приговор по уголовному делу №1-19\2012 в отношении Шестакова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Салехард 02 февраля 2012 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ляна И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Салехарда Ильина И.А.,

подсудимого Шестакова Е.В.,

защитника – адвоката Уткина И.Н., предоставившего удостоверение № 245, ордер № 58 от 29 декабря 2011 года,

потерпевшего Елескина В.Ф.,

при секретаре Мочайло А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ЯНАО, <адрес>, несудимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Майор внутренней службы ФИО7 приказом начальника УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу № 320 л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора анализа, планирования и контроля штаба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

ФИО7 в соответствии со ст. 32 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», согласно которой сотрудники органов внутренних дел, не являющиеся сотрудниками полиции могут привлекаться к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, в соответствии с приказом исполняющего обязанности начальника УМВД России по ЯНАО № 533 от ДД.ММ.ГГГГ «О дополнительных мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в период празднования 416-й годовщины со дня образования МО <адрес>», приказом начальника ОМВД России по <адрес> № 390 от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в период празднования 416-й годовщины со дня образования МО <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 24 часов был задействован в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности, противодействии угрозе террористических актов, обеспечении личной и имущественной безопасности граждан, выявлении лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство, пресечении совершения уличных преступлений и административных правонарушений.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 55 минут возле дома № 20 по <адрес> сотрудниками ГИБДД УМВД России по ЯНАО был остановлен автомобиль «Ауди А4» с государственным регистрационным знаком Т 734 КХ 89 под управлением ФИО20, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и не имевшего права управления транспортным средством. С целью избежания привлечения к административной ответственности ФИО20 решил скрыться от сотрудников ГИБДД УМВД России по ЯНАО и побежал от автомобиля по <адрес> в сторону <адрес> и далее в сторону <адрес> часов 00 минут ФИО20 был задержан во дворе <адрес> сотрудником ГИБДД УМВД России по ЯНАО, однако оказал неповиновение законным требованиям представителя власти о прекращении своих противоправных действий, направленных на избежание привлечения к ответственности за совершенные правонарушения и вновь предпринял попытку скрыться, вырвался от сотрудника ГИБДД УМВД России по ЯНАО и попытался убежать.

В этот момент ФИО20 был задержан подоспевшим на помощь сотрудником УМВД России по ЯНАО ФИО7, осуществлявшим патрулирование по <адрес>, который пресекая противоправные действия ФИО20, схватил его за правый рукав одежды, ограничив тем самым дальнейшую возможность свободного передвижения и предпринял меры к его удержанию, в результате чего они упали на землю. ФИО20 в свою очередь, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник УМВД России по ЯНАО в форменном обмундировании и при исполнении им своих должностных обязанностей, с целью оказания сопротивления и воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции, действуя умышленно, не желая подчиниться законным требованиям представителя власти о прекращении своих противоправных действий, применил к сотруднику УМВД России по ЯНАО ФИО7 насилие не опасное для его жизни и здоровья, а именно, находясь в непосредственной близости, стремясь освободиться от захвата ФИО20, выкрикивая угрозы, с использованием нецензурной брани, в адрес сотрудников полиции, укусил ФИО7 за безымянный палец (четвертый палец) левой руки, причинив тем самым своими действиями ФИО7 физическую боль и телесные повреждения в виде укушенной раны четвертого пальца левой кисти, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваемые как вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании ФИО20 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ признал частично, пояснив, что укусил сотрудника полиции не умышленно.

По обстоятельствам дела ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Димовым употреблял спиртное. Около 22 часов 30 минут он с Димовым решили покататься на автомобиле «Ауди А4», который принадлежит его брату. За управлением автомобиля находился он. Когда он двигался по <адрес> и проехал на запрещающий знак «кирпич», его остановили сотрудники ГИБДД и попросили предъявить документы. Он понимая, что нарушил правила дорожного движения, сев за управление автомобилем в нетрезвом виде, решил убежать и побежал в сторону <адрес>. В районе доме № 4 по <адрес>, он упал и его задержали сотрудники ГИБДД. Он попросил отпустить его и сотрудник ГИБДД, отпустил его. Он снова побежал. Его опять схватил сотрудник полиции и стал заворачивать руку за спину. Когда они упали на землю, он пытался ползти, чтобы освободиться от захвата, так как ему было больно. Каких-либо ударов ногами он сотруднику не наносил. В тот момент, когда ему продолжали заламывать руку, а второй рукой стали тянуть за щеку, при этом рука сотрудника находилась у него во рту, он не выдержал и от боли непроизвольно укусил палец. Далее он был доставлен в отдел полиции.

