ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Скрипова С.В., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО4,
представителя потерпевшего ФИО7,
обвиняемого Соснина А.А.,
защитника адвоката ФИО5, удостоверение №131, ордер №32 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Соснина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Салехардским городским судом ЯНАО по пункту «б» части 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
проживающего по адресу <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соснин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов находясь в салоне автомобиля «ФИО2» государственный регистрационный номер Н976ЕР89, принадлежащего на праве собственности некоммерческой организации «Фонд биоресурсов Ямала», припаркованного у отделения связи №3 Почты России расположенного в <адрес>, умышленно, без цели хищения пересел на водительское место и, воспользовавшись тем, что двигатель запущен, а в замке зажигания находится ключ, неправомерно завладел указанным автомобилем и стал передвигаться на нем по улицам <адрес> до задержания сотрудниками ГИБДД в районе <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Соснин А.А. от дачи показаний суду отказался, воспользовавшись предоставленным ст. 51 Конституции РФ правом. В прениях заявил, что действительно управлял автомобилем не имея на то права, однако не преследовал умысла на совершение угона, действовал испугавшись, так как видел момент задержания водителя автомобиля ФИО7 неизвестными ему людьми в гражданской одежде. Показания ФИО7 находил данными под давлением сотрудников полиции. Выступая с последним словом свою вину в совершении преступления признал полностью.
Из оглашённых в порядке пункта 3 части 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаний подозреваемого Соснина А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он, ФИО8 и ФИО7 на автомобиле под управлением последнего «ФИО2» белого цвета приехали к почтовому отделению, расположенному на <адрес>. У почтового отделения он спросил у ФИО7 разрешение на управление автомобилем, на что тот согласился, но попросил дождаться его возвращения. ФИО8, а затем и ФИО7 вышли из автомобиля и зашли в почтовое отделение, а он пересел с заднего пассажирского сидения автомобиля на место водителя. Примерно через две минуты он увидел как ФИО7 выбегает из почтового отделения и за ним гонятся двое мужчин в гражданской одежде, которые догнали ФИО7 и стали сваливать на землю, после чего одни из мужчин побежал в сторону автомобиля. Испугавшись, он решил скрыться на автомобиле, воспользовавшись тем, что двигатель запущен и в замке зажигания имеется ключ. Включив коробку передач уехал на автомобиле за магазин «Бриз», расположенный по <адрес>, где бросил машину и направился домой к своему знакомому Тёлушкину Ю. Примерно через три часа он вернулся к автомобилю вместе с Тёлушкиным Ю. чтобы перегнать машину к дому ФИО7, сел за руль и стал передвигаться на автомобиле по улицам <адрес>, однако на <адрес> в районе магазина «Авангард» был задержан сотрудниками ДПС. Ранее ФИО7 разрешал ему управлять автомобилем, это может подтвердить Тёлушкин Ю. Он не мог связаться с ФИО7 или сообщить о произошедшем в полицию, так как его сотовый телефон был разряжен (том 1 л.д. 52-55).
Оглашённые показания подсудимый подтвердил в полном объёме.
Судом были исследованы следующие доказательства.
Потерпевший ФИО7 суду показал, что по доверенности управляет служебным автомобилем «ФИО2» белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он встретил знакомого Соснина А.А., который попросил отвезти его и ФИО8 на почту по <адрес>, он согласился. По приезду ФИО8 направился в почтовое отделение, так как он опаздывал на работу, то решил сходить за ФИО8, которого долго не было. Войдя на почту он увидел, что ФИО8 задержали сотрудники госнаркоконтроля, которые были в гражданской одежде, но одного из них – ФИО10 – он знал ранее. Он стал убегать и один из сотрудников полиции погнался за ним, при этом кричал, чтобы он остановился и назывался сотрудником госнаркоконтроля. На улице, примерно в 30 метрах от того места, где он оставил машину, его задержали и повели обратно в почтовое отделение. Проходя мимо своего служебного автомобиля, через лобовое стекло он увидел как Соснин А.А. пересел с заднего пассажирского сидения на место водителя и уехал. Он не разрешал Соснину А.А. управлять автомобилем в тот день, и никогда не давал ему управлять автомобилем ранее. О том, что Соснин А.А. угнал его автомобиль он сообщил в полицию и на работу, никакого давления на него при этом не оказывалось.
