Приговор по уголовному делу №1-30/2012 в отношении Ташбулатова Н.Н



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>     ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого Ташбулатова Н.Н.,

защитника – адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 244, ордер № 236 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,     

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ташбулатова Наиля Накиповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес>, судимого:

по приговору Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

    Ташбулатов Н.Н. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.

Преступление совершил в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Ташбулатов Н.Н., находясь во дворе дома, расположенного по адресу: г Салехард, <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на завладение снегоходом «Буран» модели С-640А и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям, с целью обращения в свою пользу свойств чужого транспортного средства, завел двигатель указанного снегохода, принадлежащего потерпевшему ФИО6, сел за руль снегохода и стал передвигаться на снегоходе по улицам <адрес>, но у <адрес> двигатель снегохода заглох и Ташбулатов Н.Н. был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Ташбулатов Н.Н. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Ташбулатова Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Ташбулатов Н.Н. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес> ФИО7 подсудимый Ташбулатов Н.Н. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, дважды привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. С апреля 2011 года Ташбулатов проходит курс лечения в ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулезный диспансер», где также допускает злоупотребление спиртным (л.д. 66, 67).

Согласно письму главного врача ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулезный диспансер», Ташбулатов Н.Н. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете с диагнозом: «Туберкулома С1-2 левого легкого в фазе распада I Б группа МБТ (+). В ходе лечения нарушал больничный режим – систематически употреблял спиртные напитки (л.д. 68). Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, Ташбулатов Н.Н. у врача-психиатра не наблюдается (л.д. 63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ташбулатову Н.Н., суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ – состояние здоровья Ташбулатова Н.Н., имеющего тяжелое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ташбулатову Н.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что преступление Ташбулатов Н.Н. совершил через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ташбулатову наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении Ташбулатову Н.Н. наказания положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к Ташбулатову Н.Н., поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: снегоход «Буран» модели С-640А и сани к нему, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, оставить за ним же, как за законным владельцем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Ташбулатова Наиля Накиповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ташбулатову Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ташбулатову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: снегоход «Буран» модели С-640А и сани к нему, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, оставить за ним же, как за законным владельцем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ташбулатовым Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А.Р. Трумм