Несмотря на то, что подсудимый ФИО2 виновным себя признал частично, его виновность по факту применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – ФИО7, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности инспектора штаба УМВД России по ЯНАО. ДД.ММ.ГГГГ на основании соответствующего приказа он совместно с Алексеевым находились в группе патрулирования при проведении мероприятий, посвященных празднованию дня <адрес>, то есть был привлечен к охране общественного порядка. Во время несения службы он находился в форменном обмундировании. После окончания праздничного фейерверка, около 22 часов 55 минут, когда они следовали по <адрес>, он услышал крики и увидел, что бегут мужчины, а за ними бегут сотрудники ГИБДД, вначале он даже подумал, что кого-то убили, так как кричали. Он побежал наперерез убегающим. В районе дома № 4 по <адрес> сотрудники ГИБДД задержали убегающих. Алексеев задержал, как он узнал позже – Димова, а Заведеев, сотрудник ГИБДД, задержал ФИО20. Когда он подбежал к ним, ФИО20 выражался нецензурной бранью, кричал, чтобы его отпустили, что он сотрудник МЧС, просил не губить ему жизнь. У Заведеева он поинтересовался по какой причине они убегали, Заведеев объяснил, что мужчина которого он задержал, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при остановке машины он убежал. Далее ФИО20 вырвался и попытался убежать, он в этот момент схватил его за рукав одежды, ФИО20 толкал его, хватал за форменное обмундирование. Все происходило очень быстро. В какой-то момент ФИО20 ударил его ногой по лицу, удар прошел вскользь, так как он сумел увернуться. Полагает, что удар ногой ФИО20 нанес когда они падали на землю, так как он продолжал удерживать ФИО20 за рукав. Падая на землю, они покатились кубарем, в какой-то момент ФИО20 укусил его за безымянный палец левой руки, от укуса он почувствовал резкую боль и отпустил ФИО20. От укуса пошла кровь, палец сразу же опух, он его перемотал носовым платком. Когда пришел домой, супруга увидела перемотанный носовым платком палец и направила его в больницу. Когда его супруга осматривала палец, он был весь в крови.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования, в части задержания им ФИО20 (л.д. 41-45), из которых, следует, что когда он схватил ФИО20 за правый рукав одежды, последний стал размахивать руками и ногами, пытаясь вырваться. При этом он вскользь ударил его ногой по лицу, какой ногой, пояснить не может, так как все происходило быстро. Он продолжал удерживать, затем они упали на землю и он перелетел через ФИО20. Когда он находился на земле, он оказался возле ФИО20, он попытался завернуть ему руку на болевой прием. При этом его левая рука оказалась у него на лице, а правой рукой он пытался удерживать его правую руку, чтобы произвести прием. ФИО20 извивался, пытался вырваться. В этот момент, ФИО20 укусил его за безымянный палец левой руки своими зубами.

Согласно оглашенному по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, протоколу дополнительного допроса потерпевшего (л.д. 117-118), когда ФИО20 вырвался от сотрудника ГИБДД он сразу же схватил его за рукав одежды, ФИО20 тем временем стал активно сопротивляться, пытался освободиться от захвата и убежать, размахивал руками и ногами, при этом толкал его руками по телу и нанес вскользь удар ногой по лицу. Удар был нанесен ступней ноги, какой именно ноги не успел обратить внимание и не успел заметить всю траекторию нанесения удара. В результате данных действий они с ним упали на землю, он пытался удерживать его руку путем загиба, в этот момент ФИО20 укусил его зубами за безымянный палец левой руки, он ему специально палец в рот для оказания болевого воздействия не помещал.

