приговор по уголовному делу №1-62\2012 в отношении Курочка



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Салехард 05 марта 2012 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ляна И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Салехарда Перемитина К.Н.,

подсудимого Курочка В.М.,

защитника – адвоката Белашова А.А., предоставившего удостоверение № 244, ордер № 275 от 05 марта 2012 года,

потерпевшего Бронникова Ф.А.,

при секретаре Торсуновой Т.В.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, несудимого;

в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО9, руководствуясь умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества и личное противоправное обогащение, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе дома № 60 по <адрес>, откуда тайно от других лиц, умышленно похитил 7 гусей средним весом по 3 кг каждый, общим весом 21 кг, стоимостью 350 рублей за 1 кг, на общую сумму 7 350 рублей, и одного индюка, весом 1,5 кг, стоимостью 460 рублей за 1 кг, на сумму 690 рублей, принадлежащие ФИО6, сложив их в мешок, имеющийся при нем.

После чего ФИО9 с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 040 рублей.

В судебном заседании ФИО9 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимому разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Действия ФИО9 суд квалифицирует по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По месту жительства в <адрес> подсудимый ФИО9 характеризуется отрицательно, как лицо, замеченное в распитии спиртных напитков и нарушении общественного порядка, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности.

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 находится под диспансерным наблюдением у врача-нарколога с диагнозом: «Хронический алкоголизм 2 стадии».

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО9 суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО9, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ в пределах санкции пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил статьи 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о взыскании с подсудимого ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 8 040 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Подсудимый ФИО2 заявленный потерпевшим гражданский иск признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о взыскании с ФИО2 8 040 рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 8 040 рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья              /подпись/      И.В. Лян

Копия верна:

Судья                                    И.В. Лян