Свидетель ФИО9 суду показал, что знаком с Сосниным А.А. и встречался с ним ранее в силу своей служебной деятельности как сотрудника госнаркоконтроля. В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении по <адрес> были задержаны ФИО8 и ФИО7 В ходе задержания ФИО7 попытался скрыться и выбежал на улицу, он погнался за ним выкрикивая требования остановиться и представляясь сотрудником госнаркоконтроля, так как был в гражданской одежде. После задержания ФИО7 он через лобовое стекло автомобиля последнего «ФИО2», припаркованного у крыльца почтового отделения, увидел как Соснин А.А. в салоне автомобиля перебрался с заднего пассажирского сидения на место водителя и скрылся с места происшествия. В ходе дальнейшего разбирательства ФИО7 добровольно заявил об угоне его служебного автомобиля Сосниным А.А.
Свидетель ФИО10 суду показал, что знаком с Сосниным А.А. в силу своей служебной деятельности как сотрудника госнаркоконтроля. В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в почтовом отделении по <адрес> были задержаны ФИО8 и ФИО7 Он задерживал ФИО8 в почтовом отделении, а ФИО7, пытавшегося убежать, на улице задержал ФИО9, который сообщил ему, что находившийся в автомобиле «ФИО2» Соснин А.А. скрылся. При задержании он и ФИО9 представлялись и предъявляли служебные удостоверения и жетоны, так как находились в гражданской одежде. В ходе дальнейшего разбирательства ФИО7 подтвердил, что в его служебном автомобиле «ФИО2» находился Соснин А.А., который совершил угон данного автомобиля. Об угоне ФИО7 сообщил добровольно.
Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Соснин А.А. попросил его забрать в почтовом отделении на <адрес> почтовое отправление, заказанное Сосниным А.А. на его имя. Он согласился и совместно с Сосниным А.А. и ФИО7 на автомобиле последнего «ФИО2» белого цвета проехал к указанному почтовому отделению. В почтовом отделении его задержали сотрудники госнаркоконтроля, так же одни из сотрудников полиции погнался за ФИО7, который выбежал из почтового отделения и попытался скрыться. Задержав ФИО7 сотрудник полиции вернулся с ним в почтовое отделение и сообщил, что Соснин А.А. скрылся на автомобиле. Когда его вывели из почтового отделения он увидел, что автомобиль «ФИО2» ФИО7 отсутствует на том месте, где последний его оставил. Сотрудники полиции были в гражданской одежде, однако при задержании представились сотрудниками госнаркоконтроля. При нем разговора о том, чтобы Соснин А.А. управлял автомобилем не было, ФИО7 не разрешал Соснину А.А. управлять автомобилем, он так же никогда ранее не видел, чтобы Соснин А.А. управлял автомобилем «ФИО2» на котором ездил ФИО7
Свидетель ФИО11 суду показал, что летом или осенью 2011 года к нему домой пришёл его друг Соснин А.А. и предложил перегнать автомобиль знакомого. Он согласился и вместе с Сосниным А.А. прошёл до автомобиля «ФИО2», расположенного за магазином «Бриз», улицу не помнит. Соснин А.А. сел на место водителя, а он на переднее пассажирское сидение. На <адрес> они были вынуждены остановиться в «пробке» и в этот момент их задержали сотрудники ГИБДД, которые двигались за ними на патрульном автомобиле с включенными проблесковыми маячками. Ранее он никогда не видел чтобы Соснин А.А. управлял данным автомобилем и не знает было ли у Соснина А.А. разрешение на это.
Свидетель ФИО12 суду показал, что по ориентировке об угоне автомобиля «ФИО2» им на <адрес> был обнаружен данный автомобиль, водитель которого пытался скрыться от патрульного автомобиля ГИБДД, но не смог этого сделать, так как был вынужден остановиться в «пробке». Выйдя из патрульного автомобиля он задержал водителя угнанного автомобиля в котором опознает подсудимого, так же в автомобиле находился ФИО11
Из заявления ФИО7 следует, что он просит привлечь к установленной законом ответственности Соснина А.А., который ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у почтового отделения, расположенного по <адрес>, неправомерно завладел автомобилем «ФИО2» государственный регистрационный знак Н976ЕР89, принадлежащим некоммерческой организации «Фонд биоресурсов Ямала» (том 1 л.д. 6).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует место совершения преступления – прилегающая территория к отделению связи №3 «Почты России», расположенному по адресу <адрес> (том 1 л.д. 9-11).
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ было зафиксировано место обнаружения автомобиля «ФИО2», государственный регистрационный знак Н976ЕР89, на участке проезжей части <адрес> между домами №14 и №19. Указанный автомобиль был осмотрен, изъяты 4 следа рук. Так же автомобиль был дополнительно осмотрен ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 12-14, 67-68).
Согласно доверенности №7 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 было доверено управление служебным автомобилем некоммерческой организации «Фонд Биоресурсов Ямала» «ФИО2» государственный регистрационный знак Н976ЕР 89 белого цвета без права передоверия (том 1 л.д. 33).