После оглашения показаний, потерпевший ФИО7 пояснил, что показания, данные дополнительно более точно отражают обстоятельства произошедшего, и уточнил, что перед тем как они упали на землю, ФИО20 действительно нанес ему удар ступней ноги по лицу, ФИО20 это удалось, так как он ниже ФИО20 ростом. Удар прошел вскользь, даже никаких телесных повреждений не осталось. После этого они вместе упали на землю, так как он продолжал удерживать ФИО20 за рукав одежды. Падая на землю, он перелетел через ФИО20. Находясь на земле, он пытался произвести удержание ФИО20, путем захвата руки, так как он вырывался, чтобы ФИО20 не ударил его затылком, он вытянул левую руку и когда его рука находилась в районе лица ФИО20, он укусил его за безымянный палец. От этого он почувствовал резкую боль и отпустил ФИО20, которого задержали подоспевшие сотрудники. Рука, за палец которой укусил его ФИО20, в момент укуса не была сжата в кулак, она находилась в свободном положении. ФИО20 укусил его за среднюю фалангу безымянного пальца левой руки. Полагает, что действия ФИО20 носили умышленный характер, так как ФИО20 понимал, что перед ним находятся сотрудники полиции. За лицо, как поясняет ФИО20, он его рукой не хватал.

Показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании, согласно которым, на «День город», ДД.ММ.ГГГГ он выпивал с ФИО20. Пили они коньяк, всего употребили около 3 литров. Около 23 часов поехали смотреть фейерверк. Поехали они на автомобиле «Ауди А4» за руль которой сел ФИО20. На <адрес>, в районе дома № 20 их остановили сотрудники ГИБДД, так как они проехали на запрещающий знак. Сотрудники ГИБДД попросили предъявить документы, помнит, что после этого ФИО20 побежал в сторону <адрес> ФИО20 побежали сотрудники ГИБДД. Он побежал за ними, во дворе дома № 4 по <адрес> ФИО20 задержали, его повалили на землю. Затем сотрудники полиции задержали и его. О том, что кто-то кого-то укусил, он узнал, когда после всего произошедшего их вызвали для выяснения обстоятельств.

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, согласно которым, он является инспектором ГИБДД УМВД России по ЯНАО. ДД.ММ.ГГГГ, на «День города», он находился на службе вместе со своим коллегой Заведеевым, они были на патрульном автомобиле «Митцубиси». Около 23 часов, после окончания праздничного фейерверка, они стали двигаться по <адрес> в сторону <адрес> с включенными проблесковыми маячками, чтобы граждане с проезжей части переходили на тротуары. В этот момент им по рации поступило сообщение о том, что в их сторону мимо знака «въезд запрещен» проехал автомобиль темного цвета. Увидев движущийся автомобиль «Ауди», они остановили его. К остановившемуся автомобилю направился Заведеев. Затем он сам вышел из машины и направился к автомобилю «Ауди». Водитель автомобиля, как сейчас известно ФИО20, стал искать документы, которые никак не мог найти. В ходе беседы с водителем – ФИО20, по внешним признакам было очевидно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО20 вышел из автомобиля, их отвлек пассажир автомобиля – Димов, который крикнул ФИО20: «Беги». Воспользовавшись этим ФИО20 побежал в сторону <адрес>, также за ФИО20 побежал Димов. С целью задержать убегающих, он вместе с Заведеевым побежали за ними. Пробежав немного, он споткнулся, ФИО20 и Димов побежали во дворы домов по <адрес> решил вернуться к патрульному автомобилю, так как автомобиль остался открытым. Сев в патрульный автомобиль, он поехал в ту сторону, в которую побежали ФИО20 и Димов. Затем по рации поступило сообщение о том, что их задержали во дворе дома № 4 по <адрес> к указанному дому, он увидел, что действительно ФИО20 и Димов были задержаны, возле них находилось достаточно много сотрудников полиции, в том числе и Елескин. В последствии ему стало известно, что когда задерживали ФИО20, он укусил Елескина.

