ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Салехард 20 февраля 2012 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ляна И.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Салехарда Хасановой Г.Ф.,
подсудимой Тимерхазиевой А.Н.,
защитника – адвоката Белашова А.А., предоставившего удостоверение № 244, ордер № 248 от 15 февраля 2012 года,
при секретаре Торсуновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, несудимой;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры № 15 дома № 15 «а» по <адрес>, увидев на кухонном столе банковскую карту ОАО «Запсибкомбанк» («ZAPSIBKOMBANK Visa Classic» № 4333090787520650), принадлежащую ФИО7, и конверт с пин-кодом к ней, для осуществления банковских операций с денежными средствами, находящихся на лицевом счете ФИО7, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, решила совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7.
С целью осуществления своего преступного умысла ФИО2, в указанной квартире ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут, тайно похитила банковскую карту ОАО «Запсибкомбанк», принадлежащую ФИО7, и конверт с пин-кодом к ней, не представляющие для последнего материальной ценности, после чего направилась в магазин «Авангард», расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 40 минут до 02 часов 46 минут осознавая противоправность своих действий, руководствуясь умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, незаконно используя похищенную банковскую карту ФИО7, с помощью установленного в указанном магазине банкомата А 1800148 принадлежащего ОАО «Запсибкомбанк» и имея при себе пин-код, тайно совершила хищение денежных средств с лицевого счета ФИО7 на сумму 33 000 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями ФИО2 причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 33 000 рублей.
В судебном заседании ФИО2 заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и подтвердила заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении ФИО2 в его отсутствие, сообщил, что, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
По месту жительства подсудимая ФИО2 характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно замеченное в распитии спиртных напитков и нарушении общественного порядка.
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 находится на профилактическом наблюдении у врача-нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 стадии».
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО2, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей – ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ г.р..
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил статьи 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу – диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения банкомата, дактилопленки, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 за оказание им юридической помощи ФИО2 на предварительном следствии в сумме 6 176 рублей 36 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения банкомата, дактилопленки, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 за оказание им юридической помощи ФИО2 на предварительном следствии в сумме 6 176 рублей 36 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (ч. 10 ст. 316 УПК РФ), в связи с чем ФИО2 от уплаты указанных процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО2 – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья /подпись/ И.В. Лян
Копия верна:
Судья И.В. Лян