Приговор от 22.03.2012 по уголовному делу № 1-14/2012 в отношении Муртазина А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Салехардский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Трумма А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого Муртазина А.А.,

защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение № 174 и ордер № 190 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Муртазина Александра Азисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, иждивенцев не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

по приговору Салехардского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Приуральского районного суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяца 26 дней;

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Муртазин Александр Азисович совершил кражу имущества ФИО8 с незаконным проникновением в жилище, а также угон автомобиля ФИО9

Преступления совершил ДД.ММ.ГГГГ в городе Салехард при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов ночи, Муртазин Александр Азисович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру № 15 <адрес> была не заперта, без разрешения проживающих в квартире лиц, зашел в квартиру, где в комнате на раскладушке обнаружил связку ключей, которые похитил с целью совершения дальнейшей кражи имущества из указанной квартиры в отсутствие хозяев. Похитив ключи, Муртазин А.А. прошел в следующую комнату, где был обнаружен проживающим в квартире ФИО8, после чего по требованию последнего покинул указанную квартиру.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов, Муртазин Александр Азисович, руководствуясь единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из квартиры № 15 <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев указанной квартиры, используя ранее похищенный ключ от замка входной двери указанной квартиры, убедившись в том, что в данной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в указанную квартиру, откуда похитил принадлежащее потерпевшему ФИО7 имущество: мобильный телефон марки «Nokia 6700», стоимостью 3 734 рубля 40 копеек, денежные средства в сумме 10 000 рублей, банковскую карту «Запсибкомбанк» № 4459 8505 1702 0802 на имя ФИО3 Колдомова, не представляющую материальной ценности, после чего Муртазин А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 13 734 рубля 40 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у автомобиля ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак Е 442 КХ 89, принадлежащего потерпевшему ФИО9, припаркованного во дворе <адрес>, увидел, что дверь автомобиля со стороны водительского сидения приоткрыта и ключ находится в замке зажигания, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на неправомерное завладение указанным автомобилем и поездку на нем, без намерения присвоить его целиком или по частям, с целью обращения в свою пользу свойств чужого транспортного средства, через левую переднюю дверь автомобиля проник в салон автомобиля и сел за руль. Затем, используя ключ, оставленный потерпевшим ФИО9 в замке зажигания, Муртазин А.А. запустил двигатель автомобиля и включил заднюю передачу, после чего отъехал от места парковки на 2 метра назад, тем самым незаконно завладев вышеуказанным автомобилем, принадлежащем потерпевшему ФИО9 После этого Муртазин А.А., с целью дальнейшей поездки на автомобиле, включил переднюю передачу и начал движение на автомобиле вперед, но не справился с управлением и наехал на крыльцо подъезда № 2 дома № 43 по <адрес>, причинив автомобилю механические повреждения правой передней части в виде деформации (вмятины) крыла, бампера и разбитой фары, после чего Муртазин А.А. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Муртазин А.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО9 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Муртазина А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Муртазин А.А. ранее судим, совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, а второе – к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства в <адрес> подсудимый Муртазин А.А. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т.2 л.д.62).

По месту работы в МУКиС «Геолог» Муртазин А.А. характеризуется удовлетворительно, зарекомендовал себя как не старательный и недисциплинированный работник, требующий постоянного контроля (т.2 л.д.64).

По месту отбывания наказания в ФБУ ИК-3 УФСИН России по ЯНАО Муртазин А.А. характеризуется положительно, на меры воспитательного характера реагирует правильно, имел 9 поощрений, добросовестно относился к труду, проявлял инициативу, имел принимал активное участие в общественной жизни колонии, отбывал наказание на облегченных условиях (т.2, л.д.60)

Сведения, характеризующие личность Муртазина, сомнений у суда не вызывают.