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, согласно которым, он является инспектором ГИБДД УМВД России по ЯНАО. ДД.ММ.ГГГГ, на «День города», он находился на службе вместе со своим коллегой Собяниным, они были на патрульном автомобиле «Митцубиси», осуществляли перекрытие автодороги по <адрес> часов 55 минут, после окончания фейерверка, они стали двигаться по <адрес> чтобы граждане с проезжей части переходили на тротуары. В этот момент им по рации поступило сообщение о том, что в их сторону мимо знака «въезд запрещен» проехал автомобиль темного цвета. Увидев движущийся автомобиль «Ауди», они остановили его. Он подошел к водителю автомобиля, попросил его предъявить документы. Водителем оказался ФИО20, который так документы и не предъявил. В тот момент, когда пассажир автомобиля – Димов крикнул: «Женя беги», ФИО20 побежал в сторону <адрес>, он и Собянин побежали за ним, при этом кричал ему, чтобы он остановился. Затем Собянин вернулся к патрульному автомобилю, а он продолжил преследование. В районе дома № 4 по <адрес> ФИО20 споткнулся, он настиг его и задержал, произведя захват руки. В это время к нему подбежали сотрудники полиции Алексеев и Елескин, которые находились в форменном обмундировании. Елескин поинтересовался у него что произошло и он объяснил ему, что убегавший находился за управлением автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Потом ФИО20 сказал ему, что больше убегать не будет и попросил отпустить его, когда он ослабил захват, ФИО20 вырвался и попытался убежать, но его ухватил Елескин и задержал. Во время задержания Елескин и ФИО20 упали на землю, так как ФИО20 пытался вырваться, при этом он размахивал руками и ногами, выкрикивал нецензурную брань. В это время к ним подбежали другие сотрудники полиции, а он стал вызывать помощь по рации. Как оказалось позже, ФИО20 действительно находился в состоянии алкогольного опьянения, за что и был в дальнейшем привлечен к административной ответственности. Несколько позже ему стало известно, что во время задержания ФИО20 укусил за палец Елескина.

Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, согласно которым, он состоит в должности инспектора группы организации и охраны общественного порядка УМВД России по ЯНАО. ДД.ММ.ГГГГ, на «День города», он совместно со своим коллегой – Елескиным заступили на службу, им был обозначен маршрут патрулирования по <адрес> окончания фейерверка, они направились в сторону «Конгресс-центра», в этот момент они увидели бегущих мужчин, как выяснилось позже, это были Димов и ФИО20, за которыми бежали сотрудники ГИБДД и требовали остановиться. Он и Елескин побежали за ними, убегающие бежали в сторону <адрес> дворе дома № 4 по <адрес>, в тот момент когда ФИО20 упал, его задержал сотрудник ГИБДД – Заведеев, а он задержал Димова, который вел себя агрессивно, выкрикивал нецензурную брань. Каким образом производилось дальнейшее задержание ФИО20, он не видел, так как был занят Димовым, которого в последствии передал подоспевшим на помощь сотрудникам полиции. Затем Димова и ФИО20 усадили в служебные автомобили. После этого Елескин сообщил ему, что когда он удерживал ФИО20, тот укусил его за палец. При этом Елескин показал ему палец, который был опухший.

Показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, согласно которым, он работает инспектором ГИБДД УМВД России по ЯНАО. ДД.ММ.ГГГГ находился на службе, после фейерверка, около 23 часов поступило сообщение о том, что необходимо подъехать к дому № 4 по <адрес> для оказания помощи. Когда он подъехал на служебном автомобиле к указанному дому, он увидел, что задержано двое граждан. К нему в служебный автомобиль посадили ФИО20, которого они доставили в ГИБДД для выяснения обстоятельств. При этом ФИО20 вел себя агрессивно, грубо разговаривал. После выяснения обстоятельств, было установлено, что ФИО20 управлял автомобилем находясь в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Спустя некоторое время от коллег узнал, что во время задержания ФИО20 укусил за палец одного из сотрудников.

Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, согласно которым, он является командиром взвода ГИБДД УМВД России по ЯНАО. ДД.ММ.ГГГГ на «День города» находился в группе по обеспечению безопасности дорожного движения и общественного порядка. Он на своем служебном автомобиле находился у дома № 20 по <адрес>, в месте, где был установлен дорожный знак «въезд запрещен». После окончания фейерверка, за знак проехал автомобиль «Ауди» темного цвета, об этом он сообщил по рации наряду, в который входили Заведеев и Собянин. Далее он видел, как указанный наряд остановил проехавший под знак автомобиль. События, происходящие дальше, он не видел, так как убирал с проезжей части временно установленный знак «въезд запрещен». Затем ему стало известно, о том, что водитель автомобиля «Ауди» пытался убежать, но его задержали по <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, согласно которым, он является водителем ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на службе. Во сколько точно не помнит, поступило сообщение о том, что необходимо оказать помощь сотрудникам у дома № 4 по <адрес> к указанному дому, увидел, что на месте находилось большое количество сотрудников полиции и двое задержанных, присутствующие в судебном заседании – Димов и ФИО20. Данные граждане вели себя агрессивно, выражались нецензурной бранью.

