ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Салехардский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Трумма А.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,
подсудимого Савва И.С.,
защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 244 и ордер № 325 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Савва Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего продавцом-консультантом в ООО «Автолюкс», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Савва Иван Сергеевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершил в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.
Днем ДД.ММ.ГГГГ, Савва И.С., находясь в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш массой не менее 2, 405 грамма, что является крупным размером, которое без цели сбыта, для личного потребления, стал незаконно хранить при себе до ДД.ММ.ГГГГ, до 09 часов утра, когда он, незаконно храня при себе в правом носке наркотическое средство гашиш - массой 2, 405 грамма, что является крупным размером, авиарейсом «<адрес> – <адрес>» прибыл в аэропорт <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 10 минут, он был задержан сотрудниками оперативного отдела Управления ФСКН России по ЯНАО в помещении здания аэропорта <адрес>.
В период времени с 09 часов 34 минут до 10 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ, в административном здании УФСКН России по ЯНАО, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Савва И.С., в носке, одетом на его правую ногу, были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с веществом растительного происхождения, которое в соответствии с заключением эксперта № 558 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, общей массой 2, 405 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Савва И.С. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, и подтвердил заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятен порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с ним, подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.
С учетом изложенного суд находит, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Савва И.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Савва И.С. ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой степени тяжести.
По месту жительства подсудимый Савва И.С. характеризуется отрицательно, поступали на Савва И.С. жалобы от соседей, употребляет наркотические средства. На профилактическую работу не реагирует (л.д. 104, 105).
По месту работы Савва И.С. характеризуется положительно, претензий и замечаний к его работе не было.
По месту жительства соседями Савва И.С. характеризуется положительно, как отзывчивый и доброжелательный сосед.
Согласно справке ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ Савва И.С. у врача-психиатра не наблюдается. Находится под диспансерным наблюдением у врача-нарколога с диагнозом: «Злоупотребление опиоидами и каннабиоидами» (л.д. 99).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Савва И.С., суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих, достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелое заболевание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савва И.С., судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначения Савва И.С. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством – гашиш, массой 2, 365 грамма, конверт с двумя посадочными талонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ЯНАО, образцы биосред Савва И.С., находящиеся в камере хранения СХО ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», следует уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката ФИО4 в сумме 3 450 рубля 45 копеек, за оказание им юридической помощи Савва И.С. на предварительном следствии по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Савва Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савва И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Савва И.С. на период испытательного срока еженедельно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно-осужденных, в дни, установленные указанным органом, без уведомления того же органа не менять место жительства и работы.
Меру пресечения Савва И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством – гашиш, массой 2, 365 грамма, конверт с двумя посадочными талонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ЯНАО, образцы биосред Савва И.С., находящиеся в камере хранения СХО ГУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер», следует уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката ФИО4 в сумме 3 450 рубля 45 копеек, за оказание им юридической помощи Савва И.С. на предварительном следствии по назначению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд <адрес> с подачей кассационных жалоб и представлений через Салехардский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савва И.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Судья А.Р. Трумм