ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Салехард 15 марта 2012 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ляна И.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Салехарда Ильина И.А.,
подсудимого Кропочева М.И.,
защитника – адвоката Белашова А.А., предоставившего удостоверение № 244, ордер № 291 от 15 марта 2012 года,
при секретаре Торсуновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего водителем в ГКУ ЯНАО «Региональный центр оценки качества образования», проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, несудимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО9 в <адрес> совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО9 в декабре 2011 года имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, используя мобильный телефон, осуществив телефонный звонок неустановленному лицу, заказал наркотическое средство – производное Фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], которое по договоренности будет доставлено по адресу: <адрес>, посредствам почтового отправления СПСР «Экспресс».
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 05 минут ФИО9, находясь под контролем сотрудников УФСКН России по ЯНАО, проводивших в отношении него оперативно-розыскные мероприятия, продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления, достоверно зная, что ему пришло почтовое отправление СПСР «Экспресс» с содержащимся в нем наркотическим средством, находясь в отделении почтовой связи СПСР «Экспресс», расположенном по <адрес>, умышленно незаконно получил почтовое отправление СПСР «Экспресс» № 20073192708 с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством - производное Фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] массой 18,571 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 76 является особо крупным размером.
Свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта, указанного наркотического средства в особо крупном размере, ФИО9 до конца довести не смог, так как ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 25 минут на прилегающей территории к дому № 22 по <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН России по ЯНАО. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 05 минут в помещении кабинета № 8 здания УФСКН России по ЯНАО, по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра ФИО9 у него было обнаружено и изъято почтовое отправление СПСР «Экспресс» № 20073192708 с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством – производное Фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] массой 18,571 граммов.
В судебном заседании ФИО9 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимому разъяснены последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.
Суд находит необходимым исключить из описания деяния ФИО9 указание на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, поскольку как следует из предъявленного обвинения, с которым согласился ФИО9, его действия органом предварительного расследования квалифицированы как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Кроме того, суд находит необходимым уточнить квалификацию действий ФИО9.
Так, согласно предъявленного обвинения, действия ФИО9 квалифицированы как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, однако из содержания обвинения следует, что подсудимый совершил покушение на незаконное приобретение не нескольких наркотических средств, а одного наркотического средства – производное Фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон].
Указанные изменения, вносимые в обвинение и в квалификацию действий ФИО9, не ухудшают положение подсудимого, не нарушает его право на защиту, то есть не противоречит требованиям ст. 252 УПК РФ, не требуют исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Таким образом, действия ФИО9 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленное действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый ФИО9 характеризуется положительно, в распитии спиртных напитков и нарушении общественного порядка замечен не был.
По предыдущему месту работы в Департаменте культуры ЯНАО подсудимый замещая должность государственной гражданской службы зарекомендовал себя с положительной стороны, как дисциплинированный работник, поддерживающий высокий профессиональный уровень.
По месту работы в МАОУ ДОД «Детская школа искусств» ФИО9 характеризуется положительно, как дисциплинированный, надежный, ответственный работник.
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО9 суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка – ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО9, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении матери – ФИО8 1958 года рождения, страдающей гипертонической болезнью и хроническим вирусным гепатитом «С».
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение подсудимого, а также его среднемесячный доход около 28 000 рублей, установленный в судебном заседании с его слов.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление ФИО9 без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил статьи 64 УК РФ, суд также не находит.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу:
- пять металлических трубок, семь полимерных пакетиков, курительную трубку, бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 0,174 граммов, почтовое отправление СПСР «Эксперсс» № 20073192708 с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством - производное Фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] массой 18,571 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ЯНАО, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить;
- накладную № 795 088001 хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ЯНАО, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 за оказание им юридической помощи ФИО9 на предварительном следствии в сумме 8 921 рубля 80 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты по 2 000 рублей ежемесячно в течение 10 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать ФИО2 на период испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, определенные указанным органом, без уведомления того же органа не менять место жительства и место работы.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- пять металлических трубок, семь полимерных пакетиков, курительную трубку, бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 0,174 граммов, почтовое отправление СПСР «Эксперсс» № 20073192708 с находящимся в нем полимерным пакетом с наркотическим средством - производное Фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] массой 18,571 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ЯНАО, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить;
- накладную № 795 088001 хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ЯНАО, по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 за оказание им юридической помощи ФИО2 на предварительном следствии в сумме 8 921 рубля 80 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (ч. 10 ст. 316 УПК РФ), в связи с чем ФИО2 от уплаты указанных процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья /подпись/ И.В. Лян
Копия верна:
Судья И.В. Лян