Показаниями свидетеля ФИО18, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее супруг находился на службе, вернулся поздно. Когда супруг – ФИО7 пришел домой, она увидела, что палец левой руки замотан носовым платком. Она поинтересовалась у него, что произошло, он сказал, что его укусил молодой человек при задержании. После этого она настояла, чтобы он сходил в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является сотрудником ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ проходило празднование «Дня города». В этот день было усиление по охране общественного порядка. В вечернее время, во сколько точно не помнит, из дежурной части поступило сообщение об оказании помощи сотрудникам УМВД России по ЯНАО во дворе дома № 4 по <адрес> во двор дома № 4 по <адрес>, во дворе дома находились сотрудники УМВД России по ЯНАО, в том числе и инспекторы ГИБДД, все находились в форменном обмундировании. С сотрудниками находились двое гражданских лица, один стоял, второй лежал на земле, кричал и сопротивлялся, ругался нецензурной бранью в адрес всех сотрудников полиции. Им было поручено забрать мужчину, который лежал на земле и вел себя не адекватно. Они надели на мужчину наручники, поместили в служебный автомобиль и доставили в ОМВД России по <адрес>. Второй мужчина, который стоял с сотрудниками ГИБДД, вел себя также агрессивно, спорил с сотрудниками, кричал, пытался убежать. Ранее он видел данного мужчину, так как он ему встречался при выездах по вызовам граждан о нарушении общественного порядка. Данный мужчина работает в МЧС ЯНАО. На вид оба мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 78-80).

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является заместителем начальника отдела организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления УМВД России по ЯНАО. На основании соответствующего приказа были задействованы сотрудники аппарата УМВД России по ЯНАО для обеспечения охраны общественного порядка ДД.ММ.ГГГГ на празднование «Дня города», в связи с значительным количеством граждан, которые собирались принять участие в праздновании мероприятий. В составе группы сотрудников в охране общественного порядка принимал участие инспектор анализа, контроля и планирования штаба УМВД России по ЯНАО майор внутренней службы ФИО7 При выполнении возложенных задач по охране общественного порядка ФИО7 являлся представителем власти и руководствовался положениями Федерального закона «О полиции», в соответствии со ст. 32 которого сотрудники органов внутренних дел, не являющиеся сотрудниками полиции, а также стажеры могут привлекаться к выполнению обязанностей, возложенных на полицию, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В этом случае на них распространяются установленные настоящим Федеральным законом обязанности, права, ответственность, гарантии правовой и социальной защиты сотрудников полиции (л.д. 119-121).

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является врачом-травматологом. В период с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в качестве дежурного врача СОКБ. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в приемное отделение обратился сотрудник УМВД России по ЯНАО ФИО7 с жалобами на укушенную рану на пальце. Об обстоятельствах получения данной травмы ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в момент задержания гражданин его укусил. При осмотре на пальце у ФИО7 имелись кровоподтек и осаднение, которые могли свидетельствовать об укусе (л.д. 127-128).

Рапортом инспектора отдела анализа, планирования и контроля штаба УМВД России по ЯНАО ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, последний сообщил о том, что при задержании правонарушителей, один из них нанес ему удар ногой по лицу, а затем укусил за палец левой руки. При выяснении обстоятельств были установлены данные этих лиц – ФИО2 и ФИО17 (л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено место, где в отношении ФИО7 было применено насилие (л.д. 13-14)

Копией протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в отношении ФИО2 за управление автомобилем «Ауди А4» с государственным регистрационным знаком Т 734 КХ 89 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 55 минут в состоянии алкогольного опьянения. Согласно данному протоколу ФИО20 был согласен с инкриминируемым административным правонарушением (л.д. 24).

Копией акта освидетельствования на состояние опьянения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено состояние опьянения ФИО2, с результатами освидетельствования последний согласился (л.д. 26).

Копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО20 признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 34-35).

Протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим Елескиным и подозреваемым ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Елескин подтвердил данные им показания о применении в отношении него насилия со стороны ФИО20 (л.д. 90-94).

Заключением эксперта № 01-2011-1044 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у ФИО7 имелись телесные повреждения: укушенная рана IV пальца левой кисти. Данное телесное повреждение могло образоваться от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью (каковыми могут быть зубы человека) при тангенциально-сдавливающем воздействии. Учитывая локализацию и морфологические особенности вышеуказанного телесного повреждения, не исключается его образование при обстоятельствах, указанных потерпевшим на предварительном следствии (л.д. 99-101).

Приказом начальника УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу № 320 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7назначен на должность инспектора отдела анализа, планирования и контроля штаба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу (л.д. 131).

Приказом исполняющего обязанности начальника УМВД России по ЯНАО № 533 от ДД.ММ.ГГГГ «О дополнительных мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в период празднования 416-й годовщины со дня образования МО <адрес>», согласно которому в соответствии со ст. 32 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», п. 4 Наставления об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел Российской Федерации по обеспечению правопорядка в общественных местах, утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № 81, возложить на период несения службы на сотрудников внутренней службы УМВД России по ЯНАО выполнение обязанностей сотрудников полиции (л.д. 122-123).

Приложением к приказу УМВД России по ЯНАО № 533 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому утвержден список сотрудников аппарата УМВД России по ЯНАО, задействованных в проведении мероприятий по обеспечению общественного порядка на территории <адрес> в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, включая майора внутренней службы ФИО7 (л.д. 124).

Приказом начальника ОМВД России по <адрес> № 390 от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в период празднования 416-й годовщины со дня образования МО <адрес>», согласно которому утвержден график, расстановка и маршруты несения службы по охране общественного порядка сотрудниками ОМВД России по <адрес> и приданными силами из числа сотрудников аппарата УМВД России по ЯНАО (л.д. 19-22).

Стороной защиты представлены следующие доказательства:

По ходатайству подсудимого ФИО2 и его защитника, с целью опровержения показаний потерпевшего в той части, что его ФИО20 укусил именно за среднюю фалангу пальца руки, а также с целью уточнения показаний свидетеля ФИО18 и устранения противоречий в ее показаниях в этой части, суд на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ огласил показания свидетеля ФИО18, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым когда супруг ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа вернулся домой, при этом она увидела, что у него на безымянном пальце левой руки намотан носовой платок, на котором видны следы крови. Когда она сняла платок, то под платком безымянный палец был в крови и имел повреждения в районе ногтевой фаланги (л.д. 45-49).

Суд, анализируя представленные доказательства в их совокупности, находит виновность подсудимого доказанной.

Оценивая доводы подсудимого в судебном заседании об неумышленности укуса пальца потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что указанные доводы обусловлены желанием уклониться от ответственности за содеянное и являются недостоверными.

Отвергая показания ФИО20, суд исходит из того, что они полностью опровергаются показаниями потерпевшего Елескина, свидетелей Собянина, Заведеева, Алексеева, Торкунова, Аптигаримова, Азбукина и другими доказательствами, представленными стороной обвинения, содержание которых подробно приведено выше.

Суд полагает необходимым положить в основу приговора показания перечисленных свидетелей и потерпевшего Елескина, поскольку они согласуются между собой и с другими исследованными судом доказательствами.

При этом, анализируя показания потерпевшего Елескина на предварительном следствии и в судебном заседании, суд полагает, что имеющиеся в них противоречия не являются значимыми и не могут поставить под сомнение их достоверность в целом. В судебном заседании потерпевший Елескин рассказал при каких обстоятельствах ФИО20 нанес ему удар ногой и укусил четвертый (безымянный) палец руки, то есть дополнил и уточнил показания данные им в ходе предварительного следствия, подтвердив по существу их достоверность.

Вопреки позиции подсудимого и его защитника то обстоятельство, что в ходе предварительного следствия свидетель ФИО18 поясняла о том, что у ее супруга имелись повреждения в районе ногтевой фаланги безымянного пальца левой руки, а сам потерпевший пояснил о том, что ФИО20 укусил его за среднюю фалангу пальца руки, суд данные противоречия также находит несущественными и устраненными показаниями самого потерпевшего Елескина, который показал в судебном заседании, что ФИО20 укусил его за среднюю фалангу пальца, в тот момент, когда супруга видела его поврежденный палец, он был весь в крови.

