приговор по уголовному делу №1-3\2012 в отношении Васильева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Салехард 26 января 2012 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Ляна И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Салехарда Ильина И.А.,

подсудимого Васильева А.Н.,

защитника – адвоката Белашова А.А., предоставившего удостоверение № 244, ордер № 218 от 24 января 2012 года,

потерпевшего Чигирёва В.Н.,

при секретаре Мочайло А.В., Брожко К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, в браке не состоящего, работающего плотником в МП «Салехардремстрой», проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в августе 2010 года в <адрес> совершил хищение денежных средств, в особо крупном размере, принадлежащих Чигирёву В.Н., путем злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, руководствуясь преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества в особо крупном размере и личное противоправное обогащение путем злоупотребления доверием, заранее не намереваясь передавать полученные от продажи квартиры денежные средства продавцу Чигирёву В.Н., действуя на основании нотариально оформленных доверенностей № 3193 от ДД.ММ.ГГГГ, от имени продавца Чигирёва В.Н. и наделённый на основании указанной доверенности правом получения денежных средств, следуемых Чигирёву В.Н., и № 3202 от ДД.ММ.ГГГГ, от имени покупателя Журавлёвой А.А., заключил договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей на праве собственности Чигирёву В.Н., согласно которому квартира приобретается за счет средств окружного бюджета, предоставляемых по свидетельству о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья № 146 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Агентством жилищной политики <адрес> Журавлёвой А.А., с перечислением денежных средств в сумме 1 346 400 рублей на лицевой счет № 42307810767450027571 в Западно-Сибирский банк СБ РФ, Салехардское отделение ОСБ № 1790/39, принадлежащий ФИО2. После составления указанный договор купли-продажи квартиры был предоставлен ФИО2 для государственной регистрации в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ямало-Ненецкому автономному округу, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке были зарегистрированы данный договор и переход права собственности на квартиру к Журавлёвой А.А.. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предоставил копию договора и документов, подтверждающих переход права собственности, в Агентство жилищной политики ЯНАО, и на основании приказа № 303 от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении социальной выплаты» на его лицевой счет, указанный в договоре, были перечислены денежные средства в сумме 1 346 400 рублей, которые ФИО2, вопреки договоренности с Чигирёвым В.Н., последнему не передал, похитил их и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил Чигирёву В.Н. материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 296 400 рублей, так как по соглашению с Чигирёвым В.Н. и Журавлёвой А.А. 50 000 рублей причитались ему в качестве вознаграждения за оказанные риэлтерские услуги из суммы, вырученной от продажи квартиры.

В судебном заседании ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимому разъяснены последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

ФИО2 несудимый, совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый ФИО2 характеризуется удовлетворительно, в нарушениях общественного порядка не замечен (т. 1 л.д. 187).

По месту работы в ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», где ФИО2 проработал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве сторожа, последний зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный, ответственный работник (т. 1 л.д. 188).

По месту работы в ООО «Эс-Джи-Риэлти», где ФИО2 работал в должности риэлтора с ДД.ММ.ГГГГ, зарекомендовал себя с положительной стороны, как инициативный, целеустремленный, коммуникабельный человек (т. 1 л.д. 189).

По месту работы в ООО «Такси Север», где ФИО2 работал водителем такси с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарекомендовал себя также с положительной стороны (т. 1 л.д. 190).

Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (т. 1 л.д. 185).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание ФИО2, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, существенно преуменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил статьи 64 УК РФ, суд также не находит.

Суд не находит оснований для применения дополнительных видов наказаний.

Суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом общественной опасности совершенного ФИО2 преступления и необходимостью отбывания им наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить подсудимому меру пресечения на заключение под стражу.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия лишения свободы осужденным следует зачесть время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбывания наказания ФИО2, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшего Чигирёва В.Н. о возмещении причиненного преступлением вреда в размере 1 296 400 рублей подсудимый признал в полном объеме, последствия признания иска судом разъяснены. Признание иска не противоречит закону, не нарушает права третьих лиц и принимается судом.

Вещественные доказательства по делу:

- записку ФИО2 на листе бумаги формата А 4, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле;

- доверенность Чигирёва В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность Журавлёвой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Журавлёвой А.А. об отсутствии зарегистрированного брака, договор купли-продажи <адрес> доме № 16 «а» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в двух экземплярах, свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья № 146 от ДД.ММ.ГГГГ Журавлёвой А.А., справку из бюро технической инвентаризации, свидетельство о государственной регистрации права Журавлёвой А.А. на квартиру, технический паспорт жилого помещения, прекращенное свидетельство о государственной регистрации права Чигирёва В.Н., договор купли-продажи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, передаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья № 07 от ДД.ММ.ГГГГ Чигирёву В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности Чигирёву В.Н. и Журавлёвой А.А..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО8 за оказание им юридической помощи ФИО2 на предварительном следствии в сумме 4 117 рублей 50 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы зачесть время непрерывного содержания ФИО2 под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, из расчета один день за один день.

Гражданский иск потерпевшего Чигирёва В.Н. о взыскании с ФИО2 1 296 400 рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу Чигирёва В.Н. 1 296 400 рублей в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу:

- записку ФИО2 на листе бумаги формата А 4, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле;

- доверенность Чигирёва В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность Журавлёвой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Журавлёвой А.А. об отсутствии зарегистрированного брака, договор купли-продажи <адрес> доме № 16 «а» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в двух экземплярах, свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья № 146 от ДД.ММ.ГГГГ Журавлёвой А.А., справку из бюро технической инвентаризации, свидетельство о государственной регистрации права Журавлёвой А.А. на квартиру, технический паспорт жилого помещения, прекращенное свидетельство о государственной регистрации права Чигирёва В.Н., договор купли-продажи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, передаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья № 07 от ДД.ММ.ГГГГ Чигирёву В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности Чигирёву В.Н. и Журавлёвой А.А..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО8 за оказание им юридической помощи ФИО2 на предварительном следствии в сумме 4 117 рублей 50 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета (ч. 10 ст. 316 УПК РФ), в связи с чем ФИО2 от уплаты указанных процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Судья              /подпись/      И.В. Лян

Копия верна:

Судья                               И.В. Лян