Из паспорта транспортного средства «ФИО2» государственный регистрационный знак Н976ЕР 89 следует, что собственником автомобиля является некоммерческая организация «Фонд Биоресурсов Ямала» (том 1 л.д. 34).
Из заключения эксперта №568 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы пальцев рук изъятые в автомобиле в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ оставлены большим пальцем правой руки и средним пальцем левой руки Соснина А.А. (том 1 л.д. 77-84).
По ходатайству стороны защиты к материалам дела приобщены документы, свидетельствующие о наличии у Соснина А.А. заболевания ВИЧ. Других доказательств суду стороной защиты представлено не было.
Анализируя представленные доказательства в их совокупности суд находит вину Соснина А.А. в совершении преступления установленной и квалифицирует содеянное им по части 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными судом показаниями представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей, письменными доказательствами. Доказательства не противоречивы, согласуются между собой и не доверять им оснований у суда не имеется.
Суд отвергает доводы подсудимого о том, что он действовал без умысла на совершение угона автомобиля, испугавшись нападения неизвестных ему лиц, так как из показаний представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8 следует, что при задержании ФИО7, очевидцем которого являлся Соснин А.А., сотрудники полиции, находившиеся в гражданской одежде, громко представлялись. Кроме того, свидетель ФИО9, проводивший задержание, пояснил, что знаком Соснину А.А., так как ранее встречался с ним лично в силу выполняемых служебных обязанностей. Ссылка подсудимого на отсутствие возможности связаться с полицией и ФИО7 в виду отсутствия телефона, опровергается его же показаниями и показаниями свидетеля Тёлушкина Ю.А., согласно которым Соснин А.А. непосредственно после совершения угона пришёл домой к Тёлушкину Ю.А., однако не предпринял никаких попыток использовать средства связи последнего для установления контакта с ФИО7 или правоохранительными органами.
Доводы Соснина А.А. о том, что ФИО7 разрешил ему управлять автомобилем, не нашли своего подтверждения. Из показаний ФИО7, свидетелей ФИО8 и Тёлушкина Ю.А. следует, что ФИО7 не давал такого разрешения Соснину А.А. ни в день происходившего – ДД.ММ.ГГГГ, – ни ранее.
Вопреки доводам защиты, представитель потерпевшего ФИО7, допрошенный судом по ходатайству стороны защиты в отсутствии сотрудников полиции, и свидетели ФИО10, ФИО9 показали, что ФИО7 добровольно и без какого-либо давления сообщил об угоне Сосниным А.А. транспортного средства, написал об этом заявление в полицию и дал показания.
Основания сомневаться во вменяемости подсудимого у суда отсутствуют.
Решая вопрос о назначении наказания, его виде и размере, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Соснину А.А., не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами Соснину А.А. суд, в соответствии с частью 2 ст. 61 УК РФ, принимает признание вины, наличие тяжких заболеваний – гепатит «С» и ВИЧ.
При назначении наказания судом так же учитываются положительные характеристики подсудимого по месту прежнего отбывания наказания (том 1 л.д. 117-118), состояние его здоровья – находится на учёте у врача нарколога с диагнозом «Злоупотреблений опиоидами и психостимуляторами» (том 1 л.д. 120).
Учитывая, приведённые обстоятельства в их совокупности, совершение Сосниным А.А. преступления средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 ст. 166 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание что ранее назначавшееся наказание не связанное с реальным лишением свободы не достигло своих целей, суд не находит возможным исправление Соснина А.А. и предупреждение совершения им новых преступлений без отбытия наказания.
Приговором Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ Соснин А.А. признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ. Приговор Салехардского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ на момент постановления настоящего приговора в законную силу не вступил. В связи с изложенным, суд при назначении Соснину А.А. наказания правила части 5 ст. 69 и ст. 70 УК РФ не применяет. При наличии к тому оснований данный вопрос подлежит рассмотрению в порядке ст. 397, 399 УПК РФ по вступлении приговоров в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: автомобиль «ФИО2» государственный регистрационный номер Н976ЕР89, переданный на ответственное хранение ФИО7, передать по принадлежности законному владельцу некоммерческой организации «Фонд биоресурсов Ямала».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соснина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осуждённого Соснина А.А. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: автомобиль «ФИО2» государственный регистрационный номер Н976ЕР89, переданный на ответственное хранение ФИО7, передать по принадлежности законному владельцу некоммерческой организации «Фонд биоресурсов Ямала».
Приговор может быть обжалован в суд <адрес> в течение десяти суток с момента провозглашения или получения его копии через Салехардский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника, о чем следует заявить в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы иным лицом, принесения протеста прокурором – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, представление в течении 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий /подпись/
Копия верна. Судья С.В. Скрипов