Таким образом, перечисленные выше доказательства как прямо, так и косвенно, в целом и в деталях, взаимосогласуясь между собой, указывают на совершение подсудимым ФИО20 установленного судом преступления при обстоятельствах установленных при судебном разбирательстве дела.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым ФИО20 действовал умышленно, о прямом умысле подсудимого на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей указывает характер его действий как до совершения преступления, во время совершения деяния, так и после него.

Так, ФИО20, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, с целью избежания административной ответственности, предпринял попытку убежать от сотрудников ГИБДД. После того, как ФИО20 был настигнут одним из сотрудником ГИБДД – свидетелем Заведеевым, который, действуя законно, произвел задержание ФИО20, он вновь предпринял попытку скрыться от сотрудников полиции. При задержании его потерпевшим Елескиным, который также действовал строго в пределах закона, регламентирующего его деятельность, ФИО20 стал отмахиваться от Елескина руками и ногами, сопровождая свои действия нецензурной бранью. После того, как Елескину удалось осуществить захват ФИО20, последний действуя умышленно, преследуя цель избежания от задержания, укусил его за безымянный палец левой руки. В тот момент, когда потерпевший от укуса почувствовал резкую боль и отпустил ФИО20, ФИО20 не успокоился и по-прежнему вел себя агрессивно, пытаясь убежать от сотрудников полиции, о чем прямо указывают сотрудники полиции, подоспевшие на помощь своим коллегам, которые были допрошены в ходе предварительного следствия и судебного заседания в качестве свидетелей.

Доводы стороны защиты, изложенные в судебных прениях о том, что органами предварительного следствия в обвинении, предъявленном ФИО20, не указывалось о том, что удар ногой повлек причинение физической боли потерпевшему, суд находит ошибочными и не соответствующими содержанию обвинения.

Вместе с тем, суд находит необходимым исключить из обвинения ФИО20 указание о том, что последний хватал потерпевшего за обмундирование, производил толчки руками в тело, нанес удар ногой в лицо, поскольку по смыслу уголовного закона, применительно к диспозиции ч. 1 ст. 318 УК РФ, под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли.

Так, из показаний самого потерпевшего Елескина, из иных исследованных судом доказательств не следует, что от нанесенных Елескину толчков, удара ногой и от хватания за форменную одежду, последний испытал физическую боль.

Елескин, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия утверждал, что удар, нанесенный ФИО20 ему по лицу, прошел вскользь, не причинив при этом каких-либо телесных повреждений, что он, имея навыки рукопашного боя, сумел увернуться от удара. О наличии физической боли потерпевший указывал только лишь при укусе за палец.

Таким образом, выводы органов предварительного следствия о том, что от нанесенных Елескину толчков, удара ногой и от хватания за форменную одежду, последний испытал физическую боль, не подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Исключение данного указания из объема предъявленного обвинения не исключает наличие в действиях подсудимого ФИО20 признаков состава инкриминируемого преступления.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд квалифицирует действия ФИО20 по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ФИО20 несудимый, совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый ФИО20 характеризуется положительно, в его адрес жалоб от соседей на поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртным и нарушении общественного порядка замечен не был (л.д. 182).

За время прохождения службы в 1 ПЧ ФПС по ЯНАО в качестве пожарного ФИО20 зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный, уравновешенный, знающий свое дело специалист (л.д. 183).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО20, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка – ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, не работающего в настоящее время и не имеющего самостоятельного дохода, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие обстоятельства смягчающего наказание и отсутствие отягчающих, семейное положение подсудимого, положительно характеризующегося как по месту жительства, так и по месту работы, суд полагает возможным исправление ФИО20 без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил статьи 64 УК РФ, суд также не находит.

Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

Обязать ФИО2 на период испытательного срока два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, определенные указанным органом, без уведомления того же органа не менять место жительства.

Меру процессуального принуждения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья              /подпись/ И.В. Лян

Копия верна:

Судья                          И.В. Лян