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ Муртазин А.А. на учете у врача-психиатра не состоит. С 1999 по 2009 год находился на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом «Злоупотребление опиоидами», с 2001 года находится под диспансерным наблюдением с диагнозом «Хронический алкоголизм» (т.2 л.д.66)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Муртазину А.А., суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной (т.1 л.д. 16, 23), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступлений, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ – действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, которые выразились в передаче потерпевшему Колдомову 10 000 рублей и выдаче сотрудникам полиции похищенного у Колдомова телефона «Nokia 6700», передаче потерпевшему ФИО9 2 000 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении больного отца.

При назначении Муртазину А.А. наказания суд также учитывает состояние здоровья Муртазина А.А., имеющего ряд тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Муртазину, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенных преступлений, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что преступления Муртазин совершил через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения Муртазину А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ наказания в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении Муртазину А.А. наказания положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к Муртазину А.А., поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления.

Оснований для назначения подсудимому Муртазину А.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо штрафа суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Принимая во внимание, что Муртазин совершил преступления, одно из которых является тяжким, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ (п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: кредитную карту «Запсибкомбанк» № 4459 8505 1702 0802 на имя ФИО3 Колдомова, связку из двух металлических ключей с надписями «JMA» и «САЗАР», мобильный телефон «Nokia 6700», возвращенные потерпевшему ФИО7; а также кредитную карту «Сбербанк» № 5469 6700 1121 2571 на имя Сергея Булатова, связку из четырех металлических ключей, связку из двух ключей с брелками: морская раковина, «СЕРГЕЙ», лист бумаги с пин-кодом Сбербанка России на имя Булатова Сергея, фрагмент листа бумаги с изображением пин-кода № 1652, водительское удостоверение на имя ФИО9, паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, медицинский страховой полис «Заполярье» на имя ФИО9, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО9, удостоверение инвалида 2 группы на имя ФИО9, свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Е442КХ 89, талон прохождения техосмотра на 2011 год, приписное удостоверение на имя ФИО9, автомобиль ВАЗ-21061, регистрационный знак Е442КХ 89, возвращенные потерпевшему ФИО9, по вступлению приговора в законную силу оставить за ними же, как за законными владельцами, конверт с 25 дактопленками со следами рук, дактилоскопическую карту на имя Муртазина А.А., находящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката ФИО10 в сумме 5 554 рубля 46 копеек и адвоката ФИО11 в сумме 2 082 рубля 92 копейки, за оказание ими юридической помощи Муртазину на предварительном следствии по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    

приговорил:

Признать Муртазина Александра Азисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Муртазину А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Муртазиным А.А. наказание по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Муртазину А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Муртазину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Муртазину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: кредитную карту «Запсибкомбанк» № 4459 8505 1702 0802 на имя ФИО3 Колдомова, связку из двух металлических ключей с надписями «JMA» и «САЗАР», мобильный телефон «NOKIA 6700», возвращенные потерпевшему ФИО7; а также кредитную карту «Сбербанк» № 5469 6700 1121 2571 на имя Сергея Булатова, связку из четырех металлических ключей, связку из двух ключей с брелками: морская раковина, «СЕРГЕЙ», лист бумаги с пин-кодом Сбербанка России на имя Булатова Сергея, фрагмент листа бумаги с изображением пин-кода № 1652, водительское удостоверение на имя ФИО9, паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, медицинский страховой полис «Заполярье» на имя ФИО9, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО9, удостоверение инвалида 2 группы на имя ФИО9, свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак Е442КХ 89, талон прохождения техосмотра на 2011 год, приписное удостоверение на имя ФИО9, автомобиль ВАЗ-21061, регистрационный знак Е442КХ 89, возвращенные потерпевшему ФИО9, по вступлению приговора в законную силу оставить за ними же, как за законными владельцами, конверт с 25 дактопленками со следами рук, дактилоскопическую карту на имя Муртазина А.А., находящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката ФИО10 в сумме 5 554 рубля 46 копеек и адвоката ФИО11 в сумме 2 082 рубля 92 копейки, за оказание ими юридической помощи Муртазину на предварительном следствии по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Муртазиным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья А.Р. Трумм