9, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче полных признательных показаний по всем эпизодам обвинения, в том числе при проверке показаний на месте, способствование розыску похищенного, в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ, – признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, не имеется.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает его удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья – страдает хроническим алкоголизмом второй стадии (том 3 л.д. 39), по поводу чего проходит лечение, гепатитом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд, в соответствии с пунктом «и» части 1 ст. 61 УК РФ, признаёт явку с повинной по эпизоду хищения имущества ФИО8, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче полных признательных показаний по всем эпизодам обвинения, в том числе при проверке показаний на месте, в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ, – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, не имеется.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства соседями, состояние его здоровья – страдает хроническим алкоголизмом второй стадии, гепатитом «В», органическим расстройством личности, не исключающим его вменяемости (том 2 л.д. 207-212, 218-222).

Учитывая изложенное, совершение подсудимым ФИО2 тяжких преступлений, а подсудимым ФИО3 преступлений тяжких и средней тяжести, материальное положение подсудимых, суд полагает необходимым назначить наказание

- подсудимому ФИО2 в виде лишения свободы, в пределах санкции части 3 ст. 158 УК РФ, с учётом правил частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ и части 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа и без ограничения свободы,

- подсудимому ФИО3 в виде лишения свободы в пределах санкций части 3 ст. 158 УК РФ и части 2 ст. 158 УК РФ, с учётом правил частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ и части 7 ст. 316 УПК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, характеристики личностей подсудимых, суд не находит возможным достижение целей наказания, в том числе, превенции совершения подсудимыми новых преступлений, без реального отбытия назначенного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит возможным изменить категории тяжести совершённых ФИО2 и ФИО3 преступлений на менее тяжкие.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нетбук «Acer» и фен «Bosch», возвращенных потерпевшей ФИО9 оставить за ней же, 22 дактилоскопические пленки со следами рук ФИО3 хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-308 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которые назначить ему наказание

- по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по эпизоду тайного хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок десять месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

- по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по эпизоду тайного хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут, в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и без ограничения свободы,

- по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по эпизоду тайного хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут, в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

- по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по эпизоду тайного хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО3 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и одного преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которые назначить ему наказание

- по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по эпизоду тайного хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок десять месяцев, без штрафа и без ограничения свободы,

- по пункту «а» части 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по эпизоду тайного хищения имущества ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут, в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и без ограничения свободы,

- по пункту «а» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества ФИО8, в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО3 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нетбук «Acer» и фен «Bosch», возвращенных потерпевшей ФИО9 оставить за ней же, 22 дактилоскопические пленки со следами рук ФИО3 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения, через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий /подпись/

Копия верна. Судья С.В. Скрипов